www.pogodaiklimat.ru


08.05.2020
Распространение коронавируса не зависит от погоды и климата

Канадские ученые проанализировали мартовскую статистику по темпам распространения коронавируса нового типа в разных регионах мира и пришли к выводу, что климатические условия и температура воздуха никак не влияют на характер развития пандемии — в отличие от карантинных мер. Их выводы опубликовал Canadian Medical Association Journal. «Вирус не исчезнет летом, как многие надеются. Очень важно это понимать. С другой стороны, наши наблюдения показывают, что на скорость распространения эпидемии напрямую влияет жесткость карантина. Пока это единственный метод борьбы с вирусом, поэтому крайне важно его поддерживать», — рассказала Дионна Гесинк, эпидемиолог из Западного университета в Лондоне (Канада) и один из авторов исследования.

Подробнее »
Средняя оценка: 4 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (14 шт.)
08.05.2020
К середине века на севере Беларуси будет так же жарко, как сейчас на юге

Агроклиматические условия, характерные сегодня для Гомельской области, к 2050 году будут наблюдаться и в северных районах Беларуси, сообщила начальник отдела агрометеорологии службы гидрологии и агрометеорологии Екатерина Истомина на пресс-конференции в Минске в пятницу. "Наблюдение за изменением климата, которое началось еще в 1980-х годах, позволяют утверждать, что оно (потепление – ИФ) продолжится. Наиболее вероятным сценарием представляется следующее изменение характеристик к середине века – температура в северной части Беларуси достигнет значений, которые сейчас характерны для юга страны. На большей же части территории страны агроклиматические параметры окажутся близкими к современным условиям центра Украины, Среднего и Нижнего Поволжья", - рассказала Истомина.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
08.05.2020
В Грозном выпало за сутки рекордное количество осадков

В Грозном в четверг побит абсолютный суточный рекорд по количеству выпавших осадков. На город вылилось в общей сложности 93 мм дождя: 63 мм ночью и 30 мм днем. Предыдущий абсолютный рекорд принадлежал сентябрю 1956 года, когда выпал 91 мм. После сильных дождей улицы Грозного превратились в реки. Проливные дожди спровоцировали опасный подъем уровня воды в Ингушетии в реке Сунжа. Течением разрушило несколько мостов. Размыты дороги. В нескольких населенных пунктах возникла угроза подтопления домов.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
08.05.2020
Украина потеряла 230 тысяч гектаров посевов из-за засухи

Дефицит осадков в марте-апреле текущего года привел к потере посевов в Украине на 230 тысяч гектаров. Об этом сообщает информационно-аналитический портал АПК Украины. Отмечается, что больше всего пострадала Одесская область, где по предварительным расчетам потерянными считаются 148 тыс. га, что составляет 15% всех площадей озимых культур области. «Больше всего пострадала Одесская область, (1 млн 17 тыс. га). Из них в результате неблагоприятных погодных условий погибли 10% озимой пшеницы, 62% озимого рапса и 21% ячменя. Одесской области, где наблюдается самый продолжительный и самый жесткий дефицит осадков еще с прошлого лета, агрометеорологические условия для роста и развития сельскохозяйственных культур оценивались как близкие к критическим. На многих площадях из-за дефицита влаги в почве развитие растений задерживался, посевы находились в подавленном состоянии», ? говорится в сообщении.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
08.05.2020
Подсчитана доля экспортных выбросов парниковых газов в Китае

Ученые подсчитали, какова доля иностранных государств в промышленных выбросах парниковых газов Китая. Оказалось, что на первом месте находится США – китайские предприятия, которые производят товары для этой страны, вырабатывают примерно 3,5% от всех промышленных выбросов углекислого газа в КНР. В общей сложности на долю всех экспортных товаров приходится почти 15% этих выбросов. Исследование опубликовал научный журнал Nature Communications.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
08.05.2020
В Калининграде сносят здание первой в мире авиационной метеослужбы

В Калининграде начали сносить немецкое здание метеослужбы аэродрома Девау. Объект находится на улице Молодой гвардии. Как рассказали корреспонденту Калининград.Ru очевидцы, в здании уже демонтировали окна, а также разобрали часть кирпичных перекрытий и вынесли строительный мусор. Снос объекта предусмотрен в рамках строительства Восточной эстакады, которая пройдёт по этой территории. До 1945 года в здании на Хюнефельдштрассе располагалась метеослужба аэродрома Девау. После войны там до 1970-х годов размещался зал ожидания городского аэропорта. В 1980-х в здании находился штаб Калининградского лётного отряда. В 1989 году там было общежитие для сотрудников аэродрома.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
08.05.2020
В московском регионе в пятницу ожидаются кратковременные дожди

Облачная погода с прояснениями и кратковременными дождями ожидается в пятницу в Москве и Подмосковье, сообщается на сайте Гидрометцентра. Днем в столице от 14 до 16 градусов тепла. Ночью температура опустится до 7 градусов. В Подмосковье термометры покажут от 12 до 17 градусов тепла. В ночные часы в области похолодает до 4 градусов. Северный и северо-западный ветер в московском регионе не превысит 10 м/с. Атмосферное давление в регионе составит 744 мм ртутного столба. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (6 шт.)