www.pogodaiklimat.ru


08.04.2020
В Челябинской области ожидаются снегопады и метели

В среду на Южном Урале синоптики обещают снег, в некоторых территориях возможны метели. Порывы ветра могут достигать 23 метров в секунду, предупреждают в пресс-службе ГУ МЧС России по Челябинской области. В такую погоду повышается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций: аварии на объектах и линиях энергосистем, увеличение количества ДТП, повреждение кровли, обрыв линий электропередач и другие, напоминают в МЧС. В ведомстве рекомендуют в условиях режима самоизоляции всем автовладельцам воздержаться от поездок на личном автотранспорте, особенно на дальние расстояния. По данным Челябинского Гидрометцентра, дневные температуры в Челябинске составят +1...-1 градус, по области - от -2 до + 3, ночью возможно похолодание до - 14 градусов. По-настоящему апрельскую теплую погоду синоптики обещают к концу недели.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
08.04.2020
Как глобальное потепление меняет границы лесов

Ученые России, США, Британии и Италии исследовали влияние трансформации климата на лесные массивы Горного Алтая. В XX веке среднегодовая температура здесь увеличилась на 1,4-1,7 градуса. Результаты полевых исследований, изучение дендрохронологических данных, снимков с беспилотников и спутников показали быстрое смещение границы лесов вверх, в горы. Специалисты полагают, что в XXI веке динамика этих процессов на Алтае и в других точках планеты может увеличиться в 100 раз, что скажется на местных экосистемах. Результаты исследований опубликованы в журнале Scientific reports издательства Nature Publishing Group. В составе группы, проводившей исследования на высокогорной станции ТГУ «Актру», вошли ученые ТГУ (Россия), Университета Пёрдью (США), Университета Катании (Италия), Университета Шэффилда (Британия), магистранты ТГУ из Италии, России и Китая (программа «Изучение Сибири и Арктики»).

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (1 шт.)
08.04.2020
К выходным в Москве похолодает на 10 градусов

Похолодание сразу на 10 градусов за один день придет в Москву к выходным. Дневная температура будет в районе пяти градусов тепла, а в субботу не исключен и мокрый снег, сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. "Погода будет вызывать интерес. Сейчас идет повышение температуры, но скоро [ожидается] очередное понижение температуры. В субботу уже будет около нулевой отметки ночью, а днем [будет] около пяти градусов", - сообщил он.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (2 шт.)
08.04.2020
До 12 градусов тепла, небольшой дождь и порывистый ветер ожидаются в Москве в среду

Облачная погода с прояснениями и порывистым ветром ожидается в среду в Москве и Подмосковье, сообщается на сайте Гидрометцентра. Днем в Москве от 10 до 12 градусов тепла, ночью похолодает до 1 градуса мороза. В Подмосковье воздух прогреется до 13 градусов тепла, ночью термометры покажут от 3 градусов тепла до 2 градусов мороза. Порывы западного ветра могут достигать 15 м/с. Днем возможен небольшой дождь. Атмосферное давление в регионе составит 749 мм ртутного столба. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (1 шт.)