www.pogodaiklimat.ru


Украина потеряла 230 тысяч гектаров посевов из-за засухи

08 мая 2020

Дефицит осадков в марте-апреле текущего года привел к потере посевов в Украине на 230 тысяч гектаров. Об этом сообщает информационно-аналитический портал АПК Украины. Отмечается, что больше всего пострадала Одесская область, где по предварительным расчетам потерянными считаются 148 тыс. га, что составляет 15% всех площадей озимых культур области. «Больше всего пострадала Одесская область, (1 млн 17 тыс. га). Из них в результате неблагоприятных погодных условий погибли 10% озимой пшеницы, 62% озимого рапса и 21% ячменя. Одесской области, где наблюдается самый продолжительный и самый жесткий дефицит осадков еще с прошлого лета, агрометеорологические условия для роста и развития сельскохозяйственных культур оценивались как близкие к критическим. На многих площадях из-за дефицита влаги в почве развитие растений задерживался, посевы находились в подавленном состоянии», ? говорится в сообщении.

Сообщается, что дожди в первых числах мая сняли стресс засухи во многих районах северо-западной половины страны. Однако, засуха состоянию на продолжалась в Одесской, Херсонской, большей части Запорожской и Николаевской областей. По оценкам Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства потери посевных площадей культур (гороха, озимой пшеницы, ржи, рапса, ячменя целом по стране оцениваются на уровне 234 тыс. гектаров, что составляет 2,6% всех площадей озимого клина (10 млн 237 тыс. га). Больше всего от засухи было потеряно озимого рапса ? 103 тыс. га, пшеницы ? 74 тыс. га, ячменя ? 53 тыс. га и гороха - 1,3 тыс. га.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.