www.pogodaiklimat.ru


04.05.2020
Россия запустит метеоспутник для наблюдений в Арктике

Россия планирует запустить первый метеоспутник для наблюдений в Арктике. По заверению генерального директора предприятия-производителя НПО имени Лавочкина Владимира Колмыкова, это произойдет в конце года. Вероятной датой пуска станет 9 декабря. Спутник выведут на орбиту при помощи ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат». «В настоящее время космический аппарат "Арктика-М" номер 1 изготовлен и проходит электро-радиотехнические испытания по программе разобранного космического аппарата. В соответствии с графиком запуск запланирован в конце 2020 года», - сказал Колмыков.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (5 шт.)
04.05.2020
Глобальное потепление грозит новыми коварными вирусами

Ухудшение климатической обстановки и глобальное потепление приведут к возникновению неизвестных ранее вирусов. Об этом рассказала биоэколог, магистр экологии и природопользования Лидия Беляева. Из-за повышения средней температуры воздуха по всему миру происходит таяние ледников. «А вместе с ними могут оттаивать вирусы и споры микроорганизмов, образовавшиеся много лет назад. И неизвестно сможет ли человеческий организм оказать им сопротивление», — рассказала специалист. Она добавила, что в природе существует много разновидностей вируса, которые еще прячутся от человека в организмах животных.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
04.05.2020
Погода в начале мая в Беларуси будет благоприятной для сельского хозяйства

Погода в начале мая будет более благоприятной для развития сельхозкультур, сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. Как отмечают агрометеорологи, прошедшие дожди увлажнили верхний слой почвы, но не повсеместно. Во многих районах Беларуси на глубине 10 см почва по-прежнему слабо увлажнена. В центральных районах Гомельской и, по сведениям отдельных метеостанций, Могилевской области верхний почвенный горизонт сухой. Хорошее увлажнение верхнего слоя почвы наблюдается преимущественно по юго-западу и на северо-востоке страны. На площадях с недостатком влаги сохраняются неблагоприятные условия для появления всходов яровых, отрастания трав, формирования продуктивности озимых культур.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
04.05.2020
Ворохранилища Крыма продолжают терять воду

Апрель, вопреки ожиданиям,не исправил близкую к критической ситуацию с наполнением водохранилищ в Республике Крым. Об этом говорят опубликованные Крымским центром по гидрометеорологии свежие данные. - Общий суммарный запас воды в водохранилищах естественного стока к началу мая составил 94,8 миллиона кубометров, что на 11,5 миллиона меньше, чем месяц назад, - уточнили гидрологи. - Для сравнения, общий суммарный запас воды в водохранилищах естественного стока к началу мая 2019 года достигал 205 миллионов кубометров, что на 110,2 миллиона больше, чем сейчас.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
04.05.2020
В Москве состоялась первая гроза в этом году

В Москве и Подмосковье вчера состоялась первая майская гроза. Дождь распространился на несколько районов столицы. В центре Москвы прошел ливень с градом. Ранее научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд сообщил, что в воскресенье, 3 мая, в регионах ожидается «тютчевская погода» — первая весенняя гроза и малооблачное синее небо. Кроме того, в Москве и области действовал «желтый» уровень погодной опасности из-за порывистого ветра и грозы.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (4 шт.)
04.05.2020
В Шанхае зафиксировано самое жаркое 3 мая за 147 лет

Температура в центральном районе Шанхая Сюйцзяхуэй подскочила до 34 градусов Цельсия, побив рекорд 147-летней давности, сообщает 3 мая агентство Синьхуа. За первые десять дней мая температура воздуха крайне редко повышалась до 34 градусов Цельсия, сообщили в Шанхайском метеорологическом центре, опираясь на статистические данные предыдущих лет наблюдений. Кроме Шанхая, температурные рекорды 3 мая были поставлены во множестве уездов страны. Так, температуры на 157 метеостанциях провинции Хэнань, Хубэй и Чжэцзян достигли наивысших показателей за последние десять лет для указанного дня. Теплая воздушная масса, как ожидается, продолжит «жарить» Шанхай, а температура будет держаться на уровне 32 градусов Цельсия. По мере приближения холодного фронта с севера Китая, температуры вскоре упадут до 20 градусов. Возможен и высоковероятен дождь. // ИА REGNUM

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
04.05.2020
Апрель в Алтайском крае побит температурные рекорды

Апрель, подхватив эстафету тепла у марта, также вышел аномально тёплым. Среднемесячная температура составила +7–12 градусов , что на 5 -7 выше нормы. Как рассказали в Алтайской ЦГМС, наиболее высокие температуры воздуха были отмечены в третьей декаде апреля. В конце месяца в отдельных районах на метеостанциях края столбики термометров поднялись до +29...+32°, установив таком образом новые рекорды. На некоторых метеостанциях предыдущие достижения были перебиты на 5 -7°.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (1 шт.)
04.05.2020
В результате смерча в Кыргызстане пострадали десятки домов

В Лейлекском районе Баткенской области 29 апреля примерно в 21:00 пронёсся смерч. Об этом 1 мая сообщило Министерство чрезвычайных ситуаций Кыргызстана. По информации метеостанции в Исфане, скорость смерча составила 28-33 метра в секунду. В результате снесены шиферные кровли 7 средних школ (75 штук шифера), 33 жилых домов (476 штук шифера) и 15 хозпостроек (248 штук шифера). Проведены работы по оценке ущерба и разъяснительные работы среди местного населения со стороны отдела МЧС Лейлекского района и коммисией Гражданской защиты. Однако МЧС пока не сообщает сумму нанесенного ущерба.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
04.05.2020
Морозы и засуха уничтожили посевы на Ставрополье

В регионе после малоснежной зимы установилась сухая погода. Осадков практически нет, и почва пересушена. Кроме того, температурный режим в течение суток остается неблагоприятным. Если днем столбик термометра поднимается до 15-20 градусов, то по ночам наблюдаются заморозки до -11 градусов. «Режим чрезвычайной ситуации вводится в связи с гибелью и повреждением посевов сельскохозяйственных культур от почвенной засухи на территориях Благодарненского и Петровского округов, Арзгирского и Туркменского районов», - говорится в сообщении на портале правовой информации края.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
04.05.2020
Дождь и до +21 в Москве в понедельник

Облачная погода с прояснениями, кратковременный дождь, местами гроза и до +21 градуса ожидаются в Москве в понедельник. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем в городе температура воздуха составит 19-21 градусов тепла. В ночь на вторник она может опуститься до +11 градусов. Ветер южный, юго-восточный, 5-10 м/с, местами порывы до 18 м/с. Атмосферное давление составит около 747 мм ртутного столба. В Подмосковье в понедельник температура будет колебаться в пределах 17-22 градусов тепла. В ночь на вторник столбики термометров могут опуститься до отметки в +8 градусов. На 4 мая Гидрометцентр РФ объявил в Москве и области желтый уровень опасности в связи с порывистым ветром и грозой. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (3 шт.)