www.pogodaiklimat.ru


21.05.2020
В штате Мичиган из-за наводнения эвакуируют 10 тысяч человек

10 тысяч человек эвакуируют в американском штате Мичиган. Там прорвало сразу две дамбы. Наводнение произошло из-за проливных дождей. Конструкции дамб просто не выдержали напора воды. В итоге стихия накрыла несколько населенных пунктов – дома, дороги, машины и поля. По словам губернатора штата, уже сегодня уровень воды может подняться почти до трех метров. В регионе объявлено чрезвычайное положение. Продолжается массовая эвакуация. Отметим, что в штате открыты три временных убежища. Однако из-за вспышки COVID-19 есть риск массового заражения.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
21.05.2020
Антарктида зеленеет из-за потепления климата

Ученые объявили о новой экосистеме на Антарктическом полуострове. На поверхности тающего снега расцветают водоросли, окрашивая лед в зеленый цвет, и потенциально создавая источник питания для других видов организмов. Британская команда, стоящая за исследованием, считает, что эти «цветы» в будущем расширят свой ассортимент, потому что глобальное потепление создает все больше условий, необходимых для их развития. В некоторых районах одноклеточные формы жизни настолько плотно «селятся» друг с другом, что превращают белый снег в ярко-зеленый и могут быть видны даже из космоса.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (5 шт.)
21.05.2020
21 мая в России отмечают День полярника

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают полярники. 21 мая 1937 года стартовала полярная экспедиция «Северный полюс-1». Возглавил её легендарный полярник Отто Шмидт, а непосредственно станцией руководил Иван Папанин. Участники экспедиции занимались исследованием океана, наблюдением за погодой и другими проектами. Работа была направлена на освоение Крайнего Севера, в том числе, Северного морского пути. Павел Селезнев – вице-президент Российской Ассоциации полярников, почётный полярник: «В этот день, который мы отмечаем уже, получается, с 2013 года – это уже в седьмой раз. В таких необычных условиях хотелось бы пожелать здоровья, терпения, слаженности в работе, удачи и всего самого доброго».

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
21.05.2020
Белорусам пообещали теплое лето

Лето в этом году в Беларуси ожидается теплее обычного. Сейчас стоит погода, больше характерная для апреля. Об этом рассказали академик, доктор географических наук, климатолог Владимир Логинов и ведущий прогноза погоды Дмитрий Рябов. — Погода откинула нас на месяц назад. И этому есть несколько причин. Над Сибирью стоит обширный антициклон, над Западной Европой тоже антициклон — там аномально жаркая погода, а мы попали в такую холодную воздушную яму, и уже практически больше недели к нам поступает холодный арктический воздух, — пояснил Рябов.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (4 шт.)
21.05.2020
Северный ветер и местами сильный дождь ожидаются в Москве 21 мая

Синоптики прогнозируют облачную погоду с дождем в столице и мокрым снегом на северо-востоке области, сообщается на сайте Гидрометцентра. Днем в Москве от 7 до 9 градусов тепла, ночью похолодает до 4-6 градусов. В Подмосковье температура составит 5-10 градусов тепла, на севере области термометры покажут 2 градуса. В ночь на пятницу температура опустится до 1-6 градусов. "Дождь, местами сильный, на северо-востоке области местами мокрый снег", - говорится в сообщении Гидрометцентра. Скорость северо-западного и северного ветра не превысит 11 м/с. Атмосферное давление в регионе составит 741 мм ртутного столба. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (4 шт.)