www.pogodaiklimat.ru


Подсчитана доля экспортных выбросов парниковых газов в Китае

08 мая 2020

Ученые подсчитали, какова доля иностранных государств в промышленных выбросах парниковых газов Китая. Оказалось, что на первом месте находится США – китайские предприятия, которые производят товары для этой страны, вырабатывают примерно 3,5% от всех промышленных выбросов углекислого газа в КНР. В общей сложности на долю всех экспортных товаров приходится почти 15% этих выбросов. Исследование опубликовал научный журнал Nature Communications.

"Для того, чтобы разрабатывать стратегию борьбы с глобальным потеплением, нужно понимать, как потребление товаров по всему миру влияет на локальные выбросы парниковых газов. Мы выделили несколько областей в Китае с большим количеством источников СО2, для уменьшения выбросов в которых КНР нужно будет договариваться со странами-импортерами", – рассказал один из авторов исследования, климатолог из Мичиганского университета Шэнь Цюй.

Сегодня ученые не сомневаются, что глобальное потепление существует и что оно радикально изменит климат Земли, если рост среднегодовых температур не удастся сдержать на отметке в 1.5-2 °С. Это подтверждают данные климатических спутников, тысяч метеорологических станций и океанических буйков, а также различные компьютерные модели климата. Чтобы такой вариант развития событий не стал реальностью, все страны мира в декабре 2015 года подписали Парижское соглашение по борьбе с глобальным потеплением. Его участники обязаны значительно сократить выбросы парниковых газов в следующие несколько десятилетий и удерживать их на этой отметке в дальнейшем. В частности, Россия обязалась удержать выбросы на уровне в 70–75% от показателей 1990 года.

Многие критики Парижских соглашений и других мер по борьбе с глобальным потеплением, которые живут в развивающихся странах, часто отмечают, что подобные договоренности несправедливы по определению, так как они не учитывают то, какую роль в распределении источников СО2 и других парниковых газов по планете играет международная торговля.

В частности, многие транснациональные компании перенесли "грязные" производства из стран первого мира в Китай и другие развивающиеся страны. В результате в развитых странах количество выбросов снизилось, а там, куда "переехали" эти предприятия, наоборот, – выросло. Цюй и его коллеги попытались оценить то, насколько это справедливо для Китая – самого большого источника парниковых газов и главного экспортера промышленных товаров для почти всех стран мира.

Для этого ученые использовали данные, которые собирались в 2012 году по поручению правительства КНР. Они представляют собой количество СО2, которое выделяют заводы и другие промышленные предприятия крупнейших корпораций Китая и его международных партнеров. Эти сведения, как отмечает Цюй, помогли ему составить карту, на которой можно увидеть все "международные" источники выбросов на территории КНР. Как оказалось, на долю подобных выбросов приходится примерно 15% от общего количества углекислого газа и прочих парниковых газов со всей китайской промышленности. Значительная часть их источников, около 70%, оказалась сосредоточена в трех промышленных центрах, которые занимают всего 1% от общей площади КНР, – в окрестностях Пекина, а также в дельтах рек Янцзы и Чжуцзян.

Несмотря на небольшие размеры, эти области Китая, если их выделить в отдельное государство, занимали бы пятое место по общему объему выбросов, уступая только остальному Китаю, США, Индии и России. Самый большой вклад в эти парниковые газы, как показывают расчеты климатологов, вносят Соединенные Штаты. На их долю приходится примерно четверть вырабатываемых парниковых газов. Второе и третье место занимают Гонконг и Япония с 11% и 9%.

Подобные особенности этих промышленных регионов, а также их связи с экономикой других стран, как считают ученые, нужно учитывать при разработке мер по снижению выбросов и повышению эффективности китайской промышленности. Исследователи считают, что решить эту проблему можно только при участии международных партнеров, которые напрямую связаны с подобными выбросами парниковых газов и заинтересованы в продолжении сотрудничества с КНР.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.