www.pogodaiklimat.ru


18.05.2020
О температурных рекордах в выходные

За минувшие выходные дни зафиксировано несколько температурных рекордов на территории России и один - на территории Беларуси. Рекорды холода отмечались 16 мая в Сухиничах: +1.0° (предыдущий +1.2° в 1980 году), в Волгограде: +3.6° (предыдущий +4.1° в 1980 году), а также в белорусских Василевичах: +0.6° (предыдущий +0.7° в 1987 году). Два рекорда побиты 17 мая: Цимлянск +3.9° (предыдущий +4.1° в 2000 году), Приморско-Ахтарск +8.1° (предыдущий +9.2° в 1966 году).

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (20 шт.)
18.05.2020
В Атлантике сформировался первый тропический шторм 2020 года

В западной части Атлантического океана сформировался тропический шторм, получивший название «Артур». Об этом в воскресенье, 17 мая, сообщает Национальный центр США по слежению за ураганами NHC. По информации ведомства, тропический штор движется в северо-восточном направлении. По данным синоптиков, максимальная скорость ветра достигает шестидесяти четырех километров в час. Шторм движется со скоростью 14 км/ч. Прогнозируется, что шторм «Артур» останется достаточной удаленности от восточного побережья штатов Джорджия, Южная Каролина Флорида. В то же время уточняется, что в понедельник шторм может приблизиться к побережью штата Северная Каролина. Стоит отметить, что это первый тропический шторм в этом году, которому было присоветовал имя. как правило, шторму присваивается имя, когда скорость сопровождающего его ветра достигает 62 километров в час.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
18.05.2020
Экстремальная жара в Израиле продлится неделю

Жаркая погода, установившаяся 16 мая, продлится до конца следующей недели. Температура воздуха днем будет держаться на уровне 35-40 градусов. Небольшой спад жары ожидается лишь 22 мая, прогнозирует метеорологическое бюро Израиля. 17 мая жара усилится. В большинстве районов днем температура достигнет 40 градусов, будет сухо. В Иерусалиме ожидается 28 градусов ночью и 38 днем. В Тель-Авиве ожидается 26-41 градус, в Хайфе 26-39, в Беэр –Шеве 26-43, в Эйлате 30-43, в Тверии 27-45, на Мертвом море 34-44. Высота волн на Средиземном море – 40-140 см, ветер будет дуть с севера и северо-востока со скоростью от 16 до 40 км/ч. Минздрав Израиля рекомендует избегать длительного пребывания на солнце, сократить физическую активность на открытом воздухе, пить достаточно воды, по возможности находиться в кондиционированных помещениях. // detaly.co.il

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (8 шт.)
18.05.2020
Восемь районов Архангельской области оказались в зоне паводка

На сегодняшний день в зоне затопления находятся более 500 придомовых территорий в 8 районах Архангельской области. По прогнозам синоптиков, пик половодья еще впереди. Сотрудники МЧС и спасатели продолжают оказывать помощь жителям деревень, оказавшихся в водном плену. По словам местных жителей, в этом году паводок намного сильнее, чем в прошлые годы. На уровень воды повлияло таяние снегов и сильные дожди. Наиболее сложная обстановка наблюдается в Пинежском и Мезенском районах. В местной школе развернут пункт временного размещения граждан и организована доставка продуктов в отрезанные водой деревни. В Мезенском районе паводок оставил без связи и электричества несколько деревень по реке Пеза.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
18.05.2020
В Якутске введен режим ЧС из-за угрозы наводнения

Режим ЧС ввели в Якутске из-за угрозы паводка. Уровень воды на местном гидропосте составил 841 см (опасной отметкой считается уровень 827 см). В пригороде Тулагино — оно находится в 25 км от города — на протоке реки Лена вода поднялась до 1114 см (критическая отметка превышена на 40 см). На территории семи сел началось подтопление. Под угрозой находятся дома более 200 человек. Власти развернули пункт временного размещения, там смогут переждать опасную ситуацию две сотни местных жителей. Как сообщают местные СМИ, предварительный ущерб от наводнения может составить 12 млн рублей.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
18.05.2020
Глобальное потепление осушит сибирские болота

Сибирские ученые оценили потери влаги болотами Евразии и Северной Америки при различных сценариях изменения климата. С уменьшением влажности воздуха болота будут терять влагу намного быстрее, чем леса, что может привести к росту числа пожаров и усилению выбросов парниковых газов в атмосферу. Глобальные климатические модели описывают поведение бореальных экосистем — зеленого пояса на севере Евразии и Северной Америки, который покрывает одну восьмую часть земной суши. Чаще всего климатологи представляют эту территорию, как огромный массив тайги. Но кроме лесов на севере есть и болота, занимающие около 15% бореальной зоны.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
18.05.2020
Арктический лед за десять лет стал тоньше на 20%

Толщина арктического морского льда сократилась на 20% по сравнению с 2009 годом, следует из результатов исследования NASA, проведенного с помощью спутника ICESat-2. Арктический лед очень важен для климата нашей планеты, так как он охлаждает атмосферу и отражает солнечные лучи, тем самым замедляя глобальное потепление. Однако ледяной покров, по словам специалистов, исчезает прямо на глазах у человечества, и за последние сорок лет наблюдений заметно сократилась не только его толщина, но и площадь.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
18.05.2020
Устойчивость умеренных лесов к потеплению связана с локальным микроклиматом

Локальные изменения микроклимата оказывают бо?льшее влияние на лесные экосистемы, чем глобальные макроклиматические процессы: они могут как сдерживать отклик сообществ и отдельных растительных видов на потепление, так и усугублять его в результате локальных нарушений местообитаний. По словам авторов исследования, опубликованного в журнале Science, это ставит под вопрос точность ранее полученных результатов прогнозирования лесных экосистем с использованием глобальных метеоданных.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
18.05.2020
Кипр плавится от майской жары

На Кипре продолжается жара. 18 мая на острове действует «желтый» уровень погодной опасности, введенный метеослужбой Республики Кипр. В воздухе висит пылевое облако. 19 мая столбик термометра в Никосии может достичь отметки +44 градусов. 20 мая на побережье начнется постепенное понижение температуры, а во внутренних районах острова жара продержится еще две суток. До 17:00 воскресенья, 17 мая, на Кипре действовал «оранжевый» уровень погодной опасности.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (3 шт.)
18.05.2020
В Москве в понедельник ожидаются дождь, ветер и до +12

Дождливая и ветреная погода ожидает москвичей в понедельник днем. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра РФ. Днем в столице будет облачно, температура воздуха составит от 10 до 12 градусов тепла, пройдет дождь. В ночь на вторник температура может опуститься до +3 градусов. Ожидается ветер западного направления со скоростью 5-10 м/с, местами возможны порывы до 15 м/с. Атмосферное давление составит около 739 мм ртутного столба. В Подмосковье в понедельник температура будет колебаться в пределах от 8 до 13 градусов тепла, ночью возможно похолодание до нуля. Местами по области прогнозируется небольшой дождь. В связи с порывистым ветром синоптики объявили о желтом уровне погодной опасности в Московском регионе с утра понедельника до вечера вторника. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (5 шт.)