www.pogodaiklimat.ru


06.05.2020
Один миллиард человек столкнется с невыносимой жарой в 2070 году

Миллиарды людей будут вынуждены либо покинуть свои дома, либо терпеть невыносимую жару при каждом дополнительном повышении температуры на 1°C. Таковы итоги нового исследования, о котором пишет Guardian. В течение предстоящих 50 лет при наихудшем сценарии ускорения выбросов, районы, в которых в настоящее время проживает треть населения мира, будут такими же горячими, как самые горячие части Сахары. Даже в самых оптимистичных прогнозах 1,2 миллиарда человек окажутся вне комфортной «климатической ниши», в которой люди процветали как минимум 6000 лет.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 2 чел.    
Комментарии (16 шт.)
06.05.2020
Апрель в Беларуси оказался холодным

Апрель в Беларуси в нынешнем году в Беларуси выдался холоднее, чем обычно, а также в три раза суше климатической нормы. Так, средняя температура воздуха по республике в этом весеннем месяце оказалась на полградуса ниже нормы и составила 6.8°С. Белорусы, которые так рассчитывали на тепло, мерзли по всей республике, но жителям Могилевской области было еще холоднее: там температура воздуха была на 0.8°С меньше нормы.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 2 чел.    
Комментарии (11 шт.)
06.05.2020
В Чехии зафиксирован мороз -10 градусов

Чешские метеорологи не ошиблись с прогнозом - ночь на 6 мая действительно была холодной, особенно в горах. Сильнее всего промерзла область Jezern? sla? в национальном парке Шумава. Там приборы показали температуру воздуха в -10.1°C. Второй по силе мороз (-7.1°C) зафиксировала метеостанция Hlini?t?, расположенная в окрестностях города Прахатице. В низинах температуры колебались в основном от +4 до -2. Синоптики ожидают, что такой же холодной будет и ночь на четверг. Вместе с тем дневные температуры будут постепенно расти и к выходным достигнут 25°C. Такой прогноз метеорологи опубликовали ранее. // www.vinegret.cz

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
06.05.2020
Беспилотники помогут составить прогноз для аграриев Крыма

Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского (КФУ) закупил тяжелые беспилотные летательные аппараты для создаваемого центра цифрового земледелия по прогнозу и анализу выращивания сельхозкультур. Создание такого центра позволит аграриям корректировать сельхозработы и сохранять урожай, сообщил ТАСС проректор вуза по внешним связям Михаил Сергеев. "Центр цифрового земледелия создается на базе нашего университета. Это сеть метеостанций, собственный спутниковый комплекс "Сканэкс", пять беспилотных летательных аппаратов, среди которых и тяжелый, производства концерна "Калашников". Ждем поставку квадрокоптера, который позволяет проводить точечное опрыскивание. У нас будет такой эксклюзивный набор, которого в вузах, наверное, нет нигде", - сказал Сергеев.

Подробнее »
Средняя оценка: 1 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
06.05.2020
Дождь, гроза и до 21 градуса тепла ожидаются в Москве 6 мая

Облачная погода с прояснениями, кратковременный дождь, местами гроза и до +21 градуса ожидают москвичей в среду. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем в столице температура воздуха составит 19-21 градуса тепла. В ночь на четверг она может опуститься до +11 градусов. Ветер юго-восточный со скоростью 5-10 м/с, при грозе возможны порывы 12-17 м/с. В Подмосковье в среду температура будет колебаться в пределах 17-22 градусов тепла. В ночь на четверг столбики термометров могут опуститься до отметки +8 градусов. В связи с порывистым ветром и грозой синоптики объявили желтый уровень опасности в Московском регионе с утра среды до утра пятницы. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (10 шт.)