www.pogodaiklimat.ru


Погода в СНГ



23.04.2024
Дожди с грозами и градом ожидаются в Казахстане во вторник

Дожди с грозами и градом ожидаются на большей части Казахстана во вторник, сообщает РГП «Казгидромет». «На большую часть территории Казахстана будут оказывать влияние атмосферные фронтальные разделы – пройдут дожди с грозами, на юго-востоке сильный дождь с градом, по республике усилится ветер, на юго-западе с пыльной бурей, на юге, юго-востоке шквалистый ветер. Лишь на северо-востоке, на востоке, юго-востоке и в центре страны ожидается погода без осадков», – говорится в сообщении.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
23.04.2024
В трех областях Киргизии из-за грязевых потоков ввели режим ЧС

В трех областях Киргизии введен режим чрезвычайной ситуации. Об этом на брифинге сообщил замглавы МЧС Урматбек Шамырканов. По его словам, глава МЧС Бообек Аникеев вместе со спасателями в настоящее время находится на юге страны. По данным МЧС, за три дня в Киргизии зафиксировано более 40 селевых потоков. С 20 апреля на фоне беспрерывных дождей они накрыли десятки населенных пунктов в Ошской, Баткенской, Джалал-Абадской и Таласской областях. В Ошской области подтоплен 171 участок. В Джалал-Абадской области — 122 участка. В Таласской области — 202 жилых дома и участка.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
22.04.2024
В Гродненской области Беларуси погода нарушила энергоснабжение

Мокрый снег и сильный ветер стали причиной нарушения энергоснабжения в некоторых населенных пунктах в Гродненской области Беларуси, в том числе 50 - в Ивьевском районе. Об сообщили в пресс-службе Минэнерго Беларуси. В сообщении сказано, что в Ивьевском районе Гродненской области "произошло кратковременное нарушение электроснабжения в 50 населенных пунктах, отключены 117 трансформаторных подстанций". Отключения фиксировались также и в Вороновском районе. Основная причина, констатируют специалисты, налипание мокрого снега на проводах. По данным Минэнерго, в этой связи "введен особый режим работы". Энергетики работают в режиме повышенной готовности - персонал оперативно устраняет последствия непогоды. Над восстановлением электроснабжения работают 11 оперативно-выездных бригад, задействована спецтехника. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
18.04.2024
В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работу вследствие наводнения

В связи с наводнениями в двух регионах Казахстана 634 нефтяные скважины были вынуждены приостановить свою работу, сообщает министерство энергетики страны. Временная остановка добычи касается сотен скважин в Актюбинской и Атырауской областях. Из них уже на 141 скважине добыча восстановлена. Однако министерство признало, что из-за наводнений потери в добыче составили 16 тысяч тонн топлива. В настоящее время на скважинах проводятся работы по откачке воды.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
10.04.2024
К Петропавловску в Казахстане приближается мощный поток воды

Петропавловску в Казахстане грозит затопление, к городу по реке Есиль приближается огромный поток воды, сообщил глава Северо-Казахстанской области Гауез Нурмухамбетов 10 апреля на сайте районной администрации. «Приняты беспрецедентные меры по защите наших населенных пунктов. Однако, этого может оказаться недостаточно. В сторону Петропавловска движется огромный поток воды. Ещё раз подчеркну, огромный!» — написал он.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
09.04.2024
В пяти регионах Казахстана продолжает расти уровень воды

Подъем уровня воды продолжается на северной части Западно-Казахстанской, Акмолинской, Костанайской, Северо-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областей Казахстана, заявила пресс-секретарь «Казгидромет» Алина Исмагулова, 8 апреля сообщает служба центральных коммуникаций при президенте республики. «Ожидается дальнейшее повышение уровня воды, возможно превышение опасной отметки, что приведет к увеличению уровня воды и выхода рек на пойменные участки», — заявила Исмагулова.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
04.04.2024
В Украине из-за пыльной бури погибли два человека

Два человека погибли, еще семеро пострадали из-за ухудшения погоды, связанного с пыльной бурей из Сахары. Об этом сообщило украинское издание "Страна" со ссылкой на источники в правоохранительных органах. "В Черниговской области погибло два человека. В Днепропетровской области трое травмированных, также по два человека травмированы в Киеве и Чернигове. Повреждено 63 объекта. Также было обесточено 22 населенных пункта", - рассказал собеседник издания.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
03.04.2024
Непогода в Беларуси привела к отключениям света в 256 населенных пунктах

Бурный циклоногенез, грозы и шквалистый ветер, обусловленные чрезвычайно большими температурными контрастами, накануне нарушили электроснабжение в Беларуси. Отключения зафиксированы преимущественно в Гомельской и Минской областях. Больше всего из-за непогоды пострадали Гомельский, Светлогорский, Мозырский, Климовичский районы. Грозы с дождями и сильным ветром, порывы которого достигали 20-24 м/с, стали причиной падения деревьев и веток на линии электропередачи, местами - их обрыву, повреждению опор.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
02.04.2024
Казахстан объявил о самых масштабных в истории паводках

Паводки, начавшиеся в Казахстане, превысили по масштабам подтопления, которые были в 2012 и 2017 годах и считались крупнейшими за 30 лет, заявил президент республики Касым-Жомарт Токаев 1 апреля на заседании штаба по координации противопаводковых мероприятий. «О чем это говорит? Прогнозная работа полностью отсутствовала, что связано с дефицитом специалистов соответствующего профиля», — сказал он. По его мнению, последствий от стихийного бедствия было бы меньше в случае выполнения региональными властями всех запланированных противопаводковых мероприятий. Президент также сообщил, что пик затопления территорий еще не прошел, поэтому нужно максимально использовать все силы для борьбы с паводками.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
28.03.2024
Вертолеты Минобороны Казахстана эвакуировали из затопленных районов 240 человек

Экипажи транспортно-боевых вертолетов Министерства обороны Казахстана эвакуировали за двое суток из районов наводнений в Костанайской области 240 человек, в том числе более 60 детей. Об этом сообщила пресс-служба ведомства. В Минобороны отметили, что местные жители спасаются от разгула стихии на крышах домов и хозяйственных построек. Кроме того, минувшей ночью из Алма-Аты в Уральск бортом военно-транспортной авиации осуществлена переброска военнослужащих войсковой части министерства по чрезвычайным ситуациям. Дополнительные силы направлены для ликвидации последствий наводнения в Западно-Казахстанской области.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
Следующие