www.pogodaiklimat.ru


Метеорологическая служба



14.03.2024
Корабли провоцируют образование молний

Американский ученый М. Петерсон выполнил исследование, которое расширило наши знания о любопытном аспекте метеорологии и безопасности судоходства. По данным издания AGU, исследование выявило, что корабли не только привлекают молнии, но и могут вызывать их. Ученый объяснил этот феномен тем, что морские суда представляют собой крупные и высокие металлические объекты на поверхности воды, которые усиливают электрическое поле вокруг себя, что стимулирует активность молний в их близлежащей округе.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
13.03.2024
В Луганске восстановили метеостанцию, разрушенную в 2014 году

Глава Луганской Народной Республики Леонид Пасечник совместно с главой Росгидрометцентра Игорем Шумаковым открыли в Луганске современную метеостанцию и пункт наблюдения за загрязнением воздуха, сообщил Пасечник в своём телеграм-канале. "Вместе с руководителем Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Игорем Шумаковым открыли в Луганске пункты государственной наблюдательной сети России – модернизированную метеостанцию и пункт наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха", - написал Пасечник. По его словам, метеостанция оснащена современными образцами оборудования, которого нет в других регионах страны.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
05.03.2024
Нейросети Яндекса будут составлять прогнозы погоды для бизнеса

Нейросети в новой версии «Яндекс Погоды» для бизнеса предскажут динамику погодных показателей. Это поможет компаниям любого размера эффективнее планировать свою деятельность. Информация доступна предприятиям в личном кабинете в виде API или погодного дашборда, который позволяет контролировать погодные данные по более чем 150 параметрам и нескольким локациям одновременно. Об этом CNews сообщили представители Яндекса.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
29.02.2024
Метеоспутник "Метеор-М" выведен на орбиту с помощью ракеты "Союз-2.1б"

Гидрометеорологический спутник "Метеор-М" №2-4, запущенный с космодрома Восточный при помощи ракеты "Союз-2.1б", успешно выведен на целевую орбиту разгонным блоком "Фрегат". Об этом говорится в сообщении Роскосмоса. "Новый спутник добрался до нужной орбиты и отделился от разгонного блока. "Фрегат" продолжает выводить на целевые орбиты 18 российских и иностранных попутных малых спутников", - указывается в сообщении. Ракета "Союз-2.1б" стартовала с площадки 1С космодрома Восточный в 08:43 мск. Головная часть ракеты "Союз-2.1б" в составе разгонного блока "Фрегат", гидрометеорологического спутника "Метеор-М" №2-4 и 18 малых космических аппаратов успешно отделилась от третьей ступени. Основной полезной нагрузкой является гидрометеорологический космический аппарат "Метеор-М" №2-4. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
26.02.2024
В Найроби стартовал климатический саммит ООН

Шестой климатический саммит ООН открылся в Найроби, где расположена штаб-квартира Программы ООН по окружающей среде. "Мы рады засвидетельствовать присутствие на саммите 7 300 участников, 150 министров из более чем 100 стран, это самые большие показатели за всю историю", - сказала на брифинге исполнительный директор Программы Ингер Андерсен. По словам президента климатического саммита и министра энергетики и устойчивого развития Марокко Лейлы Бенали, в ходе саммита будет рассмотрено и может быть принято около 19 резолюций, касающихся различных аспектов климатической повестки.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
26.02.2024
Калифорнийские ученые создали карту атмосферных рек

Ученые из Калифорнийского университета нашли способ отслеживать атмосферные реки в режиме реального времени. Это позволит делать более точные прогнозы по осадкам. Атмосферные реки представляют собой воздушные потоки с высокой влажностью. Они зачастую связаны с циклонами и определяют, в каком регионе выпадут интенсивные дожди. Но, в отличие от обычных, атмосферные реки невозможно увидеть невооруженным глазом.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
22.02.2024
Новую модель для долгосрочного прогноза погоды разработали в России

В перспективе двух лет в практику Гидрометцентра России могут внедрить новую модель прогноза погоды, которая позволит с большей точностью предсказывать аномальную жару или холод за четыре месяца. Об этом сообщил разработчик модели, старший научный сотрудник Института вычислительной математики имени Марчука РАН, сотрудник Гидрометцентра России Ростислав Фадеев. «Я надеюсь, что новая модель позволит повысить точность предсказания погоды и ее аномалий с заблаговременностью прогноза до четырех месяцев. Долгосрочный прогноз всегда формулируется в аномалиях – важно понять, какие характерные отклонения от нормы могут возникнуть, чтобы описать вероятность того или иного события, например, аномальной жары или аномального холода», – сказал Фадеев.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
19.02.2024
Индия запустила новейший метеоспутник INSAT-3DS

Индийская ракета-носитель Geosynchronous Satellite Launch Vehicle (GSLV) в субботу успешно вывела на орбиту метеорологический спутник INSAT-3DS, сообщил руководитель Индийской организации космических исследований (ISRO) Шри Соманат. "Я счастлив объявить, что миссия увенчалась успехом", - сказал он. Старт ракеты был осуществлен в 17:35 по Индийскому времени (15:05 по Москве) со стартовой площадки Космического центра имени Сатиша Дхавана, расположенного на острове Шрихарикота на юго-востоке Индии.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
07.02.2024
Учене рассматривают возможность введения шестой категории урагана

Американские исследователи проанализировали данные об ураганах с 1980 по 2021 г. Оказалось, что в последние 9 лет наблюдений прошло пять сильнейших штормов, которые можно выделить в отдельную категорию по шкале ураганов Саффира — Симпсона. Ураганы войдут в гипотетическую шестую категорию, для которой скорость ветра должна достигать 308 километров в час и выше. Из-за глобального потепления ураганы будут все разрушительнее, поэтому дополнительная категория в шкале поможет людям лучше понимать силу следующего экстремального циклона. Исследование опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
07.02.2024
Вильфанд рассказал, почему циклоны называют человеческими именами

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказал, что имя циклону «Ольга», как и другим подобным, придумали в Свободном университете Берлина, а целью этого было получение прибыли. «В профессиональной синоптической метеорологии не принято называть циклоны в нетропических широтах. Начало этому делу положил Свободный университет Берлина», — рассказал синоптик. По его словам, там каждый циклон регистрируют, называют, а позже продают такой сертификаты всем желающим за 200-300 евро. «Например, парень хочет удивить свою девушку. Он тратит 200 евро и дарит ей циклон, названный ее именем», — уточнил он.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
Следующие