www.pogodaiklimat.ru


В Калининграде сносят здание первой в мире авиационной метеослужбы

08 мая 2020

В Калининграде начали сносить немецкое здание метеослужбы аэродрома Девау. Объект находится на улице Молодой гвардии. Как рассказали корреспонденту Калининград.Ru очевидцы, в здании уже демонтировали окна, а также разобрали часть кирпичных перекрытий и вынесли строительный мусор. Снос объекта предусмотрен в рамках строительства Восточной эстакады, которая пройдёт по этой территории. До 1945 года в здании на Хюнефельдштрассе располагалась метеослужба аэродрома Девау. После войны там до 1970-х годов размещался зал ожидания городского аэропорта. В 1980-х в здании находился штаб Калининградского лётного отряда. В 1989 году там было общежитие для сотрудников аэродрома.

С 2000-х годов в доме №19 на улице Молодой гвардии располагались офисные помещения и жилые квартиры. Осенью 2019 года арендаторов предупредили о скором сносе. По данным «Балтийского альманаха», метеорологическая станция у Девау — первая в мире стационарная служба авиационной погоды. Здание построили в начале 1920-х. По данным специалистов, проект здания разработал известный архитектор Ханс Хопп. В середине октября 2019 года компания «Балтдормостстрой» получила разрешение на строительство второго участка Восточной эстакады от улицы Суздальской до Артиллерийской. Для новой дороги правительство изъяло почти сотню земельных участков площадью от 9 до 1,5 тысяч квадратных метров. Под снос попали и шесть многоквартирных домов — на Молодой гвардии, 9 и 19; Аэропортной, 6 и Гагарина, 78, 80, 80а. Три из них уже демонтировали. // www.kgd.ru

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.