www.pogodaiklimat.ru


17.08.2020
35 тысяч семей в Йемене пострадали от наводнения

35?000 йеменских семей пострадали от наводнения, обрушившегося на страну за последние две недели, заявили в Организации Объединенных Наций, 14 августа сообщил новостной портал YemenOnline. В отчете Управления ООН по координации гуманитарной деятельности (УКГД), опубликованном в социальной сети Twitter, говорится: «В июле и августе на Йемен обрушились наводнения, разрушившие инфраструктуру, дома и укрытия, и приведшие к гибели и ранениям людей».

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (15 шт.)
17.08.2020
Очередной год экстремальной засухи в Германии

Германия снова страдает от засухи – во многих регионах страны нет или же слишком мало осадков, уровень грунтовых вод падает, а потребление воды растет « Как сообщает www.germania.one. Это приводит к тому, что в отдельных населенных пунктах наблюдается нехватка питьевой воды, вводят ограничения на ее использование. В некоторых населенных пунктах Рейнланд-Пфальца и Гессена ввели запрет на наполнение бассейнов водой, а также на полив клумб. В коммуне Лауэнау, что в Нижней Саксонии, на прошлой неделе и вовсе закончились запасы воды, из-за чего пожарным пришлось привозить к домам техническую воду.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
17.08.2020
Британские экономисты нашли выгоду от Парижского соглашения для США

Выход из Парижского соглашения не имеет экономического смысла для США, утверждает британская группа экономистов Грэнтемского института по изменению климата. Об этом 14 августа пишет The Guardian. Экономисты обнаружили, что нарушение климата приведет к растущим потерям для инфраструктуры и собственности США, а также замедлит темпы экономического роста в этом столетии, и что растущая доля выбросов углерода, вызывающих глобальное потепление, будет поступать из стран за пределами США. Это дает США личную заинтересованность в том, будет ли Парижское соглашение успешным или провальным, независимо от того, выполняют ли США свои собственные добровольные обязательства по соглашению.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
17.08.2020
Коронавирус отнял всего 0.01 градуса от глобального потепления

Климатологи выяснили, что снижение объема выбросов парниковых газов, связанное с пандемией коронавирусной инфекции, почти не повлияет на ход глобального потепления. Если никаких дополнительных мер не будет, прирост температур из-за борьбы с COVID-19 уменьшится всего на 0.01°С по сравнению с ожидаемыми к 2030 году цифрами. «Несмотря на то, что сами ограничительные меры почти не повлияют на глобальное потепление, теперь мы можем “отнять” примерно 0.3°С от того, насколько температуры предположительно поднимутся к середине столетия. Это почти вдвое уменьшит их ожидаемый прирост», — рассказал один из авторов работы, профессор Лидского университета Пирс Форстер.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (5 шт.)
17.08.2020
Синоптики спрогнозировали холодную зиму в Сибири

В Гидрометцентре считают, что вряд ли стоит ждать повторения супертёплой зимы 2020 года, когда даже в Сибири практически не было сильных морозов Повторения теплой зимы стоит ждать только через 20 лет, даже несмотря на глобальное потепление. Об этом сообщил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. По его словам, скорее всего, зима 2020-2021 года будет достаточно холодной. С ним согласна и другой синоптик – климатолог Екатерина Пестрякова. Она считает, что вслед за жарким летом и теплой осенью в Россию придет по-настоящему суровая зима. Она говорит, что, как правило, высокая температура воздуха в летний сезон свидетельствует о том, что усиливается континентальность климата. Вероятность такого сценария примерно 90%, считает климатолог.

Подробнее »
Средняя оценка: 4 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (20 шт.)
17.08.2020
Таяние льда в Гренландии ускоряется

Уже пройден переломный момент таяния ледников Гренландии. Ледники продолжат таять, даже если остановится глобальное потепление. Сорокалетние спутниковые данные из Гренландии доказывают, что ледники сокращаются так быстро, что даже ежегодный снегопад не может восполнить уровень льда и снега. Ведущий автор исследования и научный сотрудник Центра полярных и климатических исследований Университета штата Огайо в Берде Михалия Кинг утверждает: «Мы вели эти наблюдения с помощью дистанционного зондирования, чтобы изучить, как изменялись сток и накопление льда. Мы обнаружили, что объем льда, попадающий в океан, намного превосходит объем снега, который скапливается на поверхности ледяного щита».

Подробнее »
Средняя оценка: 3 ,     Проголосовало: 4 чел.    
Комментарии (15 шт.)
17.08.2020
Шторм на юге Бразилии привел к многочисленным разрушениям

16 человек получили травмы, двое из них находятся в тяжелом состоянии, более 830 человек остались без крова в результате сильного шторма, прошедшего в южном бразильском штате Санта-Катарина. Об этом сообщил 16 августа портал G1 со ссылкой на местные власти. Стихия бушевала с вечера 15 августа по утро 16 августа. По данным метеослужб, порывы ветра превышали 28 м/с, прошел сильный град, были зарегистрированы два торнадо. В результате падения деревьев многие дороги оказались перекрыты и оборваны линии электропередач. Разрушено 127 домов, пострадали 55 зданий государственных, региональных и муниципальных учреждений в 22 муниципалитетах, в основном на западе и севере штата.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
17.08.2020
Синоптики прогнозируют до 24 градусов тепла в Москве в понедельник

Переменная облачность и до +24 градусов ожидаются в Москве в понедельник. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем температура воздуха в городе составит 22-24 градусов тепла. В ночь на вторник она может опуститься до +7 градусов. Ветер северо-западный, 5-10 м/c, местами порывы до 15 м/c. Атмосферное давление составит около 745 мм ртутного столба. В Подмосковье в понедельник температура будет колебаться в пределах 20-25 градусов тепла, местами возможен небольшой дождь. В ночь на вторник столбики термометров могут опуститься до отметки +4 градуса. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (7 шт.)