www.pogodaiklimat.ru


25.08.2020
Ураган Марко ослабел до тропического шторма

Ураган "Марко", приближающийся к американскому побережью Мексиканского залива, ослаб в воскресенье вечером до тропического шторма. Соответствующие данные приводятся на сайте Национального центра по наблюдению за ураганами США. По его данным, максимальная скорость порывов ветра в пределах "Марко" упала до 31 м/с, что автоматически переводит его в категорию тропических штормов. В настоящий момент он движется со скоростью около 5 м/с в сторону побережья штата Луизиана.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (4 шт.)
25.08.2020
Юг Австралии завалило снегом

В Австралии сейчас зима, и там впервые за 15 лет прошел мощный антарктический циклон, обернувшийся грандиозным снегопадом. В эти выходные циклон вызвал снегопад над Новым Южным Уэльсом, штатами Виктория и Тасмания. А в горных районах выпало около 100 сантиметров снега. Пришлось закрывать некоторые дороги и перевалы. Зато мир получил немало интересных фото и видео. Например, на камеру даже попала снежная драка кенгуру. Ее успела задокументировать жительница штата Новый Южный Уэльс Уэнди Линдси. Синоптики говорят, что такая погода продержится в регионе недолго.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (2 шт.)
25.08.2020
Грета Тунберг возвращается в школу

Шведская экоактивистка Грета Тунберг рассказала, что вернется на учебу в школу после годичного перерыва. Об этом 25 августа говорится на ее странице в твиттере. «Мой академический отпуск закончился, так здорово снова вернуться в школу!» — написала 17-летняя активистка. Тунберг стала известна в 2018 году, когда начала выходить к зданию парламента в Стокгольме и призывать к немедленной борьбе с изменением климата. Тогда она перешла в 9 класс. У парламента она сидела с плакатом — «Skolstrejk f?r klimatet» («школьная забастовка за климат»). Позже этот призыв перерос в глобальное движение Fridays For Future.

Подробнее »
Средняя оценка: 3 ,     Проголосовало: 2 чел.    
Комментарии (4 шт.)
25.08.2020
На востоке Антарктиды быстро тает ледник

Измерения скорости таяния ледников у восточного побережья Антарктиды показали, что масса одного из них, ледового массива Сирасэ в заливе Лютцова–Хольма, уменьшается неожиданно быстро. Результаты исследования опубликовал научный журнал Nature Communications. "Наши данные говорят о том, что лед, который расположен у подножия ледника Сирасэ, тает со скоростью от 7 до 16 метров в год. Это сопоставимо или даже превосходит темпы сокращения ледника Тоттен, который раньше считали самым быстро тающим ледовым массивом всей восточной Антарктиды", – рассказал один из авторов исследования, доцент Университета Хоккайдо Дайсукэ Хирано.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
25.08.2020
Ростех проведет цифровое преобразование Росгидромета

Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) и госкорпорация Ростех планируют совместно создать комплексную информационную систему мониторинга состояния окружающей среды на территории Российской Федерации. Соответствующее соглашение подписали заместитель генерального директора Ростеха Александр Назаров и руководитель Росгидромета Игорь Шумаков. Сотрудничество между ведомством и госкорпорацией будет направлено на развитие цифровых сервисов, платформ и систем Росгидромета, а также их интеграции с другими федеральными, региональными и частными информационными системами. Результатом этой работы должно стать формирование единой цифровой экосистемы в сферах, относящихся к компетенции госструктуры. Одним из приоритетных направлений сотрудничества станет развитие клиентоориентированных частных цифровых платформ и сервисов.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
25.08.2020
1 сентября в Новосибирске будет сухо и тепло

По предварительным прогнозам в День знаний, 1 сентября, в Новосибирске характер погоды будет зависеть от антициклона. Установившиеся в нижних и средних слоях атмосферы юго-восточные, восточные потоки будут способствовать поступлению хорошо прогретого воздуха из южных широт. «День знаний обещает быть тёплым, сухим, но небо будет облачным. Утром в Новосибирской области будет плюс 11-17 градусов. Облачно с прояснениями. Днём значительно потеплеет. Столбики термометров поднимутся до плюс 22-24 градусов. К вечеру станет чуть прохладнее. Дождей не прогнозируем», — сообщили в гидрометцентре Новосибирска.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
25.08.2020
В Москве 25 августа облачно и до +26

Облачная погода с прояснениями, преимущественно без осадков и до +26 градусов ожидаются в Москве во вторник. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем в Москве и Подмосковье до 26 градусов тепла, ночью температура в столице опустится до 14 градусов, по области - до 11 градусов. Скорость юго-западного и западного ветра во вторник не превысит 10 м/с. Атмосферное давление в регионе составит 747 мм ртутного столба. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (4 шт.)