www.pogodaiklimat.ru


Британские экономисты нашли выгоду от Парижского соглашения для США

17 августа 2020

Выход из Парижского соглашения не имеет экономического смысла для США, утверждает британская группа экономистов Грэнтемского института по изменению климата. Об этом 14 августа пишет The Guardian. Экономисты обнаружили, что нарушение климата приведет к растущим потерям для инфраструктуры и собственности США, а также замедлит темпы экономического роста в этом столетии, и что растущая доля выбросов углерода, вызывающих глобальное потепление, будет поступать из стран за пределами США. Это дает США личную заинтересованность в том, будет ли Парижское соглашение успешным или провальным, независимо от того, выполняют ли США свои собственные добровольные обязательства по соглашению.

В соответствии с Парижским соглашением страны согласились удерживать повышение глобальной температуры не более чем на 2°С выше доиндустриального уровня и выдвинули добровольные обязательства по сокращению выбросов парниковых газов для достижения этой цели. США при Бараке Обаме обязались сократить выбросы на 26-28% к 2025 году по сравнению с уровнем 2005 года. Аргумент Трампа в пользу выхода из договора состоял в том, что Парижское соглашение наложит расходы на США, в то время как другие страны выиграют. Он сказал: «Парижское соглашение по климату — это просто последний пример того, как Вашингтон заключает соглашение, которое ставит Соединенные Штаты в невыгодное положение исключительно в интересах других стран, оставляя американским рабочим и налогоплательщикам нести расходы в виде потерянных рабочих мест, более низкой заработной платы, закрытых фабрик и значительно уменьшенного экономического производства… я был избран представлять граждан Питтсбурга, а не Парижа».

Экономисты LSE заявили, что это не так, и что США рискуют нанести серьезный экономический ущерб, если температура поднимется выше порога 2°С, в то время как расходы на выполнение обязательств США по соглашению падают. Авторы аналитической записки пришли к выводу, что это обязательство может быть довольно легко выполнено в соответствии с текущими тенденциями, поскольку рост использования возобновляемых источников энергии и переход от угля к более дешевому газу уже привели к снижению выбросов.

Они также процитировали исследования, показывающие, что если планы Обамы будут продолжены, то в 2030 году США получат чистую выгоду в размере 39 миллиардов долларов, главным образом от сокращения местного загрязнения воздуха. Выйдя из соглашения, США также потеряли всякую возможность влиять на выбросы других стран, которые в некоторых случаях все еще растут, отметили они.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.