www.pogodaiklimat.ru


24.08.2020
В Полтаве молния убила мужчину

Ночью 22 августа в полтавской городской больнице №1 от удара молнией скончался 32-летний мужчина после нескольких часов борьбы медиков за его жизнь. Об этом передает местное издание "Полтавщина". Трагедия произошла ночью 22 августа, а доставили пациента в клинику с предварительным диагнозом "поражение молнией, клиническая смерть" вечером в пятницу. Погибшим является житель микрорайона "Сады-1" Шевченковского района Полтавы.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (18 шт.)
24.08.2020
На Гаити 5 человек погибли в результате тропического шторма Лаура

Пять человек погибли в результате тропического шторма "Лаура", обрушившегося на Гаити в ранние часы воскресенья, сообщает министерство коммуникаций республики. "По предварительным данным, из-за тропического шторма "Лаура" в департаментах на юго-востоке и западе погибли 5 человек (среди них 10-летняя девочка)", - говорится в сообщении ведомства. Из-за шторма власти объявили "красный" уровень погодной опасности. Спасательные службы республики организовали временные укрытия для нуждающихся и раздачу масок для предотвращения еще большего распространения коронавируса. Специалисты ведут работы по восстановлению дорожной сети и инфраструктуры, пострадавшей от стихии, сообщили в ведомстве. Тропический шторм, получивший имя "Лаура", сформировался в северной части Атлантического океана и движется в западном направлении, сообщил Национальный центр США по слежению за ураганами (NHC). Согласно последним данным, шторм движется со стороны Доминиканской Республике к Кубе.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (7 шт.)
24.08.2020
В Вероне гроза повалила 500 деревьев

В итальянском городе Верона из-за обрушившейся грозы и града повалило более 500 деревьев. По сообщению СМИ Италии, от непогоды также пострадали другие города области Венето, в частности Падуя и Виченца. Телеканалы показали кадры с полностью затопленными потоками дождевой воды улицами Вероны. Мэр Вероны Федерико Сбоарина написал в соцсети, что на город "обрушилась невероятная гроза". "Сильнейшие дождь и град превратили наш город в поле битвы. Понесены огромные убытки, размер которых мы представим в понедельник", - сообщил градоначальник. Службы спасения из-за непогоды выезжали в город более 200 раз. Сообщается, что град уничтожил виноградники вокруг города. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (3 шт.)
24.08.2020
На Колыме выпал первый снег

В минувшую пятницу на Колыме пошел первый снег, местами он идет до сих пор. Но как уверяют дорожники, дороги от столь ранних осадков никак не пострадали. В миндоре Магаданской области сообщили, что аварийных ситуаций на трассах регионального и межмуниципального значения не возникало, ограничения на проезд не вводились, обстановка была и есть в пределах нормы. Там, где снег все еще сыплет, подрядчики ведут расчистку. - Никто, конечно, не готовился летом к зимнему периоду, шины у всех летние, - сказали в миндоре, - соответственно, чтобы избежать аварийных ситуаций, техника на расчистку была брошена сразу же. Сейчас снег идет на подъезде к поселку Талая, на участках Дукат-Омсукчан и Ларюковая - Сеймчан, там работает техника.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (12 шт.)
24.08.2020
Гидрометцентр РФ ожидает теплый сентябрь на ЕТР

Сентябрь на европейской части России ожидается теплым. Температура будет или соответствовать климатической норме, или превышать ее. Об этом рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. По его словам, количество осадков в сентябре будет около нормы или чуть меньше ее. "В общем, вполне комфортным ожидается месяц", - цитирует Вильфанда ТАСС. Ранее заведующий лабораторией климатологии Института географии РАН Владимир Семенов рассказал, что погода в России перестанет быть предсказуемой - стабильность сменится чередой климатических аномалий. По словам климатолога, подобное "предсказание" объясняется продолжающимся глобальным потеплением, которое сделало воздушные массы менее подвижными, а значит стоячие волны холодного и теплого воздуха будут дольше задерживаться над страной. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (6 шт.)
24.08.2020
Байкал нагрелся на 1 градус за последние 75 лет

Температура поверхностной воды озера Байкал повысилась на 1 градус за последние 75 лет, сообщили 20 августа в пресс-службе НИИ биологии Иркутского госуниверситета (ИГУ). С февраля 1945 года НИИ биологии ИГУ наблюдает за климатическими изменениями в озере Байкал в рамках проекта долговременного мониторинга озера «Точка №?1». «Что касается Байкала, то он входит в группу озер, характеризующихся наиболее выраженным трендом роста поверхностной температуры воды», — сказал директор НИИ биологии ИГУ Максим Тимофеев.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (1 шт.)
24.08.2020
Земля лишились 28 трлн тонн льда с 1994 года

Около 28 триллионов тонн льда исчезло в сумме с поверхности Земли за последние 26 лет, подсчитали ученые из Великобритании. Об этом 23 августа сообщает LCI со ссылкой на научный журнал The Cryosphere. Команда ученых из университетов Лидса и Эдинбурга и Университетского колледжа Лондона опубликовали отчет о последствиях глобального потепления из-за выброса парниковых газов. Исследователи изучили сделанные со спутников снимки нашей планеты с 1994 по 2017 год. Ученых интересовало состояние полюсов Земли, гор и ледников.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 2 чел.    
Комментарии (35 шт.)
24.08.2020
В Каспийском море разыгрался шторм

В некоторых северо-западных регионах Азербайджана до утренних часов 22 августа прошли дожди и грозы, в отдельных местах север-западный ветер усиливался, передает Trend со ссылкой на Национальную службу гидрометеорологии министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана. Согласно информации, количество осадков в Балакене составило 20 миллиметров. Скорость северо-западного ветра в Гяндже, Нефтчале достигала 20 метров в секунду, в Агстафе - 18, в Шамкире - 16, на острове Гум - 28, в Баку - 27, в Пираллахы - 25, в Маштаге, Сумгайыте - 24 метра в секунду. По данным метеостанции на Нефтяных камнях, высота волны в открытом море достигала 4,8 метра. Максимальная температура воздуха в Баку и на Абшеронском полуострове составила 29-34, в низменных районах - 32-37, в горных - 18-21, в Нахчыванской АР - 32-39 градусов тепла. // www.trend.az

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
24.08.2020
Российские ученые создали программу для борьбы с наводнениями

Программа, позволяющая автоматически рассчитывать вероятные объемы и продолжительность осадков в конкретной местности, разработана российскими учеными, сообщает 22 августа. Гидрологи и метеорологи Пермского государственного университета запатентовали программу, для расчета потенциальных последствий ливней. Программа предназначена для помощи в проектировании инженерных сооружений, которые подвергаются затоплению или предназначены для борьбы с затоплением. На данный момент база, на которой строятся расчеты программы, включает в себя информацию о 25 тыс. мощных дождей, наблюдавшихся на различных метеостанциях страны. По словам специалистов, программа нуждается в тестировании, но в случае успеха — она может стать причиной пересмотра инженерных нормативов в разных регионах страны. Ведь нынешние нормативы базируются на информации, полученной в 1970-е годы.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (2 шт.)