www.pogodaiklimat.ru


Очередной год экстремальной засухи в Германии

17 августа 2020

Германия снова страдает от засухи – во многих регионах страны нет или же слишком мало осадков, уровень грунтовых вод падает, а потребление воды растет « Как сообщает www.germania.one. Это приводит к тому, что в отдельных населенных пунктах наблюдается нехватка питьевой воды, вводят ограничения на ее использование. В некоторых населенных пунктах Рейнланд-Пфальца и Гессена ввели запрет на наполнение бассейнов водой, а также на полив клумб. В коммуне Лауэнау, что в Нижней Саксонии, на прошлой неделе и вовсе закончились запасы воды, из-за чего пожарным пришлось привозить к домам техническую воду.

Эксперты по изучению климата подчеркивают, что сейчас необходимо пересмотреть отношение к воде, использовать ее более осознанно, так как в будущем, по их мнению, ситуация будет только ухудшаться. Действительно, в последние пять лет летом в Германии наблюдается особенно жаркая погода, водоемы высыхают, урожай сокращается. Так, по словам климатического исследователя профессора Моджиба Латифа из университета Киля, потребуется от трех до шести месяцев регулярных и продолжительных дождей, чтобы восполнить актуальную нехватку воды. Дело в том, что тех осадков, которые сейчас выпадают в отдельных регионах, недостаточно, чтобы снабдить водой глубокие слои грунта.

Фермеры отмечают, что это уже не первый год засухи в Германии. Им ежегодно приходится тратить огромное количество воды для полива полей. Местами почва пересыхает настолько, что становится твердой, как бетон. Очевидно, что это влияет на количество и качество урожая. Кроме того, из-за засухи и жары сильно повышается риск возникновения лесных пожаров. Так, во многих регионах Саксонии-Анхальт людям запретили посещать леса, чтобы не спровоцировать пожары. Также из-за постоянной нехватки воды деревья не могут вырабатывать достаточно смолы, которая защищает их от вредителей. В итоге они засыхают, их приходится устранять, это приводит в тому, что леса существенно редеют.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.