www.pogodaiklimat.ru


20.08.2020
Наводнение в Китае угрожает 70-метровой статуе Будды

Из-за наводнения в Китае были эвакуированы десятки тысяч местных жителей - уровень воды в реке Янцзы на отдельных ее участках поднялся выше пяти метров. Последние несколько дней из-за сильных дождей уровень воды в реке Янцзы в Китае поднялся до опасного уровня, вынудив местных жителей покинуть дома. Как сообщает Reuters, из-за наводнения уже были эвакуированы более 100 000 человек, а также оно поставило под угрозу сохранность статуи Будды в Лэшане (округ в китайской провинции Сычуань - ред.).

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (9 шт.)
20.08.2020
В ТГУ проанализировали изменение климата в Сибири

В ТГУ отмечают, что погода в Западной Сибири изменилась за последние 12 лет — все чаще можно наблюдать шквалистые ветра, грозы, ливни и град. Появились и нехарактерные для данной местности явления — смерчи. Специалисты полагают, что за изменения погоды, предположительно, ответственно глобальное потепление. Циклоны, образующиеся над Западной Сибирью оказывают все большее влияние на погоду многих регионов Сибирского федерального округа. В ходе исследований, проведенных аспирантом ТГУ, ведущим синоптиком Новосибирского гидрометцентра Евгением Тунаевым, выяснилось, что после 2008 года количество циклонов, зародившихся на территории Западной Сибири увеличилось в 3-3,5 раза.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
20.08.2020
Из-за засухи в Европе Россия может стать лидером по экспорту пшеницы

Россия в 2020 году может выйти на первое место по экспорту пшеницы, продав 34 миллиона тонн зерна. Этому поспособствуют европейские засухи и наводнения, пишет Bloomberg. По информации издания, российскую пшеницу покупают Северная Африка и Египет. Жаркая летняя погода сказалась на состоянии европейских полей. Так, во Франции урожай сократился вдвое. При этом именно Франция является крупнейшим поставщиком зерновых.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (8 шт.)
20.08.2020
Электронный атлас ветров появится в Беларуси

Электронный атлас ветров появится в Беларуси, сообщила консультант по связям с общественностью проекта международной технической помощи ГЭФ/ПРООН "Устранение барьеров для развития ветроэнергетики в Республике Беларусь" Ольга Лелюкова. Работу над интерактивным атласом и обновлением первой печатной версии документа ведут по данному проекту специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. "Атлас ветров - важный государственный документ, который создается, чтобы систематизировать многолетние данные о параметрах ветра (в табличном и картографическом виде), описание физико-географических, климатических условий, информацию о текущем уровне развития ветроэнергетической отрасли", - сказала Ольга Лелюкова.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
20.08.2020
Глобальное потепление рассинхронизировало пчел и цветы

Рост среднегодовых температур в США привел к тому, что жизненные циклы цветочных растений и пчел рассинхронизировались. К такому выводу пришли американские экологи, результаты исследования которых опубликовал научный журнал Ecology Letters. Время выхода пчел из спячки сдвинулось вперед вместе с началом процесса таяния снега. При этом на их жизненный цикл, в том числе на выход на пиковую численность, климатические изменения повлияли в меньшей степени, чем на цветочные растения", – рассказала Ребекка Ирвин, профессор Университета Северной Каролины (США) и один из авторов исследования.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
20.08.2020
В Москве ожидается переменная облачность

Переменная облачность и до +22 градусов ожидаются в Москве в четверг. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем температура воздуха в городе составит 20-22 градуса тепла. В ночь на пятницу она может опуститься до +7 градусов. Ветер слабый. Атмосферное давление составит около 749 мм ртутного столба. В Подмосковье в четверг температура будет колебаться в пределах 17-22 градусов тепла. В ночь на пятницу столбики термометров могут опуститься до отметки +4 градуса. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (7 шт.)