www.pogodaiklimat.ru


28.08.2020
В Карачи прошел сильнейший дождь

По меньшей мере 41 человек погиб за последние сутки в результате наводнения, вызванного проливными дождями в крупнейшем пакистанском городе Карачи. Однако, как ожидается, число жертв возрастет, поскольку спасатели не смогли пробиться в районы, которые полностью затоплены. Об этом информирует 28 августа служба новостей Deutsche Welle. Это самый мощный удар стихии, начиная с 1931 года, который потряс пятнадцатимиллионный портовый мегаполис за несколько часов. Согласно данным метеорологической станции, выпало 122 мм осадков за сутки.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
28.08.2020
Экс-тайфун "Бави" ударит по Сахалину

Сахалинский гидрометцентр сообщает о приближении тайфуна "Бави". Он смещается с Желтого моря в сторону Приморского края, прочувствуют на себе влияние непогоды и жители островного региона. В пятницу, 28 августа, сильные дожди (до 30 мм) ожидаются в Углегорском, Томаринском, Поронайском, Макаровском, Долинском и Холмском районах. В Корсакове, Аниве и Южно-Сахалинске прогнозируют менее серьезные осадки (15-29мм). На следующий день, 29 августа, дождь должен прекратиться, однако сильно похолодает — до 13-17 градусов — а в реках уровень воды поднимется на 1-2 метра. Сахалинцев просят не выходить на улицу без острой необходимости.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (36 шт.)
28.08.2020
Из-за тайфуна "Бави" на северо-востоке Китая отменены занятия в школах

Из-за тайфуна "Бави" в провинции Цзилинь (Северо-Восточный Китай) в четверг занятия в ряде учебных заведений были приостановлены и движение транспорта было затруднено. Этот тайфун, ставший восьмым по счету в этом году, привел к временному закрытию множества детских садов, а также начальных и средних школ города Чанчунь, административного центра пров. Цзилинь. Городское управление образования в среду вечером выпустило уведомление, требующее от всех местных образовательных служб и учебных заведений подготовиться к удару стихии, чтобы обеспечить безопасность школьников.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (19 шт.)
28.08.2020
Для станции Восток собрали новый зимовочный комплекс

Создание нового зимовочного комплекса антарктической станции "Восток" завершено, его отправка в Антарктику запланирована на 1 октября, сообщили в четверг в пресс-службе вице-премьера Виктории Абрамченко. "В России завершено создание нового зимовочного комплекса антарктической станции "Восток". Отправка модулей станции в Антарктику запланирована на 1 октября. Создание нового технологичного комплекса будет способствовать сохранению Антарктики в качестве территории международного сотрудничества, укреплению экономического и научного потенциала России, позволит создать комфортные условия для жизни и работы российских ученых и полярников", - сообщили в пресс-службе.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (19 шт.)
28.08.2020
В Австралии во время шторма погибли три человека

В Австралии три человека погибли во время штормового ветра, сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал SBS. Шторм обрушился на юго-восточное побережье Австралии в ночь на 28 августа. Из-за сильного дождя и ветра упали опоры городской линии электропередачи и деревья в штате Виктория. Стихия стала причиной гибели 4-летнего ребенка, 36-летней женщины и 59-летнего мужчины. Экстренные службы штата получили более 1,1 тыс. обращений за помощью, в основном из-за поваленных деревьев и опор, а также обрывов линии электропередачи. Как сообщает издание The Age, жители почти 90 городов по всему штату остаются без электричества.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
28.08.2020
Число погибших в результате наводнений в Афганистане возросло до 122 человек

По меньшей мере 122 человека погибли, 147 пострадали, несколько пропали без вести в результате внезапных наводнений в 12 провинциях на востоке Афганистана. Об этом сообщает Синьхуа со ссылкой на Канцелярию государственного министра по борьбе со стихийными бедствиями и гуманитарным вопросам. "По первоначальной информации, 112 человек погибли, 147 других получили травмы в результате наводнений, произошедших с ночи вторника на востоке Афганистана", -- говорится в заявлении министерства. Последние сообщения о жертвах поступили из провинций Каписа и Панджшер. В провинции Каписа погибли 10 человек, в Панджшере -- трое, сообщили местные источники. Около 85 человек погибли, 110 пострадали в наиболее пострадавшей провинции Парван. От наводнений пострадала по меньшей мере половина города Чарикар, административного центра провинции.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
28.08.2020
Москва уже перевыполнила годовую норму осадков

Прошедший в среду ливень помог столице не только пополнить августовскую копилку осадков, но и перевыполнить годовую норму. Об этом сообщает Метеобюро Москвы и области. По данным метеорологов, в среду в Москве выпало более трети месячной нормы осадков. В результате, по данным опорной метеостанции на ВДНХ, с начала года на столичную землю пролилось 700.4 мм осадков. А годовая норма составляет 691 мм. Наибольший вклад в копилку дождей внесли май и июнь, в которые выпало по две месячных нормы осадков. И июль внес свою лепту с 1,5 нормой. За эти три месяца выпало почти 500 мм осадков. - Пока первенство по количеству выпавших в год осадков принадлежит 2013 году, за 365 дней выпало 890 мм осадков, - рассказала главный специалист Метеобюро Москвы и области Татьяна Позднякова. - А 2020 год на втором месте с 700.4 мм.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (10 шт.)
28.08.2020
Синоптики прогнозируют 28 августа в Москве облачную погоду с дождем и грозами

Облачная дождливая погода с грозами ожидается в пятницу в Москве и Подмосковье, сообщается на сайте Гидрометцентра. Днем в Москве будет от 19 до 21 градуса тепла, в ночь на субботу похолодает до 12 градусов. В Подмосковье ожидается от 17 до 22 градусов тепла, ночью - от 9 до 14 градусов. "Дождь. Местами гроза", - говорится в сообщении Гидрометцентра. Порывы западного ветра при грозе могут достигать 13 м/с. Атмосферное давление в регионе составит 739 мм ртутного столба. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)