www.pogodaiklimat.ru


17.09.2020
Ураган "Салли" над югом США ослабел до тропического шторма

Ураган "Салли" над территорией южного побережья США ослабел до тропического шторма. Об этом сообщил в среду Национальный центр по наблюдению за ураганами. По его данным, скорость ветра внутри атмосферного явления составляет 27 м/с, что соответствует тропическому шторму по шкале Саффира - Симпсона. "Салли" находится в 85 км к северо-востоку от Пенсаколы (штат Флорида) и движется на северо-восток со скоростью 11 км/ч. По оценке метеорологов, "Салли", который был ураганом второй категории, когда обрушился на побережье Мексиканского залива в среду ночью, вызвал "катастрофическое и угрожающее жизням людей наводнение" во Флориде и на юге Алабамы. В ряде городов введен комендантский час. Без электроэнергии остались почти 505 тыс. потребителей. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: 1.98 ,     Проголосовало: 529 чел.    
Комментарии (5 шт.)
17.09.2020
Глобальное потепление увеличит содержание ртути в рыбе реки Юкон

Если не будут ограничены выбросы парниковых газов, вызывающие глобальное потепление, к 2050 году концентрация ртути в рыбе в реке Юкон на Аляске может превысить допустимые показатели. Такой вывод сделали исследователи Национального центра данных по снегу и льду (США), сообщает 16 сентября Phys Org. В 2018 году ученые обнаружили, что в грунте районов вечной мерзлоты в Северном полушарии находится почти вдвое больше ртути, чем в почве, океане и атмосфере других районов вместе взятых. В ходе нового исследования специалисты создали модель с использованием спутниковых снимков, чтобы выяснить, как освобождение ртути в результате таяния вечной мерзлоты в Арктике будет меняться при различных сценариях глобальных выбросов парниковых газов.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
17.09.2020
Еврокомиссия предлагает потратить 750 миллиардов евро на борьбу с CO2

В среду, 16 сентября, председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен выступила в Брюсселе с докладом о состоянии экологии. По её мнению, необходимо существенно усилить борьбу с парниковыми газами, чтобы ограничить глобальное потепление на уровне 1.5 градусов Цельсия. Ранее ЕС ставил перед странам цель снизить этот показатель на 40%. Однако Урсула фон дер Ляйен считает, что этого недостаточно. Она предлагает снизить объём выбросов парниковых газов на 55%. Как образец берут показатели 1990 года. Этого человечество сможет достичь к 2030 году, убеждена глава Еврокомиссии. Для финансирования процесса фон дер Ляйен предлагает использовать средства фонда по восстановлению экономики, пострадавшей в результате распространения коронавирусной инфекции. По её подсчётам, работы по снижению выбросов парниковых газов обойдутся в 750 миллиардов евро.

Подробнее »
Средняя оценка: 1 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (2 шт.)
17.09.2020
Ученые рассказали, насколько протаяла вечная мерзлота в Арктике

Ученые Уральского федерального университета (УрФУ) зафиксировали в 2020 году максимальную глубину протаивания вечной мерзлоты на Южном Ямале. Причиной этого стала многоснежная зима и ранняя весна, сообщили в пресс-службе вуза. "Действительно, за девятилетний срок наблюдений на Южном Ямале мы фиксируем устойчивую тенденцию к увеличению глубины сезонно-протаивающего слоя почвы. Мягкая и многоснежная зима, ранняя весна и теплое лето 2020 года привели к тому, что глубина протаивания в конце теплого сезона оказалась максимальной за последние годы, а скорее всего - и за все время наблюдений за этим показателем", - приводятся в сообщении слова директора ботанического сада УрФУ Виктора Валдайских.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
17.09.2020
Шторм в Финляндии оставил без света десятки тысяч человек

В Финляндии из-за бушевавшего в ночь на четверг шторма "Айла" (Aila) более 60 тысяч потребителей остались без электроснабжения, сообщил портал телерадиовещания Yle со ссылками на метеослужбы. Сильнее всего шторм бушевал в Западной Финляндии, ранним утром четверга его центр достиг Центральной Финляндии и в настоящее время направляется на юго-восток, отмечает портал. По данным метеорологов, ветер дул со скоростью до 29 м/с, порывами до 33 м/с. На метеостанции Пиетерсаари (Pietarsaari) на острове Каллан зафиксированы порывы до 35 метров в секунду.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
17.09.2020
В Москве 17 сентября облачно, дождь и до +22

Облачная погода, временами дождь и до +22 градусов тепла ожидается в Москве в четверг. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем температура воздуха в городе составит 20-22 градуса тепла. В ночь на пятницу она может опуститься до +7 градусов. Ветер южный, 5-10 м/с, местами с порывами до 12-17 м/с, в связи с чем 17 сентября объявили желтый уровень опасности. Атмосферное давление составит около 740 мм ртутного столба. В Подмосковье в четверг температура будет колебаться в пределах 18-23 градусов тепла. В ночь на пятницу столбики термометров могут опуститься до отметки в +4 градуса. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (5 шт.)