www.pogodaiklimat.ru


13.08.2020
Стихия в Приморье: три упавших крана и сорванные крыши

Дальневосточная транспортная прокуратура дала ход громкому во всех смыслах делу: на днях на железнодорожном вокзале на станции Сибирцево в Приморье рухнули сразу три крана. Несколько работников получили серьезные травмы. Прокуратура разбирается в причинах дела. 12 августа, жители окрестных районов услышали грохот. Из-за непогоды и шквального ветра, который наблюдался вчера в регионе, на станции от резких порывов ветра упали два козловых крана, один из них еще и сошел с рельсов. Ветер оборвал провода, которые могли задержать падающую спецтехнику, вместо этого краны «понесло» дальше, они стали неуправляемыми. Четверо работников станции получили травмы, и сейчас они находятся в больнице в стабильно тяжёлом состоянии. Прокуратура проведет проверку и выяснит, соблюдалась ли техника безопасности на объекте. Ранее СМИ сообщали, что из-за ветра ураган в Сибирцево снес крышу больницы, пострадали шесть человек. По сообщению краевого министерства ГО и ЧС ветер сорвал 65% настила на крыше поликлиники № 1 на улице Совхозной, 3. Сотрудники МЧС тут же выехали на место происшествия, там работали 3 единицы техники и 8 человек из МЧС. На место также прибыл глава района Владимир Семкин.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
13.08.2020
В Казахстане объявлено штормовое предупреждение

14 августа в Карагандинской области местами ожидаются гроза, шквал, туман, град. Ветер северо-западный, западный местами 15-20 м/с. На юге области сохраняется чрезвычайная высокая пожарная опасность. 14 августа в Актюбинской области местами ожидается гроза. Ветер юго-восточный с переходом на юго-западный, днем местами порывы 18 м/с. 14 августа в Акмолинской области ожидаются местами гроза, туман. 14 августа по Восточно-Казахстанской области ожидается днем местами сильный дождь. Местами гроза, шквал, град. Ветер юго-западный, западный местами 15-20 м/с.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
13.08.2020
В Лондоне наблюдается рекордная за 60 лет жара

В среду метеорологи в Met Office сообщили, что в Лондоне уже неделю держится температура воздуха выше +34°С, чего не наблюдалось уже с 1961 года. В то же время ученые предупреждают о возросшем риске грозовых штормов в последние дни. Ожидается, что после волны жары Британию ждут наводнения, перебои в подаче электричества и работе транспорта. Издание MyLondon отмечает, что в столице Британии вчера выпал град размером с небольшое яйцо. Из-за экстремальной жары власти Лондона опасаются, что в городе может начаться нехватка питьевой воды. Как сообщает BBC, полиция в графствах Девон и Корнуолл фиксирует все больше нарушений закона. По мнению сотрудников полиции, волна жары чаще провоцирует антисоциальное поведение. В 2019 году в Британии волны жары привели к гибели более чем 230 человек.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (11 шт.)
13.08.2020
В Гренландии погиб известный ученый-гляциолог

Директор Швейцарского федерального института исследований лесов, снега и ландшафта (WSL) Конрад Штеффен, пропал без вести в субботу и, как полагают, упал в расселину. «Его потеря очень серьезна», - рассказал AFP Кристоф Хегг, заместитель директора WSL. «Он принимал активное участие в работе глав МГЭИК, посвященных льду и океанам. Там он был одним из ведущих ученых в своей области». После исчезновения в субботу, 11 августа полиция начала поисковую операцию и в воскресенье, 12 августа обнаружила доказательства того, что 68-летний исследователь погиб в результате несчастного случая.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (9 шт.)
13.08.2020
В Шанхае из-за жары объявлен оранжевый уровень опасности

Оранжевый уровень опасности объявлен в четверг в Шанхае из-за установившейся в мегаполисе сильной жары. Как сообщила центральная метеорологическая станция города, столбик термометра в некоторых районах уже превысил отметку в 37 градусов по Цельсию. Местных жителей призывают принять необходимые меры предосторожности, избегать длительного нахождения на солнце, сократить время работы вне кондиционируемых помещений, а также избегать любой активности на воздухе.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (15 шт.)
13.08.2020
Синоптики прогнозируют небольшой дождь и до +18 в Москве 13 августа

Облачная погода с небольшим дождем и порывистым ветром ожидается в Москве и Подмосковье в четверг, сообщается на сайте Гидрометцентра. Днем в Москве и Подмосковье до 18 градусов тепла, в ночные часы температура в столице опустится до восьми градусов, по области - до пяти градусов. "Небольшой дождь, по области местами умеренный", - говорится в сообщении. Порывы северного и северо-западного ветра могут достигать 15 м/с. Желтый уровень опасности из-за порывистого ветра сохранится в Москве и Подмосковье до 21:00 мск четверга. Атмосферное давление в регионе составит 747 мм ртутного столба. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (22 шт.)