www.pogodaiklimat.ru


27.08.2020
Уровень воды в Амуре поднялся до опасной отметки

Специалисты отметили опасный уровень подъема воды в Амуре рядом с Хабаровском. Ситуацию усугубит приближающийся в краю тайфун «Бави», который принесет за собой сильные ливни. 28 и 29 августа в регионе ожидаются дожди, а к Хабаровску подойдет гребень амурского паводка. Уровень воды приблизился к черте, которая считается опасной отметкой – после нее на левом берегу начинаются подтопления. К выходным прогнозируется поднятие уровня воды на 20-30 см от нынешней отметки 404 см.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
27.08.2020
В Новосибирске объявлено штормовое предупреждение

27 августа и в ночь на 28 августа в Новосибирской области ожидаются дожди, грозы и сильный ветер. Кроме того, 27 августа в Новосибирске ожидается град. Об этом сообщает МЧС России. Подробный прогноз предоставили в Западно-Сибирском Гидрометцентре. Так, по данным синоптиков, сегодня, 27 августа дневная температура воздуха составит +18, +20 градусов, западный ветер будет дуть со скоростью 4-9 м/с, с порывами до 14 м/с. Завтра днём по данным синоптиков воздух прогреется до +20...+22 градусов. Направление ветра изменится на северо-западное, его скорость составит 3-8 м/с, с порывами до 13 м/с.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (10 шт.)
27.08.2020
Грозы ожидаются в пяти регионах Казахстана

Штормовое предупреждение объявили в пяти регионах страны, передает РГП «Казгидромет». 27 августа в горных районах Туркестанской области ночью ожидается сильный дождь. Местами ожидаются гроза, шквал, град, ветер северо-восточный 15-20 м/с. В Туркестане в первой половине ночи 27 августа ожидается гроза. Вероятность шторма 90-95 % В Шымкенте ночью и утром 27 августа ожидаются гроза, ветер северо-восточный, порывы 15-20 м/с.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
27.08.2020
Исполнилось 30 лет со дня начала борьбы с глобальным потеплением

27 августа 1990 года группа ученых собралась на первое заседание Межправительственной группы экспертов по изменению климата (IPCC) в шведском городе Сундсвалль. Доклады IPCC стали впоследствии основой мировой климатической науки, и главным документом Парижского соглашения. Тогда климатологи выпустили свой первый доклад, подчеркивающий роль человека в климатическом кризисе. Издание The Conversation рассказывает, как проходило первое заседание. После того как ученые завершили черновик своего доклада, представители различных компаний и государств начали вносить свои редакции. Делегации от США, СССР, Саудовской Аравии и других ископаемых экономик убрали из текста те выводы экспертов, которые подчеркивали разрушительность климатической угрозы и роль добывающих компаний, рассказывает Джереми Леггетт, участник конференции. В то же время представители малых островных государств призывали как можно скорее отказаться от сжигания ископаемого топлива, опасаясь резкого роста уровня океана.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
27.08.2020
Ураган "Лаура" достиг территории США

Ураган "Лаура", усилившийся до предпоследней опасной категории, обрушился на территорию США, сообщил Национальный центр предупреждения об ураганах (NHC). Ранее "Лаура" получила четвертую категорию по пятибалльной шкале. По данным центра, в некоторых районах Луизианы наблюдались "катастрофические штормовые волны, ураганный ветер и наводнения", а максимальная скорость ветра достигала 240 километров в час. Портал Poweroutage.com сообщает, что из-за урагана более 500 тысяч пользователей остаются без света в Техасе и Луизиане.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
27.08.2020
Шельфовые ледники Антарктиды могут быстро разрушиться

Примерно 60% шельфовых ледников Антарктиды могут исчезнуть в ближайшие десятилетия, что приведет к значительному повышению уровня моря. Соответствующее исследование провели ученые из Института Земли Колумбийского университета, сообщает Nature. Шельфовые ледники являются плавучими или только частично опираются на дно. По сути, это плиты, которые направлены от берега к морю, массивные у основания и тонкие по краям. Шельфы удерживают лед, не позволяя ему попасть в океаны. Но, как показали новые данные, они подвержены гидроразрывам. Талая вода попадает в трещины и расширяет их, что в результате приводит к обрушению всей ледяной глыбы.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
27.08.2020
Облачная погода с дождем и грозой ожидается в Москве 27 августа

Облачная погода с прояснениями, местами дожди и гроза ожидаются в Москве и Подмосковье в четверг, сообщается на сайте Гидрометцентра. Днем в столице будет от 19 до 21 градуса тепла, ночью похолодает до 13 градусов. В Подмосковье температура днем составит 18-23 градуса тепла, ночью - 10-15 градусов. "Небольшой дождь, местами умеренный. Во второй половине дня местами гроза", - говорится в сообщении Гидрометцентра. Порывы южного и юго-западного ветра при грозе могут достигать 15 м/с. Желтый уровень опасности из-за грозы и порывистого ветра в Москве и области будет действовать в четверг с 15:00 до 21:00. Атмосферное давление в регионе составит 741 мм ртутного столба. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (4 шт.)