www.pogodaiklimat.ru


31.08.2020
Ущерб от урагана "Лаура" в США оценили в десяток миллиардов долларов

Основной удар урагана "Лаура" пришелся на сравнительно малонаселенные сельские районы. Эксперты утверждают, что ущерб был бы значительно большим, если бы стихия затронула крупные города - такие как Хьюстон или Новый Орлеан. "Ущерб, который был нанесен, оказался не настолько катастрофическим, как ожидалось на основании предварительных прогнозов. Тем не менее ущерб огромен. Пострадали тысячи и тысячи людей", заявил губернатор штата Луизиана Джон Бел Эдвардс.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (22 шт.)
31.08.2020
Эль-Ниньо - это ключ к точному моделированию климата Земли

Ветра и температура в тропической части Тихого океана из года в год изменяются из-за Эль-Ниньо — погодного явления, которое заключается в колебании температуры поверхностного слоя воды. Эль-Ниньо, наряду с его «сестрой» Ла-Нинья негативно влияют на экосистемы, рыболовство, сельское хозяйство и многие другие аспекты человеческого общества. Компьютерные модели, используемые для прогнозирования климата Земли в будущем, правильно предсказывают глобальное потепление из-за увеличения выбросов парниковых газов, а также краткосрочные естественные климатические изменения, связанные с Эль-Ниньо и Ла-Нинья. Однако, из-за этих явлений многие модели неправильно предсказывают темпы потепления Тихого океана со временем.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (15 шт.)
31.08.2020
Сильных ураганов станет больше из-за потепления климата

Глобальное потепление климата способствует возникновению сильных тропических штормов, поэтому в случае продолжения роста средней температуры на планете их станет больше. Такое мнение высказали во Всемирной метеорологической организации (ВМО) - специализированном учреждении ООН. Как пояснила на брифинге в Женеве официальный представитель ВМО Клэр Нюллис, "трудно увязать" происхождение конкретного тропического циклона с изменением климата. Вместе с тем, ВМО "ожидает, что в будущем будет больше мощных штормов вследствие глобального потепления", поскольку "штормы подпитываются теплой водой". По словам Нюллис, "высокая температура воды приводит к повышению уровня моря, что в свою очередь увеличивает риск наводнений".

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
31.08.2020
Правительство обсуждает перспективы российского присутствия в Антарктике

На минувшей неделе на заседании Правительства РФ обсуждались вопросы утверждения Стратегии развития деятельности Российской Федерации в Антарктике на период до 2030 года. Ее реализация будет способствовать сохранению Антарктики как территории международного сотрудничества и укреплению экономического и научного потенциала России. «Проект новой Стратегии не только закрепляет приоритетные задачи государства на Южном Континенте, но и дополняется важными направлениями – сохранение исторического наследия, связанного с ролью России в открытии Антарктиды, а также развитие антарктического туризма», – подчеркнула важность утверждения Стратегии заместитель Председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (12 шт.)
31.08.2020
В Беларуси до конца года установят еще 7 метеостанций

К концу года в Беларуси появятся 7 новых метеостанций. Их число по стране вырастет до 67. Количество в данном случае это синоним качества! Ведь чем больше таких пунктов наблюдения за погодой, тем точнее итоговый прогноз. Нужно ли говорить, чего стоят и людям, и реальному сектору просчеты метеорологов. Сегодня результат гарантируют новые технологии и современные подходы. В последние годы при поддержке Минприроды Национальная гидрометеослужба, которой, кстати, исполняется 60 лет, особое внимание уделяет модернизации и автоматизации всех процессов.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
31.08.2020
Почти месячная норма осадков выпала в Приморье за два дня

В прошедшие выходные дни погодные условия в Приморье определял атмосферный фронт, проходивший по территории края. Дожди прошли повсеместно. Об этом передает Примгидромет. В субботу отмечались сильные и очень сильные дожди, а в воскресенье их интенсивность уменьшилась. Всего за период влияния тайфуна «Бави» и воздействия атмосферного фронта 28-30 августа выпало 30-96 мм (20-80% месячной нормы), местами 111 – 123 мм (93-97% от месячной нормы).

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
31.08.2020
В Москве сегодня переменная облачность и до +29

Переменная облачность и до +29 градусов ожидаются в Москве в понедельник, сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем в городе температура воздуха составит 27-29 градусов тепла. В ночь на вторник она может опуститься до +17 градусов. Ветер южный, юго-западный 5-10 м/с, местами порывы до 17 м/с. Атмосферное давление составит около 744 мм ртутного столба. В Подмосковье в воскресенье температура будет колебаться в пределах 25-30 градусов тепла. В ночь на вторник столбики термометров могут опуститься до отметки +14 градусов. На 31 августа Гидрометцентр РФ объявил в Москве и области желтый уровень опасности в связи с ветром. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (16 шт.)