www.pogodaiklimat.ru


04.08.2020
Дожди в Москве не решили проблему водоснабжения Крыма

Погода в июле принесла на полуостров кратковременные и ливневые дожди. Суммарный запас воды водохранилищ естественного стока уменьшился на 8,45 миллионов кубометров. На начало августа общий объем воды в водохранилищах составил почти 75 миллионов кубометров. В прошлом году к этому же времени запас воды был около 164 миллионов кубометров. - Приток воды в водохранилища естественного стока был незначительным и составил: Белогорское – 0,992 миллиона кубометров; Симферопольское – 0,563 миллиона кубометров; Счастливое – 0,780 миллиона кубометров; Чернореченское – 0,322 миллионов кубометров, - сообщили в пресс-службе крымского гидрометцентра.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (23 шт.)
04.08.2020
В Казахстане жара до +37, местами - град

Синоптики Казгидромета сообщили о погоде в Казахстане во вторник, 4 августа. На большей части страны сохраняется погода без осадков. Лишь на западе и востоке Казахстана пройдут дожди, на западе ожидаются местами сильные дожди, грозы, шквал, возможно выпадение града. Местами по республике ожидается усиление ветра. Во вторник в Актюбинской и Западно-Казахстанской областях местами ожидается гроза, днем возможен град, дождь, ветер - до 15-20 метров в секунду.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (10 шт.)
04.08.2020
Европа запустит спутники для слежения за углекислым газом

Европейские спутники будут наблюдать за выбросами углекислого газа, который вызывает парниковый эффект и глобальное потепление. Так аппараты выяснят, какая страна вредит планете больше. Европейское космическое агентство (ESA) уже подписало контракт с немецкой компанией OHB System AG на разработку спутников. Его стоимость составила 445 млн евро. Авторы проекта пояснили, что «объём углекислого газа в атмосфере приближается к невиданным ранее уровням». Поэтому необходимо заниматься мониторингом. До конца 2025 года будут запущены два одинаковых спутника, которые смогут распознавать источники выбросов углекислого газа. Аппараты будут фиксировать выбросы в атмосферу диоксида углерода именно в результате деятельности человека. Данную информацию будут использовать для выработки соответствующей политики.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (3 шт.)
04.08.2020
На кафедре ИСЗФ СО РАН появились дополнительные бюджетные места для обучения метеорологов

Кафедра метеорологии и физики околоземного космического пространства – базовая кафедра Института солнечно-земной физики СО РАН и географического факультета Иркутского государственного университета – получила дополнительные бюджетные места. Как сообщила заведующая кафедрой Инна Латышева, количество бюджетных мест на факультете увеличено на четыре единицы. Инна Латышева объяснила, почему потребность в специалистах-метеорологах, которые владеют современными методами прогнозирования с использованием численных моделей, спутникового мониторинга и геоинформационных систем, постоянно растет:

- Особенности развития атмосферных процессов в условиях меняющегося климата увеличивают вероятность редких по повторяемости и катастрофичных по последствиям гидрометеорологических явлений. Ярким примером таких событий стала череда погодных аномалий в Иркутской области прошлым летом с двумя волнами сильнейших паводков и наводнением в Тулуне. Подобные наводнения случаются раз в 1000 лет. Лето 2020 года с аномально жаркой погодой удивило обилием гроз и частым выпадением града, а в июле в Иркутске за два дня выпала месячная норма осадков, тогда как в июне – всего 30% от месячной нормы.

Готовит метеорологов на обширной территории Восточной Сибири и Дальнего Востока только кафедра метеорологии и физики околоземного космического пространства. В связи с востребованностью таких специалистов на географическом факультете не только увеличено количество бюджетных мест, но и открыта новая магистратура «Информационные технологии в гидрометеорологии». Ее выпускники смогут работать и в сети Росгидромета, и на обсерваториях ИСЗФ СО РАН, в том числе на объекте «Оптические инструменты» Национального гелиогеофизического комплекса РАН, строительство которого завершится в этом году в поселке Торы (Бурятия). Заведующий лабораторией физики нижней и средней атмосферы Института солнечно-земной физики СО РАН, кандидат физико-математических наук Роман Васильев подчеркнул, что в Торах уже ждут новых специалистов:

- Со сдачей объекта нам потребуется не менее 20 дополнительных ставок – и научных, и инженерных. Бытовые условия в новом корпусе будут прекрасные, научная аппаратура – самая современная, так что работать у нас будет не только интересно, но и комфортно. Инна Латышева рассказала, почему кафедра организует учебные практики студентов на объектах ИСЗФ СО РАН:

- Своего рода «кухней погоды» для Иркутской области являются высокогорные районы Восточных Саян, территория Монголии и Китая, где зимой властвует Азиатский антициклон, а летом образуются монгольские циклоны, нередко с затяжными и сильными дождями. Погода в горах особенно изменчива и непредсказуема. Проведение учебной практики в Мондах, на базе Саянской солнечной обсерватории, в условиях высокогорья, позволит студентам изучить во всех подробностях горный микроклимат. Для обучения студентов используются автоматические метеорологические станции и другое новое оборудование, закупленное в рамках развития образовательной деятельности.

Для проживания студентов на территории обсерватории созданы все условия: есть новая уютная столовая, оборудованные домики, они могут посетить телескопы, где можно не только увидеть звездное небо, но и узнать о происхождении сверхновых звезд, галактик и черных дыр. Выезд в полевые условия в район озера Хубсугул дает возможность сравнить погодные условия на территории Монголии с предыдущим местом прохождения учебной практики – поселка Большие Коты на побережье озера Байкал. Планируется также приобрести квадрокоптер, с помощью которого можно узнать, насколько изменчивы с высотой температура и влажность воздуха, скорость и направление ветра.

- Все эти сведения откроют новые горизонты для исследования метеорологических параметров трансграничного переноса примесей, в том числе в условиях формирования сильнейших пыльных бурь в Монголии и Китае, отголоски которых поразили жителей Иркутской области в этом году выпадением цветных осадков, - подчеркнула Инна Латышева. // www.baikal24.ru

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
04.08.2020
В Приамурье прошли сильные дожди

В некоторых районах Приамурья количество выпавших за последние дни дождей достигло критериев опасного явления. По данным синоптиков областного Гидрометцентра, больше всего «повезло» Зейскому району. Так, в район метеостанции Дугда за 58 минут ливень принес 36 миллиметров осадков. На гидропостах Рычково и Поляковский выпало 59 — 64 миллиметров дождей. В Октябрьском районе 1 августа пролился дождь в объеме половины августовской нормы — 58 миллиметров. Очень сильный дождь прошел в Белогорском районе 2 августа: в селе Светиловка выпало 74 миллиметра дождей, а утром 3 августа в Сергеевке Благовещенского района — 53 миллиметра за 4,5 часа. В селе Черняево Магдагачинского района — 58 миллиметров.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
04.08.2020
В Архангельск из арктического похода возвращается судно «Михаил Сомов»
Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
04.08.2020
Ураган «Исаиас» обрушился на восточное побережье США

Ураган «Исаиас» обрушился на восточное побережье США. Скорость ветра местами достигает 38 метров в секунду. Он сформировался в Атлантическом океане. Ураган перемещается в северо-восточном направлении со скоростью 10 метров в секунду. В штатах Северная и Южная Каролина объявлено штормовое предупреждение. Местных жителей призывают оставаться в укрытии во время сильного ветра. Спасатели проводят рейды, оповещают граждан, но те не торопятся покидать пляжи. На прошлой неделе шторм «Исаис» уже оставил без света сотни тысяч человек в Доминикане, Пуэрто-Рико и Гаити. Президент США Дональд Трамп объявил в штате Северная Каролина чрезвычайное положение.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
04.08.2020
Переменная облачность и до +26 градусов ожидаются в Москве 4 августа

Переменная облачность, без осадков и до 26 градусов тепла ожидаются в Москве 4 августа. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем температура воздуха в столице будет колебаться в пределах 24-26 градусов тепла. В ночь на среду столбики термометров могут опуститься до +12 градусов. Ожидается южный ветер со скоростью 3-8 м/с. Атмосферное давление составит около 751 мм ртутного столба. В Подмосковье температура воздуха составит +21...+26 градусов. Ночью она может опуститься до 9 градусов тепла. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (6 шт.)