www.pogodaiklimat.ru


30.03.2020
Украинские полярники проходят коронавирусный контроль

Украине удалось доставить в Чили участников 25-й Украинской антарктической экспедиции (УАЭ), которые должны сменить на станции «Академик Вернадский» своих коллег. Об этом сообщили в пресс-службе МОН. «Сегодня, 30 марта 2020 года, команда полярников уже находится в городе Пунта-Аренас на берегу Магелланова пролива. Теперь, согласно внедренных Чили ограничений, члены экспедиции будут на обсервации, после чего смогут продолжить путь до Антарктиды кораблем», — говорится в сообщении Национального антарктического научного центра.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
30.03.2020
О температурных рекордах в выходные

В субботу аномально теплая погода добралась до самых удаленных и холодных уголков России. В Оймяконе потеплело до -2.5 (предыдущий рекорд -3.1 в 1943 году), в Бухте Амбарчик было -3.6 (предыдущий -6.8 в 2006 году), в Среднеколымске 0.4 (предыдущий -0.1 в 2009 году). Необычайно много рекордов температуры отмечено на ЕТР. В Москве в субботу термометр показал +17.4, что более чем на два градуса выше предыдущего рекорда, зафиксированного в 2007 году. А в Чебоксарах и вовсе побит абсолютный рекорд марта: +14.1 (предыдущий рекорд дня +10.0 в 2007 году).

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
30.03.2020
Полуостров Юкатан ожидает сильнейшая засуха

Сильнейшая засуха ожидает полуостров Юкатан, из-за слишком малого количества осадков за последние три года, 21 марта сообщает The Watchers. На Юкатане три года подряд количество выпавших осадков составляло ниже среднего показателя, в результате чего уровень грунтовых вод упал до минимальной отметки. По прогнозам это может привести к сильной засухе, вроде тех, что имели место в 1986 и 1962 годах. «Все указывает на то, что сухой сезон 2020 года будет самым сильным с 1986 года», — сказал метеоролог Хуан Васкес Монтальво из Автономного университета Юкатана (UADY), добавив, что ситуация имеет первостепенное значение, учитывая, что засуха в этом году является продолжением засухи 2019 и 2018 годов.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
30.03.2020
Кыргызгидромет прогнозирует до +22 градусов сегодня

В понедельник, 30 марта, по республике ночью без осадков, сообщает Кыргызгидромет. Утром и днем в отдельных районах Ошской, Баткенской областей дождь, в горных районах снег, по остальной территории без осадков. Ветер переменных направлений, 1-6 метров в секунду. На предгорных и горных участках дорог сохраняются снежный накат и гололедица. В Чуйской области ночью 1-6 градусов тепла, днем +14...+19. В Таласской области ночью 0…+5, днем 13-18 выше нуля. В Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областях ночью +2...+7, днем +17…+22. В Нарынской области ночью –4...+1, днем 8-13 со знаком "плюс". В Иссык-Кульской области ночью –3...+2, днем +8...+13. В Оше ночью +5...+7, днем 19-21 тепла. В Бишкеке ночью 3-5 выше нуля, днем +17...+19. ru.sputnik.kg

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
30.03.2020
Снегозапасы на юге Кузбасса составляют 150-200 % от нормы

Директор новокузнецкой гидрометобсерватории Марина Каткова сообщила, что снегозапасы в этом году на юге Кузбасса составляют 150-200 % от нормы, влагозапасы – 140-190 % от нормы. В районах верховий рек по-прежнему сохраняется большое количество снега, высота снежного покрова (по состоянию на 27 марта) на метеоплощадке в Таштаголе составляет 98 см, в Междуреченске – более 60 см, в Кузедеево – более 50 см. Из-за наличия значительной зашугованности рек возможны заторы на Томи, Кондоме, Мрасс-су, Кабырзе, как следствие – резкие подъёмы уровня воды в реках. Дальнейшее развитие паводковой ситуации зависит от погодных условий, в частности, интенсивности выпадения осадков и плавности изменения температуры воздуха.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
30.03.2020
Морские обитатели мигрируют к полюсам из-за потепления

Ученые из Университета Бристоля и Университета Эксетера рассмотрели, как изменились зоны обитания 304 морских видов за последние 100 лет. Как и предполагали эксперты, из-за климатических изменений морские обитатели все чаще перемещаются к границам привычных ареалов. По сравнению с доиндустриальным уровнем средняя температура Мирового океана поднялась на 1 °С. Предыдущие исследования уже отмечали, что климатические изменения влияют на популяции и сезонные повадки обитателей океана. Ожидания экспертов подтвердились — потепление экваториальных вод делает их менее благоприятными для морских животных, в то время как условия в северных морях становятся все более подходящими для процветания видов. Однако ученых удивила глобальность тренда к смещению зон обитания.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
30.03.2020
Как климат влияет на распространение коронавируса

Солнце препятствует распространению коронавируса, но в России климатические факторы не способствуют инактивации инфекции, так как для него оптимальной температурой является 6-8 градусов, заявил министр здравоохранения России Михаил Мурашко. "Солнце действительно препятствует распространению коронавируса, но не при тех температурах, которые сегодня. Температура, которая сейчас в Москве, недостаточная, чтобы остановить распространение коронавируса. Для него оптимальными режимами является температура в пределах 6-8 градусов, поэтому говорить о том, что сегодня климатические факторы способствуют инактивации вируса, пока нельзя", - сказал Мурашко в ходе онлайн-трансляции в TikTok.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
30.03.2020
Сегодня в Москве похолодает до -6

Облачная погода с мокрым снегом, метелью, гололедицей и 6 градусов ниже нуля ожидается в Москве и Подмосковье в понедельник, сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем в столице температура воздуха составит от -1 до +1 градуса, при этом в вечерние часы ожидается похолодание до -4 градусов, а ночью - до -6 градусов. Ветер северный, 5-10 м/с, местами с порывами до 12-17 м/с. Атмосферное давление составит 742 мм ртутного столба. В Подмосковье температура будет колебаться от 2 градусов мороза до 3 градусов тепла, а вечером опустится до -6 градусов. В ночные часы столбики термометров могут опуститься до отметки -9 градусов. В связи с ветреной погодой, заморозками и возникновения гололедицы в Москве и Подмосковье действует "желтый" режим погодной опасности. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (2 шт.)