www.pogodaiklimat.ru


25.03.2020
Температурные рекорды ушли на Чукотку и Камчатку

За последние несколько дней количество температурных рекордов на территории СНГ заметно сократилось, а территориально они ушли далеко - на Чукотку и Камчатку. Вчера рекорды зафиксировали следующие метеостанции: Мыс Биллингс -2.5 (предыдущий -3.6 в 2004 году), Илирней -1.9 (предыдущий -2.0 в 1967 году), Омолон +0.7 (предыдущий +0.4 в 2010 году), Марково +1.8 (предыдущий +0.8 в 1967 году), Анадырь -0.6 (предыдущий -0.7 в 2018 году), Каменское +2.9 (предыдущий +1.8 в 2010 году), Северо-Курильск +3.3 (предыдущий +3.2 в 1992 году), Усть-Хайрюзово +7.4 (предыдущий +5.9 в 2017 году), Эссо +4.7 (предыдущий +3.9 в 2009 году), Ключи +3.8 (предыдущий +3.1 в 2017 году). И только один рекорд отмечен в Оренбургской области: в Сорочинске воздух прогревался до +10.9 (предыдущий +8.0 в 1995 году).

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (4 шт.)
25.03.2020
В Казахстане подтоплений населенных пунктов пока не зафиксировано

Заместитель министра внутренних дел Казахстана Юрий Ильин сообщил о текущей паводковой обстановке в стране. Так, на 24 марта на территории Казахстан подтоплений населенных пунктов не зарегистрировано. Всего в стране в период с 16 марта произошло 5 переливов через дорожное полотно местного и республиканского значения (Акмолинской – 2, Северо-Казахстанской – 3 областей). Из них в праздничные дни на территории Северо-Казахстанской области произошло 2 перелива на дорогах местного значения. Переливы через указанные дороги устранены. В связи с положительным температурным фоном на реках Актюбинской (Илек, Уил, Эмба, Большая Кобда, Каргалы, Косистек), Акмолинской (Есиль), Западно-Казахстанской (Урал, Чаган, Илек, Утва, Куперанкаты, Оленты, Шидерты, Быковка, Деркул, Чижа-1, Чижа-2) и Павлодарской (Ертис) областей начались процессы ослабления ледостава. На других реках ожидается в период с 30 марта по 5 апреля 2020 года.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (2 шт.)
25.03.2020
Грета Тунберг могла заразиться коронавирусом

Юная шведская экоактивистка Грета Тунберг заподозрила, что она вместе с отцом, актером Сванте Тунбергом, заразилась новым коронавирусом после поездки в Европу, об этом 17-летняя девушка заявила в интервью научно-популярному журналу New Scientist. По словам активистки, она и ее 50-летний отец начали испытывать симптомы, характерные для инфицированных COVID-19, после недавней железнодорожной поездки по центральной Европе. Тунберги совершили поездку до того, как власти ряда европейских стран существенно ограничили передвижения граждан по своим территориям из-за пандемии коронавируса.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
25.03.2020
К Универсиаде-2023 в Екатеринбурге увеличат число метеостанций

К Универсиаде 2023 года в Екатеринбурге планируют установить девять новых автоматических метеостанций. Они позволят повысить качество прогнозов погоды. Благодаря увеличению количества метеостанций синоптики собираются получать более детализированную информацию о погоде как по времени, так и по территории. Об этом на пресс-конференции, посвящённой Дню работников гидрометеорологической службы России и 95-летию Свердловского бюро погоды, рассказал начальник Уральского гидрометцентра Игорь Роговский. По его словам, расходы на установку новых станций будут исчисляться десятками миллионов рублей. Игорь Роговский напомнил, что в настоящее время в столице Урала работает одна метеостанция. // www.oblgazeta.ru

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (2 шт.)
25.03.2020
Коронавирус не спасет нас от глобального потепления

Всемирная метеорологическая организация пока не видит оснований для прогнозов снижения концентрации парниковых газов в атмосфере Земли из-за промышленного спада, вызванного пандемией коронавируса нового типа, и считает, что необходимы меры долгосрочного характера в защиту окружающей среды и климата. Опыт прошлого показывает, что вслед за снижением эмиссии парниковых газов происходит её быстрый рост по завершении экономических кризисов, и необходимо изменить эту траекторию. В решении задачи долгосрочного снижения выбросов в атмосферу мир должен продемонстрировать то же единство, что и в противодействии пандемии коронавируса.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (3 шт.)
25.03.2020
Количество АМС в Белгидромете достигнет 67 до конца 2020 года

До конца года число автоматических метеорологических станций (АМС) в системе Белгидромет достигнет 67. Об этом рассказали в гидрометеослужбе страны. Для сравнения до 2018 года в стране имелась лишь 51 такая установка. В 2019 году, рассказала начальник филиала «Минскоблгидромет» Елена Одинец, были приобретены 10 автоматических метеорологических станций для городов Высокое, Новогрудок, Орша, Шарковщина, Дрогичин и других. Ведутся работы по установке АМС в Лельчицах. — В этом году работы будут продолжены. Планируются к установке в целях расширения сети наблюдений АМС в таких населенных пунктах, как Вороново, Давид-Городок, Ивье, Кобрин, Плещеницы, Малорита, Россоны.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
25.03.2020
Сухая погода и до 9 градусов тепла в среду в Московском регионе

Сухая облачная погода ожидается в Москве и Подмосковье в среду 25 марта, сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем в Москве от 7 до 9 градусов тепла, ночью похолодает до -2 градусов. В Подмосковье термометры покажут от четырех до девяти градусов тепла, в ночные часы - от минус пяти до нуля градусов. Скорость западного ветра в регионе не превысит 11 м/с. Атмосферное давление составит 762 мм ртутного столба.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (2 шт.)