www.pogodaiklimat.ru


26.03.2020
На следующей неделе в Москву придут похолодание и снег

Заметное понижение температуры, дождь и небольшой снег придут в Москву в начале следующей недели, сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. "Меняется циркуляция и характер погоды. В связи с этим в понедельник уже небольшой дождик и понижение температуры на 4-5 градусов, а во вторник - осадки, потому что ночные температуры прогнозируются отрицательными, а дневные около 5 градусов. Нас ждет заметное понижение температуры", - сказал он.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (9 шт.)
26.03.2020
В Санкт-Петербурге и других городах побиты температурные рекорды

Небывало теплая погода для конца марта наблюдалась вчера на Северо-Западе, а также в Оренбургской области и на Дальнем Востоке. В Санкт-Петербурге была зарегистрирована максимальная температура +12.5° (предыдущий рекорд +12.3° в 1968 году). В Сортавале максимум составил рекордные +12.5 (предыдущий +12.0 в 2007 году), в Петрозаводске было аж +14.9 (предыдущий +11.1 в 2007 году). В Тихвине на термометре было +12.7 (предыдущий +12.3 в 1973 году), в Череповце +10.8 (предыдущий +10.0 в 1973 году), в Костроме +10.5 (предыдущий +9.5 в 1973 году), в Твери зафиксировано +13.9 (предыдущий +12.0 в 2007 году).

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (3 шт.)
26.03.2020
Климатические активисты ушли в онлайн

Коалиция Polluters Out была основана активистами и учёными из более чем 60 стран после 25-й конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата, прошедшей в декабре 2019 года В Мадриде. К сожалению, переговоры по климату были сорваны представителями индустрии, связанной с ископаемым топливом. Соглашение по борьбе с климатическим кризисом между странами является угрозой для их бизнеса. Долгие годы мировые лидеры и корпорации знали о климатическом кризисе, но не принимали эффективных мер и искали лазейки вместо принятия решений. Коалиция Polluters Out собрала климатические движения и низовые организации по всему миру ради одной цели: лишить нефтяные, газовые и угольные компании, их дочерние предприятия и руководство возможности спонсировать и принимать участие в переговорах по климату, организуемых ООН.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (1 шт.)
26.03.2020
Гидрометцентр РФ открыл тайну: какая погода будет летом?

Россиян ждут тёплые весна и лето. С таким заявлением выступил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. Синоптик подчеркнул, что температура в тёплое время года будет находиться в пределах нормы и лишь в некоторых регионах превысит её на несколько градусов. По словам Вильфанда, температура выше нормы прогнозируется в таких регионах как Уральский, Северо-Западный и Сибирский федеральные округа. В европейской части может наблюдаться дефицит осадков.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (1 шт.)
26.03.2020
Благодаря карантину, улучшилось качество воздуха в Париже

Меры по борьбе с коронавирусом привели к заметному улучшению качества воздуха в Париже и пригородах с самой первой недели карантина, сообщается в отчете Airparif, опубликованном 25 марта на страницах BFM TV. Снижение загрязнения воздуха в основном связано со значительным сокращением дорожного и воздушного движения. За неделю с 16 по 20 марта, по сравнению с аналогичным периодом других лет, Airparif отметил «улучшение качества воздуха в парижской агломерации на 20-30%, снижение выбросов оксида азота на более, чем 60%», сообщается в пресс-релизе организации.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
26.03.2020
Объем снега в горах Алтая вдвое превышает норму

Метеорологи, проведя экспедицию на Семинский перевал в Республике Алтай, обнаружили, что количество снега в горах в 1,5-2 раза превышает норму. Его таяние может привести ко второй волне половодья в Западной Сибири, сообщила в среду в начальник Гидрометцентра Западно-Сибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (УГМС) Анна Лапчик. Как ранее сообщал полпред в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, весной 2020 года на территории округа ожидается сложная обстановка при прохождении половодья.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
26.03.2020
Астрахань погрузилась во мглу

Астрахань погрузилась во мглу в результате пыльных бурь в Казахстане, сообщила ведущий специалист АЦГМС Татьяна Матвеева на брифинге в ГУ МЧС по Астраханской области. По ее словам, порывы ветра на территории Казахстана достигают 20 м/c. В результате чего пыль с песком и солью с водоемов, в том числе несет и на Астраханскую область, где она оседает, провоцируя мглу. Видимость в городе ухудшилась до 1 км. Специалисты АЦГМС провели анализ проб воздуха. Утром и днем было зафиксировано превышение ПДК по частицам пыли в воздухе на метеостанции на улице Солнечная в Астрахани. Синоптик подчеркнула, что речь идет именно о превышении по пыли, а не о химических превышениях. Другие метеостанции превышений ПДК не зафиксировали. При этом представители МЧС на брифинге рассказали, что в дельте нет таких пожаров, которые могли столь значительно повлиять на текущую картину.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
26.03.2020
Синоптики прогнозируют до 13 градусов тепла в Москве в четверг

Небольшая облачность и теплая сухая погода ожидаются 26 марта в Москве и Подмосковье, сообщается на сайте Гидрометцентра. Днем в столице от 11 до 13 градусов тепла, ночью температура опустится до минус одного градуса. В Подмосковье градусники покажут от восьми до 13 градусов тепла днем и от минус четырех до плюс одного градуса ночью. Скорость западного и северо-западного ветра не превысит 10 м/с. Атмосферное давление составит в регионе 761 мм ртутного столба. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (1 шт.)