www.pogodaiklimat.ru


Полуостров Юкатан ожидает сильнейшая засуха

30 марта 2020

Сильнейшая засуха ожидает полуостров Юкатан, из-за слишком малого количества осадков за последние три года, 21 марта сообщает The Watchers. На Юкатане три года подряд количество выпавших осадков составляло ниже среднего показателя, в результате чего уровень грунтовых вод упал до минимальной отметки. По прогнозам это может привести к сильной засухе, вроде тех, что имели место в 1986 и 1962 годах. «Все указывает на то, что сухой сезон 2020 года будет самым сильным с 1986 года», — сказал метеоролог Хуан Васкес Монтальво из Автономного университета Юкатана (UADY), добавив, что ситуация имеет первостепенное значение, учитывая, что засуха в этом году является продолжением засухи 2019 и 2018 годов.

Монтальво объяснил, что наиболее значительные засухи произошли в 1986 и 1962 годах, поскольку дождей в эти годы практически не было, а общее количество накопленных осадков было очень низким. Кроме того, зима на Юкатане, начиная с 2015 года, больше похожа на лето, поскольку жаркие дни преобладают над холодными. Кроме того зимняя ситуация с тех пор ухудшилась в 2018 и 2019 годах, когда преобладающим стал ветер с юго-востока вместо более прохладных ветров с северо-востока.

В 2015, 2018 и 2019 годах жаркие периоды длились очень долго, и температура была около 38-40°C. Все указывает на то, что то же самое происходит и в этом году. Модели прогноза погоды показали, что температура до конца марта будет выше 39°C, поэтому «эта засуха, похоже, является одной из самых сильных за последние годы», — сказал метеоролог. Монтальво отметил, что источником засухи может быть сухой нисходящий воздух и высокое давление, однако точная причина бедствия до сих пор неизвестна.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.