www.pogodaiklimat.ru


16.03.2020
Индус, радуясь выпавшему снегу, погиб под московской электричкой

Турист из Индии был сбит электричкой в Москве во время игры в снежки. От полученных травм он скончался по дороге в больницу. Инцидент произошёл 14 марта вечером у платформы Окружная Савёловского направления. По словам знакомого погибшего туриста, тот увидел снег первый раз в жизни. Вместе с двумя своими родственницами он стал играть в снежки и не заметил поезда. Машинист увидел внезапно выскочившего на рельсы человека, но не сумел экстренно остановить поезд. У себя на родине турист занимался фермерством. Домой он собирался вылететь 15 марта. Московское межрегиональное следуправление на транспорте СКР проводит проверку по факту происшествия. По итогам будет вынесено процессуальное решение.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (4 шт.)
16.03.2020
В Египте произошло наводнение: 20 погибших

В Египте 12 и 13 марта наблюдались грозы и наводнения, которые нарушили обычный ритм жизни в большей части страны, включая столицу Каир. Число погибших увеличилось до 20. Большинство жертв из сельской местности и бедных гетто. Среди них, по меньшей мере, шесть детей, погибших в результате удара током или под обломками их домов, которые были разрушены в результате сильных дождей. Так на страну обрушился дождь, социальные сети полны фотографий и видео, показывающих пострадавшие от наводнения дороги и деревни, а также затопленные квартиры в некоторых из самых богатых окрестности Каира.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
16.03.2020
Готов ли мир к одному миллиарду климатических беженцев?

Реальный, ощутимый антропогенный климатический кризис начинает изменять многовековые модели человеческого поведения. Чрезвычайные погодные явления становятся все более распространенными, дополняя существовавшие ранее факторы миграции, и по мере повышения температуры во всем мире прежние модели землепользования и проживания становятся несостоятельными. Об этом пишет в редакционной статье британский медицинский еженедельник The Lancet в номере за 14 марта.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (3 шт.)
16.03.2020
В Беларуси к 2050 году будет +40 градусов и выше. Что делать?

Климат в Беларуси действительно меняется. И этот вывод основывается не только на данных за 2019 год, ставший самым теплым за всю историю метеонаблюдений на территории нашей страны. Среднегодовая температура воздуха в прошлом году превысила климатическую норму на 2.1°C. — Инструментальные наблюдения за погодой ведутся у нас с 1881 года. Начиная с этого времени мы можем говорить о каких-то климатических изменениях, — рассказывает начальник отдела изучения климата ГУ «Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды» Наталья Клевец.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (4 шт.)
16.03.2020
Чем кормить коров, чтобы они не пускали газы?

Современное животноводство — один из виновников глобального потепления. И хотят, чтобы крупный рогатый скот стал более безопасным для окружающей среды. Как этого добиться? Крупный рогатый скот, поголовье которого в мире составляет 1,3 млрд голов, выделяет метан как продукт пищеварения. Жёсткая растительная пища переваривается в желудочно-кишечном тракте с помощью симбиотических бактерий, в результате образуются газы, которые срыгиваются в больших объёмах либо выходят через кишечник. По разным сведениям, быки и коровы дают от 14% до 18% всех антропогенных выбросов парниковых газов, что превышает совокупные выбросы автомобилей, самолётов и судов.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (5 шт.)
16.03.2020
Почему глобальное потепление представляет опасность для России

Принято считать, что Россия скорее выиграет от глобального изменения климата, о котором не первое десятилетие говорят климатологи и экологи. Но каких негативных последствий стоит ждать? Учёные перечисляют очевидные минусы: возрастёт число опасных погодных явлений, в т. ч. наводнений и волн жары, лесных пожаров, а также концентрация вредных веществ в атмосфере. Из-за роста температуры в летние месяцы увеличится смертность, станет больше насекомых-вредителей.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (4 шт.)
16.03.2020
Минувшая зима в Сибири была одной из самых теплых и снежных

Как утверждают синоптики Западно-Сибирского УГМС, ушедшая зима оказалась в числе пяти самых снежных и теплых за всю историю метеонаблюдений в СФО, которая составляет 50 лет. Причем, аномальными по теплу и количеству осадков были абсолютно все зимние месяцы – и декабрь, и январь, и февраль. - В каждый из зимних месяцев выпадало до 2-3 месячные нормы осадков. Разные метеостанции по-разному фиксируют количество выпавшего снега, поэтому мы не можем усреднить данные и дать одну цифру. Мы просто констатируем, что все эти месяцы входят в пятёрку самых снежных и самых тёплых, — прокомментировал итоги зимы для портала НГС Ренад Ягудин, пресс-секретарь Западно-Сибирского УГМС.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (5 шт.)
16.03.2020
В Перопавловске-Камчатском за ночь выпало 40% месячной нормы осадков

По данным Камчатгидрометцентра, циклон, который подошел к полуострову накануне, смещается на север. В связи с этим синоптики прогнозируют уменьшение интенсивности осадков на юге края после обеда. Циклон подошел к полуострову накануне поздно вечером. Основной удар стихии пришелся на крайний юг Камчатки. Так, в поселке Озерновский Усть-Большерецкого района метеостанция регистрировала порывы восточного ветра скоростью 36 метров в секунду. Самый сильный ветер регистрировался в районе мыса Лопатка – 38 метров в секунду.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
16.03.2020
Без осадков и до 4 градусов тепла ожидается в Москве 16 марта

Переменная облачность и до 4 градусов тепла ожидается в понедельник в Москве, сообщается на сайте Гидрометцентра РФ. Днем в столице температура воздуха составит от 2 до 4 градусов тепла, осадков не ожидается. В ночь на вторник температура может опуститься до -1 градуса. Ветер юго-западного направления, 6-11 м/с, ночью возможны порывы до 15 м/с. Синоптики также предупреждают, что с утра на улицах будет гололедица. Атмосферное давление составит около 753 мм ртутного столба. В Подмосковье в понедельник температура будет колебаться в пределах от 1 до 6 градусов тепла, ночью возможно похолодание до -4 градусов. В связи с ветреной погодой и гололедицей синоптики объявили желтый уровень опасности в Московском регионе с вечера понедельника до вечера среды. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (7 шт.)