www.pogodaiklimat.ru


Морские обитатели мигрируют к полюсам из-за потепления

30 марта 2020

Ученые из Университета Бристоля и Университета Эксетера рассмотрели, как изменились зоны обитания 304 морских видов за последние 100 лет. Как и предполагали эксперты, из-за климатических изменений морские обитатели все чаще перемещаются к границам привычных ареалов. По сравнению с доиндустриальным уровнем средняя температура Мирового океана поднялась на 1 °С. Предыдущие исследования уже отмечали, что климатические изменения влияют на популяции и сезонные повадки обитателей океана. Ожидания экспертов подтвердились — потепление экваториальных вод делает их менее благоприятными для морских животных, в то время как условия в северных морях становятся все более подходящими для процветания видов. Однако ученых удивила глобальность тренда к смещению зон обитания.

«Это важное наблюдение, поскольку оно означает, что климатический кризис не только ведет к изменениям размеров популяций, но также влияет на локальную жизнедеятельность видов, — говорит Мартин Геннер, главный автор. — Мы наблюдаем как виды вроде императорского пингвина теряют в размере своих популяций, поскольку вода у экваториальных границ их обитания становится слишком теплой, мы также видим как рыбы вроде европейского морского окуня процветают в северных частях своих территорий, где они исторически очень редко встречались».

Результаты исследования усилили опасения авторов, что морские виды недостаточно быстро адаптируются к изменению климата. Ученые ожидают увидеть большее падение популяций и смещение зон обитания, если к 2050 году температура Мирового океана поднимется на 1,5 °С по сравнению с доиндустриальным уровнем. Специалисты отмечают, что по мере исчезновения одних видов, другие могут вступить в период процветания. Исследование ставит новые вопросы. «Мы стремимся улучшить наше понимание того, каким именно образом глобальное потепление приводит к изменению популяций, — говорит Мартин Геннер. — Это связано преимущественно с физиологическими ограничениями самих видов, или же это вызвано изменениями у других видов, с которыми первые виды взаимодействуют?» // +1

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.