www.pogodaiklimat.ru


Антарктида зеленеет из-за потепления климата

21 мая 2020

Ученые объявили о новой экосистеме на Антарктическом полуострове. На поверхности тающего снега расцветают водоросли, окрашивая лед в зеленый цвет, и потенциально создавая источник питания для других видов организмов. Британская команда, стоящая за исследованием, считает, что эти «цветы» в будущем расширят свой ассортимент, потому что глобальное потепление создает все больше условий, необходимых для их развития. В некоторых районах одноклеточные формы жизни настолько плотно «селятся» друг с другом, что превращают белый снег в ярко-зеленый и могут быть видны даже из космоса.

Биологи в течение шести лет измеряли зеленые снежные водоросли с помощью спутниковых данных и наземных наблюдений. Результатом их работы является первая крупномасштабная карта водорослей полуострова, которая будет использоваться в качестве базовой линии для оценки скорости, с которой белый континент становится зеленым. Ученые уже заметили, что водоросли образовали тесные связи с крошечными грибковыми спорами и бактериями. «Это настоящая община. Потенциально это может привести к образованию новых мест обитаний и началу новой экосистемы», — сказал Мэтт Дейви, один из ученых, возглавлявших исследование.

В работе описаны 1 679 отдельных цветков снежных водорослей, которые покрывают площадь в 1,9 квадратных километра. Почти две трети растений были найдены на небольших низменных островах вокруг северной части полуострова. Снежных водорослей было меньше в более холодных районах. Ученые ранее наблюдали увеличение зеленых лишайников и мхов, но они растут крайне медленно по сравнению с водорослями. В будущем исследователи также будут измерять красные и оранжевые водоросли и вычислять, как присутствие таких красочных форм может влиять на теплоотражающее альбедо снега.

Автор комментария: И
ГП способствует распространению жизни!
Автор комментария: Георгий
Ещё 5 миллионов лет назад в Антарктиде кое-где сохранялись леса преимущественно из южного бука, хотя климат в этих оазисах уже был суровым (лето +5, зима -20). А 50 миллионов лет назад практически вся Антарктида была покрыта лесами, климат был субтропический и умеренный, даже в самые холодные зимние месяцы температура не опускалась ниже 0. <br> <br>Надеюсь, глобальное потепление будет достаточно сильным и продолжительным, чтобы разрушить ледники и восстановить растительность и животный мир Антарктиды.
Автор комментария: Синоптик
И-даун способствует распространению тупости!
Автор комментария: И
Синоптик способствует распространению тупости, педерастии и спида.
Автор комментария: Синоптик
Заебали.. чё нахуй надо? Хуль ты денешься сука... Иди отсюда блять. Иди нахуй. Шутить заебали блять. Ааа бля, пидарас. Иди нахуй. Заебал иди отсюда. Ебашь отсюда нахуй пока ноги целы бля. Ты чё пидор делаешь? Ебать ты дурак сука!
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.