www.pogodaiklimat.ru


21.04.2020
О температурных рекордах 20 апреля

В Магаданской области и в Якутии вчера были отмечены рекорды холода. В Магадане столбик термометра показал -16 градусов, это самая низкая температура с начала месяца и рекорд дня: предыдущий -15.5° принадлежал 1950 году. В Талоне после снегопадов температура обвалилась до -30.7 градуса, это тоже новый рекордный минимум (предыдущий -27.3° в 1966 году). Ня якутской метеостанции Югоренок вчера отметили рекордные -22.7° (предыдущий рекорд -20.7° в 1946 году).

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 2 чел.    
Комментарии (2 шт.)
21.04.2020
Сезон ураганов в Атлантике предполагается более активным, чем обычно

Приближается сезон ураганов в Атлантике. В этом году он ожидается более активным, чем обычно. Прогнозируется развитие 18 тропических штормов, из которых 9 станут ураганами и 4 — сильными ураганами. В среднем многолетнем, за сезон формируется 13 тропических штормов, в том числе 7 ураганов и 3 сильных урагана. Обычно сезон ураганов длится с июня по ноябрь. Однако в последние три года сезон начинался досрочно. В частности, шторм «Арлин» возник в апреле 2017, «Альберто» — в мае 2018, «Андреа» — в мае 2019.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
21.04.2020
Апрельская метель в Москве - это нормально

Апрельские метели в Москве уже можно считать нормальным явлением. Об этом в понедельник, 20 апреля, заявил заместитель директора Института физики атмосферы имени Обухова Российской академии наук (РАН), заведующий лабораторией климатологии Института географии РАН Владимир Семенов. «Даже по своему опыту мы знаем, что в апреле и даже начале мая сплошь и рядом такое случается. Ситуация вполне нормальная, мы вблизи климатической нормы, не сильно от нее отличаемся», — рассказал климатолог.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (5 шт.)
21.04.2020
Для достижения CO2-нейтральности нужно увеличить инвестиции в энергетику на 42%

Чтобы достичь углеродной нейтральности к 2050 году и сохранить климат Земли, необходимо инвестировать в мировую энергетику $130 трлн. Текущие вложения в сектор к середине века составят $95 трлн, что не позволит выполнить целей Парижского соглашения и сдержать глобальное потепление в границах 1.5°C, предупреждают экономисты из Абу-Даби. Эксперты Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA) в Абу-Даби представили ежегодный доклад Global Renewables Outlook, в котором оценили, как инвестиционная политика сказывается на достижении углеродной нейтральности — заявленной цели Парижского климатического соглашения, принятого странами-членами ООН в 2015 году.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (4 шт.)
21.04.2020
Лед на Северном полюсе обречен даже при снижении выбросов CO2

Северный ледовитый океан может остаться без ледяного покрова в летний период до 2050 года, говорится в исследовании, включающем в себя результаты работы 21 института по всему миру, пишет 20 апреля Heritagedaily.com. Как быстро это произойдет и насколько долго, будет зависит от эффективности мер по защите изменения климата. Команда исследователей изучила результаты 40 различных моделей изменения климата. Используя эти данные, они спрогнозировали изменения ледяного покрова Северного океана с учетом увеличения выброса СО2 и недостаточных мер по защите климата. Как ожидалось, лед быстро исчезал летом при увеличении выбросов СО2. Однако в некоторых моделях ледяной покров также уменьшался при снижении выбросов СО2.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
21.04.2020
Грозы, град и торнадо опять обрушились на США

Сильные грозы прошли по южным штатам США ровно через неделю после того, как жители пострадали от штормов и торнадо. Управление по чрезвычайным ситуациям штата Алабама сообщило агентству Associated Press, что как минимум трое человек погибли после того, как в понедельник через территорию штата прошел атмосферный фронт, который принёс сильные грозы, град и ураганный ветер. В штате Миссисипи и Алабама около 35 тыс. домов оказались без электричества. Большинство метеостанций зафиксировали выпадение 50 и более мм осадков за сутки. В некоторых местах на территории штата Алабама количество осадков за сутки составило более 200 мм. Сообщается, что в округе Харрис, штат Техас, выпал крупный град. Величина отдельных градин достигали диаметра 38 мм. По сообщениям в социальных сетях, в районе городка Вудвей (штат Техас) размер градин достигал размера мяча для гольфа.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (4 шт.)
21.04.2020
В Алтайский край после 30-градусной жары придет снегопад

В ближайшие дни в Алтайском крае будет аномально теплая погода. Местами температура поднимется до +30, а где-то даже до +33 градусов. Затем, к концу недели, придут холода с осадками и шквалистым ветром. Об этом рассказала начальник отдела по гидрометеорологическому обеспечению Алтайского ЦГМС Людмила Сырых. До 24 апреля регион будет находиться под влиянием антициклона, который обеспечит ясную и теплую погоду. Днем термометры покажут +24…+29 градусов, а местами больше +30. Это будут аномально теплые дни, так как температура достигнет рекордных значений на многих метеостанциях. Такие показатели фиксировались за всю историю наблюдений только в 1972 и 1997 годах. В пятницу, 25 апреля, погода постепенно начнет меняться. Местами температура понизится до нормы этого месяца и в выходные днем она будет составлять +10…+15 градусов. Пойдет дождь, возможно, местами с мокрым снегом. В некоторых районах будут первые грозы и шквалистый ветер. Следующая волна холода ожидается в конце апреля–начале мая. Разойдется ветер, снова пойдут дожди, где-то даже с мокрым снегом. В предгорьях и на севере края может появиться снежный покров. www.ap22.ru

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
21.04.2020
Непогода второй день мешает работе аэропорта Благовещенска

Обильный снегопад в Благовещенске второй день мешает нормальной работе аэропорта. Прием воздушных судов затруднен из-за отсутствия горизонтальной видимости на взлетно-посадочной полосе. Сегодня задержан прилет рейса из Москвы компании S7. По расписанию борт должен был прилететь в 9:35. Аэродромные службы продолжат бороться со стихией. Взлетно-посадочную полосу чистят и готовят к приему и выпуску самолетов. По информации авиационной метеостанции, циклон смещается на восток. После 18:00 ожидается улучшение погодных условий. Вчера, 20 апреля, два самолета ушли на запасной аэродром в Хабаровск. Там они ожидают улучшения погодных условий в Благовещенске. Пассажиров этих рейсов поселили в гостиницы. С пассажирами задержанного рейса за 21 апреля работают представители авиакомпании, сообщили в пресс-службе аэропорта Благовещенска.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
21.04.2020
В Москве 21 апреля ожидается порывистый ветер

Облачная погода преимущественно без осадков ожидается во вторник в Москве и Подмосковье, сообщается на сайте Гидрометцентра. Днем в Москве прогнозируется от 9 до 11 градусов тепла, ночью похолодает до 1 градуса. В Подмосковье - от 7 до 12 градусов, в ночные часы возможны заморозки до 1 градуса. Ветер северный со скоростью 6-11 м/с, порывы могут достигать 17 м/с. Из-за порывистого ветра в Москве с 12:00 мск вторника до 00:00 мск четверга будет действовать желтый уровень опасности, в Подмосковье он будет действовать с 03:00 мск вторника до 00:00 мск четверга. Атмосферное давление в регионе составит 749 мм ртутного столба.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (4 шт.)