www.pogodaiklimat.ru


25.02.2020
В России и Казахстане 23 февраля побиты температурные рекорды

В российской Арктике после относительно прохладной первой декады февраля, усилилось потепление. Температура воздуха начала достигать рекордно высоких отметок. 23 февраля абсолютные максимумы оказались побиты на Острове Визе -2.7 (предыдущий -3.0 в 1996 году), на Мысе Стерлегова -2.0 (предыдущий -3.8 в 1996 году), в Хатанге -4.8 (предыдущий -7.1 в 1934 году). Аномально высокие температуры отмечаются в Якутии. Это уже вторая волна потепления до рекордно высоких отметок: Саскылах -5.7 (предыдущий -7.4 в 1968 году), Джалинда -7.4 (предыдущий -7.9 в 1996 году).

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (3 шт.)
25.02.2020
На Крым обрушился шторм

Штормовой южный циклон стал причиной резкого ухудшения погоды в Крыму. В горах полуострова наблюдались снегопады и порывы ветра ураганной силы. На Ай-Петри зарегистрирована скорость ветра до 34 м/с. Ангарский перевал отметил 20 м/с. Ветрено было в Ялте, где порывы ветра достигали 27 м/с, в городе выпала снежная крупа, даже в обычно тихом Никитском саду отмечалось усиление ветра 22 м/с, в Алуште было 26 м/с. Волнение моря достигало 4-6 баллов. Местами были повалены деревья.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (3 шт.)
25.02.2020
В результате шторма затопило поместье Джорджа Клуни

Поместье Джорджа Клуни и его жены Амаль, которое оценивается в 15 млн долларов (12 млн фунтов), было затоплено в результате наводнения. Оно случилось из-за обрушившегося на Великобританию шторма «Деннис», ставшего причиной выхода Темзы из берегов. Сообщается, что на территории поместья оказались затопленными теннисный корт, летняя веранда и газоны, тогда как сам особняк сумел избежать столкновения с водой. Здание было построено в XVII веке и занесено в британский список, представляющих особый интерес для страны строений. Клуни купил его в 2014 году. Ранее в 2016 году уже случалась похожая ситуация, когда Темза разлилась из-за обильных осадков. Тогда был затоплен сад поместья, а вода практически подкралась к дверям особняка. Шокирующие фото затопленного поместья опубликованы в Daily Mail.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
25.02.2020
В Башкирии метель стала причиной 13-километровой пробки

На 26-километровом отрезке автотрассы М-5 «Самара-Уфа-Челябинск»из-за сильной метели было зарегистрировано 10 дорожно-транспортных происшествий, в которых в общей сложности участвовали три десятка автомобилей. Только первые шесть крупных ДТП вызвали пробку протяженностью 13 километров. По счастью, обошлось без жертв. Лишь одна авария, в ходе которой столкнулись автомобили Daewoo Matiz, VW Tiguan, Hundai Solaris и грузовик Scania повлекла за собой травму человека – за медицинской помощью обратилась 18-летняя пассажирка Daewoo. Все автомобили получили механические повреждения. Однако инспекторы просят водителей не расслабляться – два дня назад на этой же автотрассе произошла массовая авария: при столкновении трех автомобилей один человек погиб, двое доставлены в больницу.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (2 шт.)
25.02.2020
Вокруг украинской антарктической станции снег стал крово-красного цвета

Рядом с украинской научной станцией "Академик Вернадский" в Антарктиде произошло необычное природное явление – снег в окрестностях приобрел кровавый оттенок. Как рассказала спикер Национального антарктического научного центра Елена Марушевская, полярники, когда увидели это необычное явление, взялись исследовать его причины. Вместе с тем, ученые выясняли, насколько опасно или безопасно это для здоровья зимовщиков.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (1 шт.)
25.02.2020
В Германии появилась Анти-Грета, похоже, за ней стоит Дональд Трамп

В Германии появилась 19-летняя девушка Наоми Зайбт, которая критикует шведскую эко-активистку Грету Тунберг. Об этом сказано в материале The Washington Post. Наоми осуждает "паникерство из-за климата". "Наоми Зайбт родом из Германии, ей 19 лет. Как и Грета она красноречивая светловолосая европейка. Но... называет позицию активистов по климату "отвратительной античеловеческой идеологией" и даже использует коронную фразу Греты "Как вы смеете?" против немецких СМИ", - указано в материале.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (2 шт.)
25.02.2020
Река Колорадо начала пересыхать из-за глобального потепления

Ученые выяснили, что изменения климата могут уничтожить реку Колорадо. Как показали наблюдения, потепление спровоцировало снижение объемов воды, питающих эту реку. Изменение климата стало причиной того, что земля в бассейне реки Колорадо поглощает больше солнечного света, из-за чего большая часть воды, которая могла попасть в реку, испаряется. Если река Колорадо высохнет, то около 40 млн людей, проживающих в США на территориях от Денвера до Феникса и Лас-Вегаса, столкнуться с проблемами в водоснабжении. Естественно, что это негативно скажется и на сельскохозяйственных угодьях, которые расположены на юго-западе США.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
25.02.2020
В Приморье выпало две месячных нормы осадков

В выходные циклон принес двухмесячную норму осадков в восточных районах Приморского края. Синоптики посчитали количества снега, выпавшего в крае на выходных. По информации Примгидромета, на большей части края осадки выпали в виде снега. Лишь южная часть региона отличилась снегом с дождём. «Общее количество осадков составило 8-25 миллиметров, что является 65-180 процентов от месячной нормы. Больше всего осадков (31-49 миллиметров) пришлось на восток края (190-260 процентов от нормы).

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
25.02.2020
Переменная облачность и до +3 в Москве 25 февраля

Переменная облачность, без осадков и до 3 градусов тепла ожидается в Москве во вторник. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем температура воздуха в столице прогреется до 1-3 градусов тепла, ночью столбики термометров могут опуститься до -4 градусов. Утром местами гололедица. В Подмосковье днем ожидается от минус 1 до плюс 4 градусов, ночью - от минус 7 до минус 2 градусов. Атмосферное давление составит около 737 мм ртутного столба. Ветер северо-западный, 7-12 м/с.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (4 шт.)