www.pogodaiklimat.ru


25.03.2021
В МГУ разработали web-сервис Mosclim для мониторинга погоды

Картографическое веб-приложение Mosclim по мониторингу погоды в Московском регионе создали учёные географического факультета МГУ и Научно-исследовательского вычислительного центра МГУ. Mosclim получает данные из двух источников. Первый — официальный и хорошо известный: метеостанции Росгидромета. Второй — альтернативный: сеть популярных любительских метеостанций Netatmo. Каждая метеостанция сети подключается к интернету и передаёт наблюдения на облачный сервер. В Москве и окрестностях работают более 1,5 тыс. таких метеостанций. Это кратно больше числа пунктов метеомониторинга Росгидромета. Однако, подчеркивают учёные, качество таких данных не контролируется, поэтому они могут быть нерепрезентативны.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
25.03.2021
В России ожидается температурная уравниловка

По всей России в ближайшие пять дней установится одинаковая дневная температура. Об этом заявил научный руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд. «Дневные температуры плюс шесть-восемь градусов. Такой однородный режим. Север не отличается от юга. Полная уравниловка», — цитируют Вильфанда РИА «Новости». До +8 градусов ожидается также на севере страны — в Карелии, Мурманской области и на Северо-Западе. Однако, по словам метеоролога, данная температура окажется выше нормы. «Максимальные значения дневные — четыре-восемь градусов тепла. Для Северо-Западного округа это очень высокие температуры», — подчеркнул Вильфанд.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
25.03.2021
В Москве в четверг ожидаются небольшая облачность, гололедица и до +8

Небольшая облачность, местами гололедица и до +8 градусов ожидаются в Москве в четверг. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем температура воздуха в городе составит 6-8 градусов тепла. В ночь на пятницу она может опуститься до -1 градуса. Ветер западный, 3-8 м/с. Атмосферное давление составит около 750 мм ртутного столба. В Подмосковье в четверг температура будет колебаться в пределах +4...+9 градусов. В ночь на пятницу столбики термометров могут опуститься до отметки -4 градуса. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)