www.pogodaiklimat.ru


20.05.2019
На юго-западе Японии прошли сильные дожди

В южных районах Кюсю на юго-западе Японии продолжаются сильные ливни, сообщает ЕНВ. Как сказало Метеорологическое управление страны, теплые влажные массы воздуха с юга служат причиной нестабильных атмосферных условий в этом регионе, принося с собой проливные дожди. В городе Нитинан в префектуре Миядзаки с пятницы было зарегистрировано более 420 миллиметров осадков. Это превышает средний показатель за весь месяц май.тНекоторые районы в префектурах Миядзаки и Оита предупредили об опасности оползней. В связи с тем, что фронт низкого давления движется на север, синоптики предупреждают о сильных дождях в западной и восточной частях Японии. Ожидается, что за 24 часа в ряде районов может выпасть до 200 миллиметров осадков.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (2 шт.)
20.05.2019
«Михаил Сомов» повез ученых в арктическую экспедицию

Первый океанографический разрез сделали участники экспедиции «Транс-Арктика 2019». Работают гидрохимики, океанографы, гидробиологи и радиометристы. Отбирают пробы воды, донных осадков, зоо- и фитопланктона. Александра Ершова, радиометрист Северного УГМС: — Мы отбираем пробу воду для гамма-анализа. Для определения в воде стронция, цезия, трития и других изотопов, которые мы найдем.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
20.05.2019
Молния сожгла дом полицейского в Ровенской области

В Ровенской области молния попала в жилой дом полицейского, в результате чего здание полностью сгорело. Об этом на своей странице в Facebook сообщила пресс-секретарь патрульной полиции области Оксана Юрченко, передает УНН. "Из-за молнии, которая попала в дом в Здолбунове, где проживала большая семья Макса (патрульний - ред.), без кровли над головой осталось 7 человек. Можно только представить, сколько стоит восстановить дом с нуля. Слава Богу, все живы", - написала Юрченко. Она отметила, что в доме правоохранителя все сгорело дотла, не оставалось ничего из вещей.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
20.05.2019
В Молдове прошли сильные дожди с градом

В Молдове в субботу прошли сильные дожди, местами они сопровождались градом. В селе Скумпия Фалештского района выпал град размером с горошину. Под угрозой урожай плодовых деревьев. Градины сбили с ветвей еще несозревшие плоды черешни и вишни. В селе Мерешеука Окницкого района после ливня затопило огороды местных жителей. Во второй половине дня грозы дали о себе знать и в Бельцах. В городе и окрестностях тоже был сильный ливень. Бельчане заметили местами и град. Выпало 24 мм осадков. Еще большее количество осадков выпало в Бричанах - 72 мм, в Бравичах - 60 мм.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
20.05.2019
Глобальное потепление уничтожило четверть ледников Западной Антарктики

Объединяя 25 лет спутниковых высотомерных измерений Европейского космического агентства и модель регионального климата, британский Центр полярных наблюдений и моделирования (COM) отслеживал изменения снежного и ледяного покрова на континенте. Группа исследователей во главе с профессором Энди Шепардом из Университета Лидса обнаружила, что ледяной покров Антарктиды местами истончился до 122 метров, причем наиболее быстрые изменения происходят в Западной Антарктике, где таяние океана вызвало дисбаланс ледников. Это означает, что пострадавшие ледники нестабильны, так как они теряют больше массы из-за таяния и обледенения айсбергов, чем получают из-за снегопадов.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (2 шт.)
20.05.2019
130 тысяч деревьев посадят в городах Великобритании

Десятки тысяч деревьев посадят в течение ближайших двух лет в больших и малых городах Соединённого Королевства. Такая экологическая инициатива предпринимается в рамках борьбы с изменением климата. На посадку деревьев будут предоставлены через Фонд Urban Tree Challenge 10 миллионов фунтов стерлингов. Схема, которой будет управлять Комиссия по лесному хозяйству, открыта для частных лиц, местных органов власти, благотворительных организаций и НПО. Гранты покроют посадку деревьев и первые три года ухода за ними.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
20.05.2019
В Киеве наступило метеорологическое лето

В Киев с середины мая пришло метеорологическое лето. Об этом 17 мая сообщили климатологи Центральной геофизической обсерватории им. Бориса Срезневского. Согласно данным наблюдений метеостанции обсерватории, среднесуточная температура воздуха на проспекте Науки с 13 мая превышает + 15 градусов по Цельсию. А это знаменует начало метеорологического лета. Климатологи отметили, что метеорологическая весна, которая началась 4 марта и продолжалась 69 дней, закончилась. Отметим, что она почти на неделю длилась дольше климатической нормы. А нынешнее метеорологическое лето пришло в Киев на один день раньше среднестатистических показателей. За 139 лет наблюдений самое ранее метеорологическое лето начиналось в 1996 году - 22 апреля, а самое позднее зафиксировано в 1990 и 2001 годах - 7 июня.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (1 шт.)
20.05.2019
Создан искусственный интеллект, демонстрирующий последствия глобального потепления

Команда исследователей из Канады, США и Шри-Ланки создала алгоритм, позволяющий увидеть, что произойдет с конкретным домом через 50 лет при условии, что климат продолжит изменяться так же, как сейчас. Предположив, что изменение климата продолжится по тому же сценарию, ученые высчитали, что средняя температура воздуха в мире повысится к концу 21 века на 3 градуса. С точки зрения обывателя - совершенно незаметная величина: те температурные "качели", которые жители Земли испытывают в последние годы, научили их не опасаться амплитуды даже в 15-20 градусов за сутки. Однако в глобальном смысле все выглядит иначе.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
20.05.2019
Теплая погода и без осадков в Москве 20 мая

Теплая погода без осадков с температурой воздуха до 23 градусов ожидается в Москве в понедельник. Об этом говорится в прогнозе на сайте Гидрометцентра. В понедельник в Московском регионе будет небольшая облачность, без осадков. В Москве воздух прогреется до 21-23 градусов, по области - до 20-25 градусов. Ветер переменных направлений 2-7 м/с. Атмосферное давление составит 754 мм ртутного столба. Ночью похолодает до +9...+11 градусов в Москве, в центре города будет до 14 градусов тепла, по области - 6-11 градусов. Ветер южный 5-10 м/с. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
20.05.2019
До 27 тепла ожидается в Москве в ближайшие дни

Июньские и июльские температуры подарит москвичам погода в первые три дня новой рабочей недели, затем, с 23 мая, начнется похолодание и дожди. Об этом в понедельник сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. "В течение первой половины недели, а именно понедельник, вторник, среду, температура будет повышаться от июньской к июльской", - сказал он. Воздух в понедельник в Москве прогреется до 21-23 градусов, во вторник - до 25 градусов. "В среду будет самый теплый день недели, да и просто по определению - самый теплый день: 25-27 градусов тепла", - сказал Вильфанд. Июльское тепло, по его словам, будет недолгим, в четверг, 23 мая, вместо южных ветров подуют северные и температура постепенно придет к обычным майским значениям. Также метеорологи прогнозируют понижение атмосферного давления в конце недели и небольшие осадки, начиная с четверга. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)