www.pogodaiklimat.ru


28.05.2019
Климатолог рассказал, как изменился климат Петербурга

Дать точный прогноз на длительный период, а тем более на целое лето или даже год – невозможно. Максимум, на который можно предсказать погоду, составляет 3-5 дней. Об этом «ПД» рассказал климатолог, лауреат Нобелевской премии мира, заместитель директора по науке ИНЭНКО РАН, профессор СПбГУ Геннадий Менжулин. «Климатическая система непредсказуема. И я не уверен, что у нее есть границы постигаемости. Метеорологи и климатологи привыкли к условиям прошлых годов, когда можно поднять статистику повторяемостей. Но когда все будет повторяться – статистики уже нету. Статистика - это десятилетия», - объясняет он.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
28.05.2019
Выбросы метана в атмосферу бьют все рекорды

Количество метана в атмосфере растет беспрецедентными темпами, гласит новое исследование Национального управления по океану и атмосфере (NOAA). Эксперты установили, что наибольшие объемы парникового газа поступают из тропиков. Вероятно, это связано с глобальным потеплением, сообщает The Independent. Рост температур влияет на микроорганизмы, обитающие в водоемах и болотах, и ускоряет их метаболизм. В результате они выделяют больше метана, чем когда-либо прежде. Авторы исследования отметили, что «приток» метана может существенно затруднить достижение Парижских соглашений по климату.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
28.05.2019
Циклон обрушил на Приморье за ночь 1,5 месячную норму осадков

Циклон из Кореи в ночь на вторник принес в Приморье до 150% месячной нормы осадков, сообщает пресс-служба Примгидромета. "В крае прошли сильные и очень сильные дожди с общим количеством 25-81 мм, что составило 40-150% от месячной нормы. Опасное явление - очень сильный дождь с количеством 52-71 мм за 12 часов отмечался на пяти метеостанциях. Количество осадков, близкое к критерию опасного явления, 41-45 мм за 12 часов и менее, выпало еще на пяти метеостанциях", - говорится в сообщении синоптиков.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (10 шт.)
28.05.2019
Синоптики прогнозируют спад жары в Москве 1-2 июня

Жаркая погода, которая ожидается в Москве 29-31 мая, понизится на 6-7 градусов 1-2 июня, в первые летние выходные. Об этом сообщил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. "Если в конце мая мы прогнозируем примерно 28-30 градусов, то 1-2 июня температура понизится примерно на 5 градусов ночью и на 6-7 градусов днем. Вероятны осадки", - сказал он, добавив, что период дождливой погоды в Москве начнется со второй половины дня 30 мая. По данным Гидрометцентра, ночные температуры в ночь на 29 и 30 мая составят 16-19 градусов, осадков до 30 мая не ожидается. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (4 шт.)
28.05.2019
Переменная облачность и до 27 градусов тепла ожидаются в Москве 28 мая

Сухая и теплая погода с температурой до +27 градусов ожидается в Москве во вторник. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра РФ. Днем в городе температура воздуха составит 25-27 градуса тепла. В ночь на 29 мая она может опуститься до +16 градусов. Осадков в Московском регионе не ожидается, в связи с риском природных пожаров 28 мая объявлен желтый уровень опасности. Ветер юго-западный, 5-10 м/с. Атмосферное давление составит около 749 мм ртутного столба. В Подмосковье в среду температура будет колебаться в пределах 23-28 градусов тепла. В ночь на среду столбики термометров могут опуститься до +13 градусов. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)