www.pogodaiklimat.ru


15.05.2019
В Гумбетовском районе Дагестана сошел сель

Поток сели в Гумбетовском районе унес пять машин, 8 мотороллеров и несколько голов крупного рогатого скота. Кратковременный сильный дождь с градом выпал накануне. Поток грязи и воды пронесся по центральной улице села Нижнее Инхо, снося все на своем пути. В районе создана рабочая комиссия по ликвидации последствий ЧС. Власти определяют размер причиненного ущерба. Кроме всего прочего, град побил плоды на абрикосовых деревьях.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 2 чел.    
Комментарии (0 шт.)
15.05.2019
Сегодня отмечается Международный день защиты климата

Сохранение климата – одна из глобальных актуальных проблем всего человечества. Эту идею неоднократно озвучивали политики и ученые разных стран. Ответом на призыв метеорологов защищать климат как важный ресурс, влияющий на благосостояние нынешних и будущих поколений стало учреждение 15 мая Международного дня климата, сообщается на сайте краевого минприроды. Глобальное потепление, повышение содержания озона в атмосферном слое и другие изменения погодных условий на планете в результате антропологического фактора серьезным образом влияют на климат Земли, оказывает негативное влияние на продовольственную, жизненную и имущественную безопасность людей, плачевно сказываются на состоянии природных ресурсов и, как следствие, на сбалансированном развитии государств.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (11 шт.)
15.05.2019
День семьи в этом году посвящен борьбе с глобальным потеплением

Своей резолюцией Генассамблея Организации Объединённых Наций в 1993 году провозгласила 15 мая Международным днём семей. Если попираются основные права одной семьи, то единство всей человеческой семьи находится под угрозой, считают в ООН. В 2019-м темой праздника стала борьба с климатическими изменениями. «Международный день семей даёт возможность повысить осведомленность о проблемах, касающихся семей, и углубить знания о соответствующих социальных, экономических и демографических процессах. ООН поощряет проведение специальных просветительских мероприятий, в том числе национальных дней семьи. Во многих странах этот день дает возможность осветить различные крайне важные для семей темы и вопросы», — отмечают в организации.

Подробнее »
Средняя оценка: 7.5 ,     Проголосовало: 2 чел.    
Комментарии (0 шт.)
15.05.2019
Метеостанции Апатиты исполнилось 95 лет

В 1923 году по инициативе академика Н.И. Вавилова Транспортно – промышленным колонизационным отделом Мурманской железной дороги был создан Хибинский сельскохозяйственный опытный пункт - первое научно-исследовательское учреждение на Крайнем Севере, взявшееся за решение проблем мелиорации северных земель и развития заполярного земледелия. 15 мая 1924 г. на опытном поле Хибинского сельскохозяйственного опорного пункта Института прикладной ботаники и селекции (позднее – ПОСВИР) для выполнения узкой специальной программы наблюдений была организована метеостанция «Хибины, опытное поле».

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (4 шт.)
15.05.2019
В Самаре и Тольятти снова побиты температурные рекорды

Во вторник, 14 мая, на трех метеостанциях в Самарской области был перекрыт абсолютный максимум температуры воздуха. Об этом сообщает Приволжское УГМС. Самая высокая температура зафиксирована в Тольятти. Там столбик термометра поднялся до +31.1°С, что на 0.1°С выше предыдущего рекорда для этого дня, установленного в 1984 и 2014 годах. В Самаре температура воздуха поднялась на +1.8°С по сравнению с предыдущим рекордом этого дня, установленным в 2014 году и достигла +30.2°С. В селе Челно-Вершины воздух прогрелся до +30.9°С. Ранее сообщалось, что в понедельник, 13 мая, абсолютный максимум температуры воздуха зарегистрирован на семи метеостанциях области.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
15.05.2019
Дождь и до 22 градусов тепла в Москве 15 мая

Облачная погода, временами дождь и до +22 градусов ожидаются в Москве в среду. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра РФ. Днем в городе температура воздуха составит 20-22 градуса тепла. В ночь на четверг она может опуститься до 7 градусов. Ветер северный, 5-10 м/с. Атмосферное давление составит около 751 мм ртутного столба. В Подмосковье в среду температура будет колебаться в пределах 18-23 градусов тепла. В ночь на четверг столбики термометров могут опуститься до плюс 5 градусов. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)