www.pogodaiklimat.ru


03.05.2019
Из-за наводнений в ЮАР погибли 90 человек

Национальный центр ЮАР по борьбе со стихийными бедствиями сообщает, что из-за наводнений в последние несколько дней в стране погибли около 90 человек. По полученным данным, в трех провинциях Южной Африки зафиксирована смерть 87 человек. Многие погибли в собственных домах, которые обрушились под напорами воды и оползней. Причиной наводнений стал аномальный для этого региона циклон, пришедший в северо-запада. В последние дни сообщалось о жертвах и разрушениях, вызванных циклоном в Мозамбике. В поисково-спасательных работах участвуют армейские подразделения.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
03.05.2019
Молния сбила украинский флаг в Харькове

В Харькове 1 мая молния сбила флаг Украины с памятника Воину-освободителю. Об этом в соцсетях сообщают очевидцы инцидента в соцсетях, передает УНИАН. Сам момент удара не сфотографировали. Сейчас флага на памятнике нет. "Молния ударила в металлический штырь, на котором был закреплен флаг. Флаг упал. Все продолжалось буквально несколько секунд, но грохот был такой, как будто снаряд взорвался. Даже не сразу поняла, что произошло", - рассказала журналистам очевидец Ирина Комликова. В пресс-службе ГСЧС в Харьковской области сообщили, что единственное обращение по поводу непогоды к ним поступило из Красноградского района. Там из-за удара молнии произошло возгорание в поле.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
03.05.2019
Из-за засухи и неурожая КНДР грозит голод

10 млн жителей КНДР могут оказаться под угрозой голода из-за самого низкого урожая за последние 10 лет. Об этом сказал на брифинге в Женеве официальный представитель Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН Эрве Верхузел. Он сослался на итоги совместной оценочной миссии ВПП и Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО), которая работала в КНДР с 29 марта по 12 апреля. "Был сделан вывод, что из-за самого плохого за 10 лет урожая, ставшего следствием засухи, волн тепла и наводнения, 10,1 млн человек страдают от сурового отсутствия продовольственной безопасности. Это означает, что у них нет достаточного количества продовольствия до следующего урожая", – сказал представитель.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (1 шт.)
03.05.2019
6 человек погибли в результате наводнения на юге Китая

Установлено, что шесть человек погибли, еще двое пострадали в результате внезапного наводнения, которое обрушилось в понедельник ночью на деревню в провинции Гуандун на юге Китая. Об этом сообщили сегодня местные власти. По данным городского управления по чрезвычайным ситуациям, вызванное дождями наводнение обрушилось в понедельник около 21:00 на поселок Цзитянь Ляншань-Чжуан-Яоского автономного округа в городе Цинъюань. После получения сообщений от выживших, власти округа направили спасателей к месту происшествия и нашли тела 4 человек около 23:00. Поиски еще двух пропавших продолжались до утра среды, когда оба пострадавших были найдены мертвыми. По итогам геологической съемки, на провинциальной станции мониторинга геологической среды подтвердили, что инцидент относится к стихийному бедствию.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
03.05.2019
В Дагестане град уничтожил посевы

Град, прошедший с 30 апреля по 1 мая на границе Ставропольского края и Дагестана, повредил часть посевов в Ногайском районе. По предварительным оценкам, непогода повредила около 1500 гектаров посевов, сообщила пресс-служба республиканского министерства сельского хозяйства и продовольствия. Основной удар стихии пришелся на селения Карагас и Ортатюбе, где поля засеяны бахчевыми и кормовыми культурами, озимыми пшеницей и ячменем.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
03.05.2019
Ученые исследовали гигантский водоворот у берегов Сомали

Исследователи нашли новый способ использовать спутники для наблюдения за большим водоворотом размером с Колорадо, который образуется каждый год у побережья Восточной Африки. Используя спутниковые данные за 23 года, новые результаты показывают, что большой вихрь больше и длится дольше, чем думали ученые ранее. Большой вихрь - это огромный водоворот, который каждую весну образуется у побережья Сомали, когда ветры, дующие над Индийским океаном, меняли направление с запада на восток.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
03.05.2019
Глобальное потепление беспощадно к Аляске

Небольшая деревня, расположенная на Юго-Западе Аляски и на берегу реки Кускоквим находится под угрозой исчезновения из-за глобального потепления. Население деревни составляет всего 350 человек, большинство из них эскимосы. Жители рассказывают, что береговая линия разрушается и уровень воды поднимается намного быстрее чем предсказывали учёные. Поэтому им постоянно приходится переезжать на возвышенности, отдалённые от реки.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (6 шт.)
03.05.2019
Дождливая погода и до +14 в Москве в четверг

Облачная и дождливая погода с температурой до +14 градусов ожидается в Москве в четверг. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра РФ. Днем в городе будет 12-14 градусов тепла, в ночь на пятницу может похолодать до +6. В Москве прогнозируется умеренный дождь, по области местами также могут пройти небольшие дожди. Ветер днем ожидается южный, 5-10 м/с, атмосферное давление составит около 733 мм ртутного столба. В Подмосковье в четверг температура будет колебаться в пределах 9-14 градусов тепла. В ночь на пятницу столбики она может опуститься до +3 градусов. Из-за риска природных пожаров в Московском регионе 2 мая объявлен желтый уровень опасности. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (3 шт.)