www.pogodaiklimat.ru


16.05.2019
Финны сократят свой углеродный след на 93%

Каждый житель Финляндии может сократить свой углеродный след на 93% до 2050 года, чтобы предотвратить глобальное потепление на 1,5 градуса, что предусмотрено Парижской конвенцией. Об этом говорится в опубликованном 16 мая отчёте финского Национального инновационного фонда Sitra (является независимым общественным фондом, который действует под надзором парламента Финляндии). Однако для этого придётся кардинально менять образ жизни. Sitra представила новую модель поведения во благо экологии.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
16.05.2019
В Мелитополе сильный дождь смыл дороги

Грунтовые дороги частного сектора в Мелитополе стихия окончательно уничтожила. Всю подсыпку, которой жители ул. Леси Украины самостоятельно ремонтировали свою улицу, в воскресенье снесла водная стихия. По данным начальника городской метеостанции Валентины Жулинской, за воскресенье, 12 мая, зафиксировали 35,6 мм осадков при том, что месячная норма – 48 мм. Львиная доля осадков - 35 мм, выпала всего за час. Это является стихийным метеорологическим явлением. Ливень с градом начался именно с района Песчаной. Водные потоки переворачивали все на своем пути.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
16.05.2019
Каспийское море становится грязной лужей

Эксперты отметили резкое снижение уровня воды из-за изменений климата. В добавок к этому Каспий признали самым грязным из всех граничащих с Россией морей. Специалисты утверждают, что к декабрю этого года уровень воды в Каспийском море скорее всего снизится на 15 сантиметров. Такого резкого колебания не отмечалось за всю историю наблюдений. Если прогнозы специалистов Гидрометцентра России и ученых Каспийского морского научно-исследовательского центра подтвердятся, Каспий за год может потерять до 60 кубических километров воды. А это неизбежно означает сокращение популяции рыбы, снизятся темпы судоходства, обмелеют каналы, изменится привычный природный ландшафт, особенно на севере Каспийского моря, где находятся республики Северокавказского федерального округа.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
16.05.2019
Во Внутренней Монголии разбушевались пыльные бури

Очередные песчаные бури обрушились на Внутреннюю Монголию ан севере Китая, сократив в некоторых районах видимость в дневное время суток до такой степени, будто наступили сумерки, сообщает 15 мая агентство Синьхуа. Песчаные бури начались с западных частей региона вечером по местному времени 14 мая, а затем, с 15 мая начали бушевать и в восточных районах, сообщили метеорологи. При этом, очередная серия бурь началась спустя всего два дня после предыдущей, накрывшей большую часть региона. Тогда видимость была менее тысячи метров.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
16.05.2019
Переменная облачность и до 20 градусов тепла ожидаются в Москве 16 мая

Переменная облачность и температура до +20 градусов ожидаются в Москве в четверг. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра РФ. Днем в городе воздух прогреется до 18-20 градусов тепла, осадков не ожидается. По области температура составит +15...+20 градусов. Ветер северный, 5-10 м/с. Атмосферное давление составит 755 мм ртутного столба. Ночью в столице ожидается от 4 до 6 градусов тепла. В подмосковном регионе температура опустится до +1...+6 градусов, местами ожидаются заморозки до минус 2 градусов.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (2 шт.)
16.05.2019
На Корсике прошел сильный снегопад

Сильный снегопад прошел в ночь на 15 мая на горных перевалах французского острова Корсика, сообщает телеканал BFMTV. Кадры телеканала демонстрируют сугробы, в которых люди проваливаются почти по колено, и заснеженные автомобили на обочинах шоссе. В результате непогоды для автомобильного движения был временно закрыт горный перевал Виццанова, связывающий два главных города Корсики – Аяччо и Бастию. На другие горные дороги острова в среду вышла снегоуборочная техника. Десять дней назад температура в некоторых департаментах на юго-востоке Франции достигала отрицательных значений, было побито несколько месячных рекордов. // РИА Новости

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
16.05.2019
Белгидромет намерен развивать кадровый и технический потенциал

В двухдневной повестке заседания совместной коллегии Комитета Союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды, которая проходит 16—17 мая в Гомеле, — 16 вопросов. Белгидромет намерен повысить точность прогнозов погоды за счет развития кадрового, технического, программного потенциала. Об этом заявил сегодня журналистам во время 69-го заседания совместной коллегии Комитета Союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды начальник Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Беларуси Роман Лабазнов, передает БелТА.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)