www.pogodaiklimat.ru


«Михаил Сомов» повез ученых в арктическую экспедицию

20 мая 2019

Первый океанографический разрез сделали участники экспедиции «Транс-Арктика 2019». Работают гидрохимики, океанографы, гидробиологи и радиометристы. Отбирают пробы воды, донных осадков, зоо- и фитопланктона. Александра Ершова, радиометрист Северного УГМС: — Мы отбираем пробу воду для гамма-анализа. Для определения в воде стронция, цезия, трития и других изотопов, которые мы найдем.

Им важно проанализировать, какие радиоактивные элементы есть в Арктике, ведь со времени последних ядерных испытаний прошло более 30 лет. Исследователям интересна не только Новая Земля, где как раз и располагается ядерный полигон, но и другие арктические территории. Евгений Яковлев, заведующий лабораторией экологической радиологии Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики имени академика Н. П. Лавёрова РАН:

— В Арктике происходит захоронение радиоактивных отходов, в том числе на дне Баренцева моря. Кроме этого, в 90-х годах была мощная программа по утилизации атомного флота, в первую очередь подводных лодок Северного морского военного флота. К повышению радиационного фона Арктики приводит глобальное потепление, тает лед, накопивший техногенные радионуклиды. Дарья Биденко: — Количество материала зависит от типа радиоактивности. Всего их три — альфа, бета и гамма. В среднем для определения альфа- и бета-активных изотопов в пробах почвы и донных осадков требуется 5-10 граммов вещества. Больше материала нужно для исследования гамма-элементов — от 100 грамм до одного килограмма.

На судне столь масштабные исследования провести не получится. Это можно сделать только в условиях стационарной лаборатории. Специалисты привезут пробы в Архангельск, затем приступят к анализу. Всего планируют отобрать около 80-ти проб воды и донных осадков. А также грунт и растительность в местах высадки. Материал уже есть — 10 проб удалось привезти с первого вылета на землю, на метеостанцию Святой Нос. Вертолет с «Михаила Сомова» также доставил 40 тонн груза местным метеорологам. Там, вдали от цивилизации, работают пять человек.

Ольга Балакина, начальник экспедиции «Трансарктика- 2019»: — Они производят наблюдения за стандартными метеорологическими характеристиками: это температура воздуха, направление и скорость ветра, давление атмосферное, температура почвы. И в том числе морские наблюдения: уровень моря, температура воды, соленость. В зимний период — ледовые наблюдения, в летний период — это волнение моря.

На обратном пути судно вновь заглянет на Святой Нос, чтобы привезти оставшееся топливо, которое не смогли доставить из-за шторма.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.