www.pogodaiklimat.ru


30.05.2019
Сильнейший град обрушился на северо-запад Румынии

В Румынии автовладельцы и фермеры подсчитывают убытки от сильных ливней и аномального града, который прошел в северо-западной части страны. Удару стихии подверглись уезды Мирсид, Кришени, Залэу и Бриакан. Град, размером с куриное яйцо, шел всего 15 минут, но этого оказалась достаточно, чтобы повредить большое количество автомобилей, посевов и зданий. За считанные минуты землю покрыло белым ковром из больших градин. Очевидцы утверждают, что в градобоя буквально дрожали стены зданий.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (16 шт.)
30.05.2019
Четырехдневная рабочая неделя поможет спасти мир от глобального потепления

Бнский климатолог Филипп Фрей пришел к выводу, что переход на четырехдневную рабочую неделю может существенно замедлить процесс глобального потепления. А вообще подсчеты климатологов показали, что радикально решить проблему глобального потепления может только 9-часовая рабочая неделя. Впрочем, ученые согласны, что положительно сказаться на климате может и менее революционные изменения рабочего графика, если это будет сопровождаться другими действиями экологов.

Подробнее »
Средняя оценка: 1 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
30.05.2019
Медведь терроризирует сотрудников метеостанции Москальво на Сахалине

Охрип и чуть не потерял голос после встречи с косолапым руководитель метеостанции возле села Москальво Сахалинской области Александр Воедилов, медведь зачастил в гости и в один день поджидал человека у двери. Александр Воедилов пытался отогнать медведя, махал руками и кричал. Ружья у него нет, так что импровизировать пришлось на ходу. Гость из леса, видимо, был сыт, так что посмотрел на бесплатное представление и ушел. Но явно обещал вернуться. Примечательно, что начальнику метеостанции пообещали наказание за браконьерство, если он все-таки обзаведется оружием и застрелит хищника без специальной лицензии. После его визита в местное лесничество, государственные егери решили сами разобраться с агрессивным медведем, который так близко подходит к людям. Он явно представляет угрозу, так что если он еще раз нанесет визит на метеостанцию или в село, то живым оттуда уже не выберется.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (2 шт.)
30.05.2019
В Гродно Белгидромет установил автоматическую метеостанцию

Белгидромет установил автоматическую метеостанцию в Гродно. Разместилась она на территории средней школы №26. Строительство нового пункта метеорологических наблюдений началось в 2018 году. Метеорологическая станция (АМС) производства финской фирмы «Вайсала», в состав которой входит 12 датчиков, работает круглосуточно без наблюдателей в автоматическом режиме. Ранее в областном центре не было пункта наблюдений за погодой, т.к. единственная метеостанция располагалась в аэропорту Гродно в нескольких километрах за чертой города.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
30.05.2019
В Москве 30 мая ожидается жара и дождь с грозой

Переменная облачность, местами кратковременный дождь с грозой и до +30 градусов ожидается в Москве в четверг. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра РФ. Днем в городе температура воздуха составит 28-30 градусов тепла. В ночь на пятницу она может опуститься до +15 градусов. Ветер западный, 5-10 м/с, с порывами до 12-17 м/с, в связи с чем 30 мая объявлен желтый уровень опасности. Кроме того, синоптики предупреждают о риске природных пожаров. Атмосферное давление составит около 751 мм ртутного столба. В Подмосковье в четверг температура будет колебаться в пределах 25-30 градусов тепла. В ночь на пятницу столбики термометров могут опуститься до +12 градусов. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)