www.pogodaiklimat.ru


Создан искусственный интеллект, демонстрирующий последствия глобального потепления

20 мая 2019

Команда исследователей из Канады, США и Шри-Ланки создала алгоритм, позволяющий увидеть, что произойдет с конкретным домом через 50 лет при условии, что климат продолжит изменяться так же, как сейчас. Предположив, что изменение климата продолжится по тому же сценарию, ученые высчитали, что средняя температура воздуха в мире повысится к концу 21 века на 3 градуса. С точки зрения обывателя - совершенно незаметная величина: те температурные "качели", которые жители Земли испытывают в последние годы, научили их не опасаться амплитуды даже в 15-20 градусов за сутки. Однако в глобальном смысле все выглядит иначе.

Разработчики представили алгоритм на основе круговой генеративно-состязательной нейросети (CycleGAN), которая позволяет менять не все изображение целиком, а некоторые его аспекты на основе обучающей выборки. Так, например, ученые взяли изображения одних и тех же территорий до и после изменения климата, которое приведет к разным катаклизмам вроде потопов и лесных пожаров. В итоге у них получилось 5 тысяч картинок. К сожалению, это алгоритм способен показать изменения, которые произойдут только на территории США. Алгоритм представляет местность такой, какой она может стать через 50 лет.

Однако в будущем на основе этой работы ученые планируют пойти дальше. Они планируют добавить к модели и последствия других выборов человечества вроде не снижающейся активности использования транспорта и увеличении в связи с этим углеродного следа.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.