www.pogodaiklimat.ru


27.01.2023
В Белгидромете рассказали о развитии гидрологического мониторинга

В Белгидромете в ходе исследования Немана пришли к выводу о необходимости расширения сети пунктов наблюдения. Об этом рассказала на пресс-конференции первый заместитель начальника Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Светлана Кузьмич. "Белгидромет уделяет большое внимание развитию гидрологического мониторинга. В связи с изменением климата изменяются и водные ресурсы. Сейчас наблюдаются изменения непосредственно в качестве воды, а также участились случаи заморных явлений", - подчеркнула Светлана Кузьмич.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
27.01.2023
Аномальные морозы продлятся в Якутии до 3 февраля

Аномально холодная погода сохранится в Якутске до 3 февраля, в предстоящие выходные ожидаются морозы и туман, сообщила в пятницу начальник отдела метеорологических и агрометеорологических прогнозов погоды Якутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (ЯУГМС) Саргылана Никитина. "В Якутске с 14 января по сей день сохраняется опасное явление - аномально холодная погода, которая сохранится до 3 февраля", - сообщается в Telegram-канале ЯУГМС со ссылкой на Никитину.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
27.01.2023
В Волгограде снесло причалы в результате подъема воды в Волге

В Волгограде спасатели пытаются выловить из Волги понтонные причалы, которые дрейфуют, несмотря на «объятия» окруживших их льдин. Как сообщают очевидцы, в Волгу унесло понтонные сооружения длиной в несколько десятков метров. Отбившиеся от берега причалы спасатели отрезают от льдин и направляют к суше. Внушительные разрушения причальных сооружений видны и в районе яхт-клуба «Пилигрим». Здесь понтонные мостики не выдержали давления ледяных глыб и практически собрались в «гармошку».

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (1 шт.)
27.01.2023
На Окленд обрушился сильнейший дождь

На Окленд обрушился сильнейший ливень. К 21:30 по местному времени в городе выпало почти 240 миллиметров дождя. Оклендский аэропорт, офисы и дома, автомобили в городе были затоплены, а концерт сэра Элтона Джона был сорван - это был драматический день в Окленде. Международный терминал в международном аэропорту Окленда был закрыт сегодня вечером из-за наводнения, и людей просят пока не заходить туда. Служба спасения к середине вечера получила более 1000 звонков о помощи.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
27.01.2023
В ОАЭ активизировали операции по засеву облаков

В Объединенных Арабских Эмиратах операции по засеву облаков стали проводиться в два раза чаще – таким образом метеорологи пытаются увеличить количество осадков в виде дождя. Считается, что осадки укрепят водную и продовольственную безопасность страны и помогут пополнить запасы подземных вод. Кроме того, смена погодных условий должна отразиться и на развитии туристической отрасли. В 2022 году в ОАЭ провели 311 миссий по засеву облаков, самолеты провели в воздухе более 1000 часов. Для сравнения, в 2016 году они выполнили всего 177 вылетов.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
27.01.2023
В Москве сегодня снег, гололедица и до -2

Синоптики прогнозируют снег и гололедицу в Москве и Подмосковье в пятницу, сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем в Москве будет от 0 до -2, ночью - от -4 до -6 градусов. В Подмосковье температура днем будет колебаться от 0 до -5, в ночь на субботу - от минус 3 до минус 8 градусов. Скорость юго-западного и западного ветра не превысит в пятницу 9 м/с. "Небольшой снег, местами умеренный. Гололедица", - говорится в сообщении Гидрометцентра. "Желтый" уровень погодной опасности из-за гололедицы будет действовать в Москве и Подмосковье до 21:00 мск субботы. Атмосферное давление в регионе составит 752 мм ртутного столба. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)