www.pogodaiklimat.ru


10.01.2023
В Самарской области снова побиты температурные рекорды

Синоптики зафиксировали экстремально-низкие температуры на метеостанциях в Кинель-Черкассах, Аглосе и Тольятти в Самарской области. Об этом сообщается на сайте "Приволжского УГМС". "10 января в Самарской области был перекрыт абсолютный минимум температуры воздуха. Кинель-Черкассы, значение предыдущего минимума температуры воздуха: -35.1 градус, 1997 год. Минимальная температура воздуха в 2023 году: -38.5 градусов. Отклонение: 3.4 градуса", - говорится в сообщении.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
10.01.2023
США нарастили выбросы парниковых газов в 2022 году

Объем выбросов парниковых газов в США вырос на 1,3% в прошлом году по сравнению с показателем 2021 года. Об этом говорится в опубликованном во вторник докладе, подготовленном аналитической компанией Rhodium Group. Это на 15,5% ниже показателя 2005 года, что характеризует, по оценкам экспертов, отклонение страны от курса на выполнение климатических обязательств. Таким образом, Соединенные Штаты "продолжают отставать в своих усилиях по достижению поставленной Парижским соглашением цели", отмечается в докладе. Она "предполагает сокращение выбросов парниковых газов к 2030 году на 50-52% по сравнению с показателем 2005 года", напоминают эксперты.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
10.01.2023
Президент США Байден объявил режим ЧС в Калифорнии из-за шторма

Президент США Джо Байден объявил режим чрезвычайной ситуации в Калифорнии из-за шторма, обрушившегося на штат в воскресенье. "Президент Джозеф Р. Байден-младший объявил о чрезвычайной ситуации в штате Калифорния и распорядился о федеральных мерах поддержки в дополнение к мерам штата, племен и местных сообществ в связи с чрезвычайными условиями из-за сильных зимних штормов, наводнений и оползней, которые начались 8 января 2023 года и продолжаются", - говорится в заявлении на сайте Белого дома.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
10.01.2023
Лето и осень 2022 года оказались рекордно жаркими в Китае

В 2022 году во всем Китае количество дней со средней температурой воздуха выше 35 градусов по Цельсию достигло 16,4, что является самым высоким показателем с 1961 года. Об этом сообщило в понедельник Китайское метеорологическое управление, передает Синьхуа. Согласно данным ведомства, средняя температура в течение всего года составляла 10.5 градуса по Цельсию, что является вторым самым высоким показателем с 1961 года. Заместитель директора Государственного климатического центра Сяо Чань отметил, что в прошлом году в период с 13 июня по 30 августа в Центральном и Восточном Китае наблюдалась 79-дневная жара. При этом 361 метеорологическая станция национального уровня сообщила о том, что максимальная дневная температура достигла или была выше предыдущего рекорда. Среднее количество осадков в стране в 2022 году составило 606 миллиметров, что стало самым низким показателем с 2012 года. Из-за жаркой и сухой погоды засухи на большей части территории Китая в 2022 году продлились с лета до осени или с весны до лета.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
10.01.2023
Подсчитан ущерб от стихийных бедствий в 2022 году

Совокупный ущерб мировой экономике от стихийных бедствий в прошлом году сократился примерно на 15% по сравнению с 2021 годом и составил порядка $270 млрд против $320 млрд, свидетельствуют предварительные данные германской Munich Re, крупнейшей перестраховочной компании мира. Объем застрахованных убытков тем временем практически не изменился и составил $120 млрд. Экономический ущерб в минувшем году был на уровне среднего показателя за предыдущие пять лет, тогда как застрахованные убытки оказались существенно выше среднего ($97 млрд в 2017-2021 годах).

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
10.01.2023
Сибирские леса утрачивают свой статус поглотителя углекислого газа

Российские и зарубежные климатологи выяснили, что углеродный баланс сибирских лесов стал близок к нейтральному в промежутке между 2010 и 2019 годами, что связано с массовыми пожарами и участившимися засухами в этот промежуток времени. Об этом сообщила во вторник пресс-служба ФИЦ Красноярского научного центра СО РАН. "Значительное снижение поглощения углерода связано с потерями лесов в результате участившихся сильных пожаров и засух, массовых нашествий насекомых, а также с вырубками леса. Наше исследование подчеркивает уязвимость крупных запасов углерода в лесах Сибири к климатическим воздействиям. Это ставит под сомнение устойчивость сибирских лесов как поглотителя углерода в будущем", - сообщила старший научный сотрудник Института леса имени Сукачева ФИЦ КНЦ СО РАН (Красноярск) Людмила Мухортова, чьи слова приводит пресс-служба центра.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
10.01.2023
К концу XXI века жара и засуха станут бедствием для 90% жителей планеты

Более 90% населения мира столкнется с воздействием экстремальной жары и засухи одновременно, выяснили ученые Оксфордского университета. Согласно опубликованному в журнале Nature Sustainability исследованию, это усугубит социальное неравенство, а также подорвет усилия по снижению выбросов углекислого газа в атмосферу. Одним из самых худших климатических стрессоров, угрожающих устойчивому развитию человечества, считается комбинированные события экстремальной жары и засухи (англ. compound drought–heatwave, CDHW). При этом лежащие в основе CDHW физические механизмы и их влияния на социальную среду остаются плохо изученными. Исследователи использовали масштабную климато-гидрологическую модель, состоящую из 111 элементов, чтобы спрогнозировать, как глобальное потепление отразится на экстремальную жару и засуху.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
10.01.2023
2022 год в Европе стал вторым самым теплым за всю историю наблюдений

2022 год назвали вторым самым жарким годом за всю историю наблюдений в Европе. К таким выводам пришли эксперты климатической службы Copernicus. Специалисты отметили, что год отличился экстремальными климатическими явлениями, аномальными температурами и высокой концентрацией парниковых газов в атмосфере. В частности, лето 2022 года стало самым жарким за всю историю наблюдений, осень оказалась третьей по уровню тепла.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
10.01.2023
В Магаданской области из-за сильных морозов отменены занятия в школах

В Магаданской области в части населенных пунктов зафиксировали пятидесятиградусные морозы, из-за чего занятия в школах были отменены. Об этом сообщили в региональном управлении МЧС. «Занятия в школах в поселке Сеймчан отменили полностью, там минус 53 градуса. В Ягодном, Дебине и Синегорье не учатся младшие классы — в этих поселках 50 градусов мороза», — сообщили в МЧС. Там добавили, что при выезде из населенных пунктов спасатели рекомендуют жителям быть осторожнее. В частности, важно тщательно готовиться к дальним поездкам: утеплять личный транспорт, брать с собой запас продуктов и теплые вещи. По данным Гидрометцентра, аномальные морозы в российский регион принес антициклон из Якутии. Из-за него в Магаданской области температура воздуха резко понизилась на 20-30 градусов, в ближайшее время изменения погоды жителям ждать не стоит. // РИА Новости

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
10.01.2023
Густой туман нарушил транспортное сообщение в Индии

Несколько штатов Индии окутал очень плотный туман, из-за которого в стране были задержаны 150 авиарейсов и 29 поездов. Об этом сообщает местный телеканал NDTV. «Из-за сохранения преобладающих слабых ветров и высокой влажности вблизи поверхности над Индо-Гангскими равнинами плотный или очень плотный туман, весьма вероятно, сохранится в некоторых частях в ночные и утренние часы над Дели в течение следующих двух дней, а затем в отдельных очагах в течение последующих трех дней по всему региону», - говорится в публикации.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
10.01.2023
В Москве сегодня облачно, небольшой снег и до -11 градусов
ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)