www.pogodaiklimat.ru


06.01.2023
В Великобритании 2022 год объявлен рекордно теплым за историю наблюдений

Прошедший 2022 год назван в Великобритании самым жарким за всю историю наблюдений, при этом впервые среднегодовая температура превысила отметку в 10 градусов выше ноля по Цельсию. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в четверг Метеорологической службой Соединенного Королевства. "Данные по температуре в 2022 году привели к промежуточному показателю в 10.03 градуса по Цельсию, самому высокому с момента начала наблюдений в 1884 году. Это делает [температуру в минувший] год на 0.89 градуса выше среднего значения 1991-2020 годов и на 0.15 градуса выше предыдущего рекорда в размере 9.88 градуса, зафиксированного в 2014 году", - отмечается в исследовании.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
06.01.2023
Во Владивосток придет анмальное тепло

Синоптики рассказали об аномальном потеплении, которое достаточно скоро накроет Владивосток и другие города Приморского края. Показатели на термометрах будут сильно отличаться от климатической нормы для данного периода времени. А нынешней зимой такой температуры в регионе еще не было. По информации специалистов, сильная волна тепла накроет весь Приморский край уже на следующей неделе. Так, автор метеорологического портала «Маглипогода» Руслан Юрковский сообщил, что резкое потепление в регионе начнется уже 11 января. А 12 января в Приморье будет уже аномально тепло.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
06.01.2023
Две трети ледников Земли исчезнут к 2100 году

Международная группа ученых прогнозирует, что при нынешних тенденциях изменения климата уже к концу века исчезнут две трети мировых ледников. Их исследовательская работа опубликована в журнале Science. В ходе своей работы эксперты изучили все 215 000 наземных ледников земного шара, не считая расположенных в Гренландии и Антарктиде. По их словам, самым худшим сценарием является то, что, скорее всего, при потеплении на несколько градусов к 2100 году исчезнут 83% мировых ледников. Автор исследования Дэвид Раунс заявил, что следствием станет повышение уровня моря на 115 миллиметров. К этому стоит добавить и то, что уже сегодня моря становятся больше из-за таяния ледяных щитов и более теплой воды. «Прогнозируемая потеря льда к 2100 году колеблется от 38 триллионов метрических тонн до 64 триллионов тонн, в зависимости от того, насколько сильно нагреется земной шар, и сколько будет сжигаться угля, нефти и газа», – отмечают специалисты.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
06.01.2023
180 тысяч домов остались без электричества в Калифорнии из-за шторма

Сильный шторм обрушился на побережье Калифорнии. Ураганный ветер и проливной дождь настиг большие города, включая Лос-Анджелес, Сан-Франциско и Сакраменто, передает CNN. Около 35 миллионов человек, или 90% населения Калифорнии, находятся под угрозой наводнения. Жителей Сан-Франциско призвали оставаться дома, так как в городе уже наблюдались локальные наводнения и несколько оползней. В центральной Калифорнии порывы ветра достигли ураганной силы. Около 180 тысяч домов и предприятий в Калифорнии остались без электричества. "Мы ожидаем, что это может быть самая сложная и мощная серия штормов, обрушившихся на Калифорнию за последние пять лет. Если буря продолжится, как это прогнозируется, широкомасштабные наводнения, оползни и перебои в подаче электроэнергии будут во многих населённых пунктах", – сказала директор Калифорнийской службы экстренной помощи Нэнси Уорд.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
06.01.2023
На Таймыре морозы усилятся до -50 градусов

В Красноярском крае ожидаются сильные морозы. На юге Таймыра температура воздуха упадет до -50 градусов и может опуститься еще ниже. Об этом рассказали в МЧС. Похолодание начнется сегодня и продлится до 7 января. Уже сейчас в Норильске температура воздуха держится ниже -40 градусов. МЧС напоминает, что в такую погоду лучше воздержаться от долгих прогулок, а выходя на улицу следует надевать несколько слоев свободной одежды.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
06.01.2023
В Москве ожидается гололедица и до -21 градуса

Переменная облачность, гололедица и до -21 градуса ожидаются в Москве в пятницу, сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем в столице будет от -19 до -21 градусов. В ночь в столице температура воздуха может опуститься до -26 градусов. В Подмосковье днем температура будет колебаться в пределах -18...-23 градусов, в ночные часы столбики термометров могут опуститься до -29 градусов. Ветер северный со скоростью 6-11 м/с. Атмосферное давление составит около 751 мм ртутного столба. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
06.01.2023
2022 год в России стал вторым самым теплым за всю историю наблюдений

Среднегодовая температура в 2022 году в России оказалась на втором месте в списке самых высоких показателей за всю метеорологическую историю. Она составила -1 градус, сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. "Средняя годовая температура воздуха в 2022 году, осредненная по всем городам и месяцам, заняла второе место в ранге самых высоких. Теплее был только 2020 год, но он был совершенно уникальный. Это единственный год, когда средняя температура по всей России оказалась положительной. Наша страна северная все-таки, поэтому это и удивительно. 2022 год тоже выдался аномально теплым, но средняя температура составила -1 градус", - сообщил он. По словам Вильфанда, наиболее значительные годовые аномалии в 2022 году зафиксированы на севере европейской территории России, севере Урала, в Сибири и Якутии. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)