www.pogodaiklimat.ru


05.01.2023
В Беларуси и РФ создадут прогноз климата на базе искусственного интеллекта

Специалисты Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) совместно с белорусскими коллегами займутся разработкой новой системы долгосрочного прогнозирования климатических изменений на основе искусственного интеллекта. Об этом сообщил ТАСС научный сотрудник ААНИИ доктор физико-математических наук, профессор Сергей Солдатенко. "Применяя методы искусственного интеллекта к анализу результатов наблюдений за прошлым и настоящим состоянием климатической системы, мы предполагаем построить самообучающуюся систему моделирования земной системы и применить эту систему для серхдолгосрочного прогноза погоды и климатического прогнозирования", - рассказал агентству Солдатенко.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
05.01.2023
На Тараз обрушился ураганный ветер: ликвидируются последствия

Восстановительные работы ведутся в Таразе после ураганного ветра. Накануне в Жамбылской области наблюдался ураган до 30 м/с и порывами до 37 м/с, на трассах снегопад, метель, ограничение видимости, заторы автомобилей. В городах Тараз, Жанатас, Каратау значительно пострадала городская инфраструктура. «В связи со штормовым ветром в Таразе продолжаются работы по обеспечению безопасности населения и ликвидации последствий ветра, - сообщили в пресс-службе акима города Тараза. - Из-за урагана произошел обрыв кабелей, вышло из строя электрооборудование, зафиксировано падение деревьев, разрушение облицовки в многоэтажных домах».

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
05.01.2023
Метеорологи Беларуси подвели итоги 2022 года

Чем 2022 год отличался от предыдущих с точки зрения метеорологов? Какие погодные аномалии были зафиксированы? Совпало ли начало сезонов с календарем? Об этом и многом другом рассказала белорусским журналистам начальник службы метеорологических прогнозов Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Татьяна Четырко.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
05.01.2023
В Западной Австралии идут проливные дожди

Жителей австралийских городов Брума и Дерби предупредили, что их города могут быть отрезаны наводнением в течение 12 часов. Около 60 000 кубометров воды в секунду течет по реке Фицрой, перерезая единственный крупный транспортный маршрут, включая главный мост, на север штата и в Дарвин. "Это один из самых высоких показателей расхода воды, который мы когда-либо наблюдали в австралийских реках", - сказал журналистам в среду метеоролог Джеймс Эшли.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
05.01.2023
В Москве ожидается гололедица и до минус 6 градусов

Облачная погода с прояснениями, местами небольшой снег, гололедица и до ?6 градусов ожидаются в Москве в четверг, сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем в Москве будет от ?4 до ?6 градусов, к вечеру ожидается понижение температуры до ?10 градусов. В ночь на пятницу в столице температура воздуха может опуститься до ?22 градусов. В Подмосковье днем температура будет колебаться в пределах от 3 до 8 градусов мороза, к вечеру температура может опуститься до ?15 градусов, в ночные часы столбики термометров могут опуститься до ?25 градусов. Ветер северный и северо-восточный, 5-10 м/с. Атмосферное давление составит около 742 мм ртутного столба. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)