www.pogodaiklimat.ru


В Белгидромете рассказали о развитии гидрологического мониторинга

27 января 2023

В Белгидромете в ходе исследования Немана пришли к выводу о необходимости расширения сети пунктов наблюдения. Об этом рассказала на пресс-конференции первый заместитель начальника Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Светлана Кузьмич. "Белгидромет уделяет большое внимание развитию гидрологического мониторинга. В связи с изменением климата изменяются и водные ресурсы. Сейчас наблюдаются изменения непосредственно в качестве воды, а также участились случаи заморных явлений", - подчеркнула Светлана Кузьмич.

Она добавила, что для решения этой проблемы Белгидромет совместно с Центральным научно-исследовательским институтом комплексного использования водных ресурсов проводили ряд работ и исследований.

"Так, на реке Неман был установлен автоматический гидрологический пост с набором датчиков качества воды. Наблюдения на этом участке проводились более года. Мы в режиме реального времени получали данные о гидрологическом режиме, температуре воды, ее качестве, наличии в воде кислорода и других показателях. В итоге на основании этих данных мы сделали определенные заключения. Однако один из самых главных выводов по итогам этой работы - необходимость расширения сети пунктов наблюдения. Это важно для того, чтобы проводить комплексные мероприятия", - заявила Светлана Кузьмич.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.