www.pogodaiklimat.ru


20.01.2023
В Китае впервые с 1969 года зарегистрирован мороз -50 градусов

В Китае сегодня впервые за последние 54 года зарегистрирована температура воздуха -50 градусов! Ранним утром в пятницу, 20 января, официальная китайская метеостанция Мохэ в провинции Хэйлунцзян зафиксировала значение ровно -50.0°С. Это первый раз с 15 февраля 1969 года, когда Китай официально зарегистрировал такой низкий минимум. Отметим, что самая низкая январская температура в Китае равна -51.5°C, столько отмечалось в Фуюне, Синьцзян; однако этот рекорд находится под угрозой, так как в выходные ожидается дальнейшее усиление холода.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
20.01.2023
В Болгарии, Румынии и Молдавии побиты абсолютные температурные максимумы января

В Европе за последние двое суток зафиксированы сильнейшие температурные аномалии: средние температуры этих дней в Болгарии, Румынии и Молдове оказались выше нормы на 15-17 градусов, а максимумы значительно превысили рекордные значения за всю историю наблюдений. Уже в среду рекорды были побиты в Румынии. На метеостанции Турну Мэгуреле температура достигла +22.5 - это абсолютный рекорд. А в Бухаресте, на станции Бэняса, было 20.6 градусов выше нуля. По словам представителя Национального метеорологического управления, 18 января - был самым теплым на 35 станциях на юге и востоке страны. НА следующий день, 19 января, максимум января в Бухаресте был превышен еще на 0.3 градуса и теперь составляет +20.9 градуса!

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
20.01.2023
В Сербии и Косово из-за дождей реки вышли из берегов

Штаб по чрезвычайным ситуациям города Биелины в Республике Сербской объявил о проведении плановой защиты от наводнений в связи с высоким уровнем воды в реке Дрина, 19 января сообщает «Радио и телевидение Республики Сербской». Решение принято на телефонном совещании на основании того, что уровень воды Дрины на водоизмерительном посту Радаль превысил отметку 450 сантиметров. Это запланированная степень готовности к чрезвычайной ситуации при таком уровне воды в реке Дрина, определенная главным оперативным планом защиты от наводнений, принятым в Республике Сербской. Уровень воды в реке Дрина на водомерном посту Радаль в 13:00 по местному времени составил 459 сантиметров.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
20.01.2023
Уругвай столкнулся с дефицитом питьевой воды из-за засухи

Трудности с подачей питьевой воды из-за засухи возникли в ряде городов Уругвая, заявила администрация Государственного санитарного надзора Уругвая, 18 января сообщает TeleSUR. Чиновники напомнили о засухе, поразившей Уругвай в октябре и продолжающейся уже в течении 3 месяцев. Представители ведомства пояснили, что в число городов, наиболее пострадавших от нехватки воды, попали Долорес в департаменте Сориано, Нуэва-Хельвесия в Колонии и Золотой Берег в Канелонесе. Глава Государственного санитарного надзора Рауль Монтеро объяснил, что проблемы возникли из-за обмеления рек. Он призвал население экономить водные ресурсы из-за их дефицита.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
20.01.2023
Гололед в Воронеже привел к многочисленным травмам

Более трехсот жителей Воронежа были травмированы в связи с прошедшим ледяным дождем, 19 января сообщил представитель департамента областного здравоохранения. «По состоянию на 16:00 в городские травмпункты обратилось 319 человек, из них 24 — дети. Большинству пациентов помощь была оказана амбулаторно, госпитализация потребовалась в единичных случаях», — сообщил сотрудник здравоохранения. Он уточнил, что самыми распространенными травмами оказались переломы лодыжек или лучевых костей. Помимо этого поступило много людей с ушибами и растяжениями связок верхних и нижних конечностей. Вместе с этим погодная аномалия стала причиной временного прекращения работы троллейбусов в Воронеже.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
20.01.2023
В Москве ожидается небольшой дождь и до 5 градусов тепла

Облачная погода, небольшой дождь, местами туман, гололедица и до +5 градусов ожидаются в Москве в пятницу, сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем в столице будет 3-5 градусов тепла, в ночь на субботу - до -2 градусов. Ветер южный, юго-восточный, 5-10 м/с, местами с порывами до 15 м/с. Атмосферное давление составит 751 мм ртутного столба. В Подмосковье в пятницу температура будет колебаться в пределах от 0 до +5 градусов. В ночь на субботу столбики термометров могут опуститься до отметки минус 5 градусов. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)