www.pogodaiklimat.ru


30.01.2023
В Новосибирске выпало рекордное количество осадков за сутки для января

Рекорд по количеству осадков был зафиксирован в Новосибирске в субботу, 28 января - 14 мм. Об этом сообщила начальник Западно-Сибирского УГМС Анна Лапчик в понедельник. В этот день в городе отмечались транспортные заторы и повышенная аварийность на дорогах из-за сильного снегопада. Согласно данным сервиса "Яндекс", в Новосибирске интенсивность пробок составила семь баллов. 28 января такое большое количество осадков ранее не отмечалось. Предыдущие рекорды были в 1914-м и 1993 годах и составляли 4 мм и около 8 мм [соответственно]", - сказала она. Самое большое суточное количество осадков в Новосибирске отмечалось в 1983 году: 10.7 мм. Лапчик сообщила, что выпавшее количество снега в третьей декаде января превышает климатическую норму.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
30.01.2023
Беларусь и Россия обсудили гидрометеорологическую безопасность

В Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды обсудили сотрудничество в сфере гидрометеорологической безопасности с Россией, сообщили в пресс-службе ведомства. Заместитель министра Иван Приходько провел встречу с заместителем государственного секретаря Союзного государства Алексеем Кубриным. Участники обсудили ход подготовки программы Союзного государства "Обеспечение гидрометеорологической безопасности в условиях изменчивости и изменения климата", направленной на обеспечение совместной деятельности Беларуси и Российской Федерации, осуществляемой на полях Комитета Союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
30.01.2023
Восьмилетнего австралийца поразила молния во время купания

В Австралии в городе Шеллхарбор, в штате Новый Южный Уэльс разряд молнии угодил в ребенка, купавшегося на пляже. Мальчик восьми лет неожиданно стал жертвой стихии, молния угодила в него во время купания в океане. Разряд вызвал обширные ожоги на груди и остановку сердца. Его удалось спасти благодаря незамедлительной реакции спасателей, они вытащили ребенка из воды и вызвали медиков. Люди на месте смогли сделать сердечно-легочную реанимацию. Приехавшие врачи оказали ему первую помощь и доставили в детскую больницу. Сейчас он в стабильно-критическом состоянии.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
30.01.2023
Греция на четвертом месте в Средиземноморье по катастрофическим наводнениям

За период 1882-2021 годов Греция находится на четвертом месте по катастрофическим наводнениям в Восточном Средиземноморье. Ученые утверждают, что с течением времени они будут происходить все чаще. Это тот рейтинг, к лидерству в котором не стремится ни одна страна, и четвертое место в нем - печально для нашей страны. В последние годы, учитывая опасность изменения климата и катастрофические наводнения за рубежом (Германия, июль 2021 г. — 220 погибших) и в нашей стране (Мандрас, ноябрь 2017 г. — 25 погибших), ученые задаются вопросом, насколько вероятно, что экстремальное наводнение может повторяться в будущем.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
30.01.2023
Более трети лесов Амазонии деградируют из-за человека

Тропические леса Амазонки считаются легкими планеты, но люди продолжают их уничтожать. Эксперты подсчитали, что сейчас более трети джунглей в регионе деградирует из-за антропогенной деятельности. С помощью спутниковых снимков исследователи смогли установить, что сейчас под угрозой исчезновения находится 38% от оставшихся амазонских тропиков. Ученые пояснили, что деградация лесов отражается на здоровье людей. Амазонские леса также способны улавливать углекислый газ (CO2), таким образом снижая глобальное потепление. Именно деревья могут остановить изменение климата, удаляя вредные выбросы из воздуха и выделяя кислород в атмосферу.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
30.01.2023
В Новой Зеландии из-за проливных дождей погибли три человека

Три человека погибли и один попал без вести в результате наводнения после проливных дождей в Новой Зеландии, 28 января пишет The Guardian. Тела двух погибших были найдены в Окленде, на автостоянке и в трубе ливневой канализации, еще один был обнаружен после разбора оползня, сошедшего на дом в центре города. В населенном пункте южнее Окленда мужчину унесло потоком воды, он считается пропавшим без вести. В Окленде выпало беспрецедентное количество осадков: 249 мм за 24 часа. Предыдущий рекорд составлял 161 мм. Ожидается, что непогода может снова разгуляться, поэтому власти призывают жителей к осторожности.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
30.01.2023
Тропический шторм «Ченесо» унес жизни 25 человек на Мадагаскаре

Обрушившийся на Мадагаскар тропический шторм «Ченесо» унес жизни уже 25 жителей острова, еще 21 человек пропал без вести. Десятки тысяч людей были вынуждены покинуть свои дома, 29 января сообщает агентство France Press со ссылкой на экстренные службы. По последним данным бюро по управлению рисками Мадагаскара, стихией было затронуто более 80 тысяч человек, из которых почти 38 тысяч были вынуждены покинуть свои дома.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
30.01.2023
В Москве ожидается небольшой снег и до -3 градусов

Облачная погода с небольшим снегом и гололедицей ожидается в понедельник в Москве и Подмосковье, сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем в столице будет от -1 до -3 градусов, в ночь на вторник температура также понизится до 3 градусов мороза. В Подмосковье днем и ночью температура будет колебаться от -1 до -6 градусов. Ветер юго-западный, южный, 7-12 м/с, местами порывы до 17 м/с. Желтый уровень погодной опасности из-за гололедицы будет действовать в Москве и Подмосковье до 21:00 мск среды, из-за сильного ветра и метели - до 09:00 мск вторника. Атмосферное давление в регионе составит 736 мм ртутного столба. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)