www.pogodaiklimat.ru


19.01.2023
В Молдавии побит абсолютный рекорд января

Температурный рекорд был зарегистрирован в Молдавии, где 18 января столбик термометра показал 18.1 градуса тепла. Об этом информирует в четверг Государственная гидрометеорологическая служба. "Максимальная температура воздуха достигала по территории республики 18.1 градуса по Цельсию (метеорологическая станция Чадыр-Лунга), что в январе отмечается впервые за весь период наблюдений", - говорится в сообщении. Эта цифра превысила на 0.7 градуса по Цельсию предыдущий рекорд, зарегистрированный в январе 2022 года метеорологической станцией Тирасполь. Среднемесячная температура воздуха в январе в Молдавии традиционно колеблется от -2 градусов на юге до -4 градусов на севере. Самым холодным за весь период наблюдений был январь 1963 года, когда среднемесячная температура находилась на уровне минус 15.3 градуса.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
19.01.2023
Мурманские метеорологи отчитались о погоде в регионе в 2022 году

В Мурманской области прошлый год был очень тёплым. О климатических особенностях 2022 года сообщает "Мурманское УГМС" со ссылкой на данные о средних годовых значениях температуры приземного воздуха и годовых сумм атмосферных осадков 23 гидрометеорологических станций. С 1 июля 2022 года в оперативно-производственную деятельность подведомственных учреждений Росгидромета были введены новые климатические нормы, рассчитанные за период наблюдений 1991-2020 годов. Ранее аномалии средней температуры воздуха и других метеорологических параметров за год, сезон, месяц рассчитывались как отклонение от среднего за тридцатилетний период с 1961 по 1990 годы, являвшимся стандартным опорным периодом для долгосрочной оценки изменения климата. Следующее тридцатилетие с 1991 по 2020 годы охарактеризовалось значительными изменениями многих метеорологических параметров. В связи с этим возникла необходимость обновления норм.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
19.01.2023
Число жертв наводнений на Филиппинах возросло до 33 человек

По меньшей мере 33 человека погибли, семь числятся пропавшими без вести в результате наводнений на Филиппинах. Как отмечается в распространенном в четверг отчете Национального совета по предупреждению рисков и ликвидации стихийных бедствий, ненастная погода затронула более 1,67 млн человек в 14 регионах республики. Ранее сообщалось о 30 погибших. Согласно данным ведомства, 266,3 тыс. перемещенных лиц находятся в 512 эвакуационных центрах. По меньшей мере 14,3 тыс. человек заранее покинули свои дома, 12 граждан получили различные травмы. В 14 регионах республики зафиксировано более 1,1 тыс. связанных с ударом стихии инцидентов, среди которых наводнения и оползни.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
19.01.2023
Выдержат ли сады Таджикистана текущее похолодание?

В Таджикистане 10-11 января похолодало и выпало много снега. Как резкая смена погоды может повлиять на состояние садов и виноградников, выясняло издание Asia-Plus. Профессор Таджикского Аграрного университета Сайдали Гулов считает, что наличие снега – позитивный момент для подготовки садов к будущему урожаю. Ученый уверен, что весь снег не стоит стряхивать с веток, так как он создает более комфортные условия для зимовки плодовых садов. Деревья легче перенесут заморозки, если их хорошо утеплить снегом. Снег нужно собрать вокруг ствола дерева, чтобы защитить его от раннего пробуждения.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
19.01.2023
Danone сократит выбросы метана на 30%

Глобальный план действий по сокращению абсолютных выбросов метана в цепочке поставок свежего молока на 30% к 2030 году представила одна из крупнейших в мире молочных компаний Danone, 17 января сообщает сетевое издание Agriland. Danone рассчитывает сократить выбросы метана на 1,2 млн тонн эквивалента углекислого газа (CO2e) к указанному сроку. В Компании заявили, что Danone удалось добиться прогресса за последние годы: выбросы метана сократились примерно на 14% в период с 2018 по 2020 год.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
19.01.2023
Монголия увеличит долю возобновляемой энергетики

Цель увеличить долю возобновляемых источников энергии в общем объеме производства энергии до 20% к 2023 году поставило правительство Монголии, сообщает 18 января информационный портал ikon.mn. В сообщении отмечается, что также запланировано увеличить долю возобновляемых источников энергии до 30% к 2030 году. «Эта цель соответствует Определяемому на национальном уровне вкладу, представленному в соответствии с Парижским соглашением, для сокращения выбросов парниковых газов и смягчения последствий изменения климата», — говорится в сообщении.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
19.01.2023
В Москве ожидаются облачная погода, небольшой дождь и до +5

Облачная погода, небольшой, местами умеренный дождь, гололедица и температура воздуха до +5 градусов ожидаются в Москве в четверг, сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем в столице будет 3-5 градусов тепла, в ночь на пятницу - до +3 градусов. Ветер юго-восточный, южный, 7-12 м/с, местами с порывами до 17 м/с. Атмосферное давление составит 748 мм ртутного столба. В Подмосковье в четверг температура будет колебаться в пределах 0...+5 градусов. В ночь на пятницу столбики термометров могут опуститься до отметки 0 градусов. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)