www.pogodaiklimat.ru


12.01.2023
Мировой океан в 2022 году поглотил рекордное количество тепла

Международной группой климатологов установлено, что количество тепла, хранящегося в верхних слоях Мирового океана, увеличилось до рекордных 255 зеттаджоулей в 2022 году, что на 10,9 зеттаджоулей больше, чем в 2020 году. Статья о проведенном исследовании представлена в журнале Advances in Academic Science (AiAS). Об этом сообщила пресс-служба Института физики атмосферы Китайской академии наук. Отмечается, что этого количества тепла было бы достаточно, чтобы в течение года ежесекундно кипятить 700 миллионов 1,5-литровых чайников. По словам специалистов, исследование показывает «глубокое воздействие» антропогенных выбросов парниковых газов на океаны Земли.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
12.01.2023
Засуха в Уругвае вызвала энергетический кризис

Уругвай тратит более одного миллиона долларов в день, чтобы восполнить дефицит электроэнергии, заявил директор уругвайского управления электростанций и линий электропередач Фелипе Альгорта, 12 января сообщает Prensa Latina. Большую часть электроэнергии Уругвай производит из альтернативных источников, среди которых значительную часть составляют гидроэлектростанции. Еще одним источником является сжигание биомассы. Вследствие сильной засухи и обмеления рек, Уругвай теперь не может покрыть свои потребности в электроэнергии.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
12.01.2023
В Узбекистане ожидаются 25 градусные морозы

12 января в Узбекистане пройдет со снегом, туманом и морозами, сообщает Узгидромет. В Ташкенте без осадков. На дорогах гололедица. Ветер северо-восточный 3-8 м/с. Ветер северо-восточный 3-8 м/с. Температура ночью 17-19° мороза, днем 9-11° мороза. В Каракалпакстане без осадков. Местами возможен туман. Ветер северо-восточный 7-12 м/с. Температура ночью 18-23° мороза, днем 8-13° мороза. В Хорезмской области без осадков. Местами возможен туман. Ветер северо-восточный 7-12 м/с. Температура ночью 20-25° мороза, по Устюрту ночью 27-30° мороза, днем 12-17° мороза.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
12.01.2023
Последние восемь лет в мире самыми теплыми за всю историю наблюдений

Последние восемь лет были самыми теплыми за всю историю наблюдений в мире, говорится в опубликованном заявлении Всемирной метеорологической организации (ВМО) ООН на сайте организации. "Средняя глобальная температура в 2022 году была примерно на 1.15 (1.02-1.27)°C выше доиндустриального уровня (1850-1900). 2022 год - это восьмой год подряд (2015-2022), когда ежегодные глобальные температуры достигают по крайней мере на 1°C выше доиндустриального уровня. С 2015 по 2022 год - восемь самых теплых лет за всю историю наблюдений", - сказано в документе. ВМО уточняет, что 2022 год не был самым теплым за всю историю наблюдений из-за похолодания в Ла-Нинья, которое длится уже третий год.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
12.01.2023
В Дагестане из-за непогоды 80 тысяч человек отключены от электроснабжения

Более 80-ти тысяч жителей республики Дагестан остаются без электроснабжения в связи с плохими погодными условиями, 12 января сообщает региональное Минэнерго. Причиной массовых перебоев в электроснабжении стали снегопады и сильный ветер. «Свыше 80 тысяч жителей региона остаются без энергоснабжения. В основном отключения отмечены в Бабаюртовском, Новолакском, Кумторкалинском районах», — отметили в министерстве. В настоящий момент дагестанские энергетики ведут работы по восстановлению электроснабжения жителей республики. Отметим, ранее власти Дагестана перевели дежурные службы на усиленный режим функционирования в связи с резким ухудшением погодных условий.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
12.01.2023
В Поти от ураганного ветра серьезно пострадал чиновник

Муниципальные службы в Поти, находящемся в Западной Грузии, переведены на чрезвычайный режим работы из-за обрушившегося на город ураганного ветра, сообщает пресс-служба городской мэрии. «Повреждена инфраструктура, автотранспорт, вырваны с корнем деревья и столбы электропередач. Сотрудник мэрии муниципалитета Поти получил множественные переломы при исполнении служебных обязанностей и находится на лечении в больнице», — говорится в сообщении. Жителей призывают не выходить на улицу без крайней необходимости. В случае проблем, вызванных стихийным бедствием, рекомендуется звонить в службу спасения. Сообщается, что в нескольких районах из-за упавших деревьев затруднено движение автотранспорта. Стоит отметить, что, согласно прогнозу метеорологов, в ближайшие дни в Поти сохранится ветреная погода.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
12.01.2023
В Москве ожидается до семи градусов мороза

Облачная погода с прояснениями, преимущественно без осадков ожидается в четверг в Москве и Подмосковье, сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем в Москве будет от 5 до 7 градусов мороза, в ночь на пятницу похолодает до минус 8 градусов. В Подмосковье дневная температура будет колебаться от 10 до 5 градусов мороза, ночная - от минус 6 до минус 11 градусов. Скорость южного ветра может достигать в четверг 12 м/с. "Облачно с прояснениями. Преимущественно без осадков. Гололедица", - говорится в сообщении. Желтый уровень погодной опасности из-за гололедицы будет действовать в столице и по области до пятницы. Атмосферное давление в регионе составит 758 мм ртутного столба. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)